Сипаи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сипаи

Сипа́и (от перс. سپاهی‎, sipâhi, «солдат») — наёмные солдаты в колониальной Индии (XVIIIXX век), рекрутировавшиеся европейскими колонизаторами, чаще всего британцами, из числа местного населения.

Первоначально термин «сипаи» использовался в Британской индийской армии и ранее в Британской Ост-Индской компании для рядовых пехотинцев и до сих пор используется в армиях Индии, Пакистана и Бангладеш для обозначения рядового состава.

Сипаи были главной движущей силой крупнейшего индийского восстания колониального периода — Сипайского восстания 18571859 годов.

То же персидское слово (в варианте «сипахи» или «спахи») обозначало разновидность кавалерии в Османской империи, а также обозначало армию в империи Тимуридов. Словом «zipaio» басконские националисты называют сотрудников басконской полиции, имея в виду, что те тоже служат иностранным оккупантам.

История[править | править код]

На службе индийских государств[править | править код]

Сипахи или сипаи являлись пехотинцами армий Могольской империи и Майсурского царства. При Аурангзебе (пр. 1658—1707) сипаи были вооружены мушкетами, ракетами и гранатами, из-за чего активно применялись в ходе осад. Однако подразделения сипаев так и не составили основу местной армии: в 1760 году насчитывалось лишь 9 пехотных сипайских батальонов[1]

На службе Британии[править | править код]

Первоначально британцы набирали сипаев из местного населения Бомбея и Мадраса, особое внимание уделялось касте и телосложению кандидатов. В бенгальскую армию набирались только представители высших каст брахманов и раджпутов, в основном из регионов Бихар и Уттар-Прадеш. Вербовка проводилась самими батальонами и полками. Командовавший батальоном офицер являлся для солдат аналогом деревенского старосты или gaon bura. В одном батальоне и полку могли служить члены одной семьи или общины. Новобранцы давали присягу Британской Ост-Индской компании, в ходе которой в знак будущей верности ели соль.[2]

Сипаи армии Мадрасского президентства

Зарплата сипаям компании выплачивалась на регулярной основе, также централизованно поставлялось оружие, одежда и амуниция. За счёт этого в среде сипаев выработался этический кодекс и чувство общности[2]. В то же время индийские правители рассчитывали, что их сипаи сами раздобудут оружие и поддержат своё существование за счёт грабежей.[2]

С подавлением восстания сипаев оставшиеся подразделения компании вошли в состав индийской армии, подчиняющейся напрямую британской короне. Звание «сипая» было сохранено для индийских солдат ниже ранга ефрейтора, в кавалерии эквивалентом стало звание совар или «trooper».

На службе Португалии[править | править код]

Сипаев рекрутировали в Португальской Индии, термином «cipaio» (sepoy) также назывались африканские солдаты в Анголе, Мозамбике и Португальской Гвинее и сельские офицеры. Ангольские сипаи составляли часть гарнизона Гоа в последние годы португальского владычества над этой территорией.

На службе Франции[править | править код]

С возникновением в 1719 году Французской Ост-Индской компании (Compagnie des Indes) отряды индийских сипаев (cipayes) дополнили имевшиеся в распоряжении компании отряды французских военных и швейцарских наёмников. Через год численность сипаев равнялась 10 000 человек.[3] При генерал-губернаторе Жозефе Дюплексе из сипаев начали формировать отдельные части, которые по субсидарным договорам отправлялись на защиту союзных Франции индийских княжеств, чьи правители были обязаны сами содержать субсидарное войско[1].

После поражения при Вандиваше 1760 года их численность сильно сократилась, но Франция продолжала обучение и набор военных корпусов индийских сипаев (corps militaire des cipayes de l’Inde) в Пондичерри вплоть до 1898 года, когда их заменили жандармы.[4]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Всемирная история. Энциклопедия. Том 5. Глава XII. Распад империи Великого Могола и завоевание Индии англичанами. // Издательство социально-экономической литературы, М.: 1958 г.
  2. 1 2 3 Mason, Philip. A Matter of Honour (неопр.). — London: Holt, Rhinehart & Winston  (англ.), 1974. — ISBN 0-03-012911-7.
  3. Rene Chartrand, Louis XV’s Army — Colonial and Naval Troops, ISBN 1-85532-709-0
  4. pages 50-51, Les Troupes de Marine 1622—1984, I.S,B.N. 2-7025-0142-7

Ссылки[править | править код]