Разрешение неоднозначностей

Стартер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Стартёр»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
По теме Стартер должна быть отдельная статья, а не страница значений. После создания основной статьи страницу значений, если в ней будет необходимость, переименуйте в Стартер (значения). Пишите основную статью на этой странице, пожалуйста.

Ста́ртер (англ. starter, от start — начинать, пускать в ход), основной агрегат пусковой системы двигателя, раскручивающий его вал до частоты вращения, необходимой для запуска двигателя. Основные узлы стартера — двигатель, редуктор, устройства сцепления и расцепления с валом основного двигателя, пусковое устройство (для стартеров, которые не могут запускаться самостоятельно, например бензиновых, турбокомпрессорных). По принципу работы стартеры подразделяются на инерционные, прямого действия и комбинированные. В инерционных стартерах раскручивается сначала маховик, в котором накапливается энергия, обеспечивающая прокрутку вала основного двигателя при сцеплении его с валом. Стартер прямого действия раскручивает непосредственно вал основного двигателя. Различают стартеры электрические, пневматические, гидравлические, бензиновые, турбостартеры.

БСЭ, т. 24 (Ⅰ), с. 432

Ста́ртер / стартёр:

  • Стартер — устройство, которое запускает что-то:
  • Стартёр — человек, который запускает что-то:
    • В спорте стартёр — человек, который даёт старт соревнованию
    • В авиации стартёр — специалист аэродромной команды (в том числе и на авианесущих кораблях), который находится непосредственно на ВПП либо на линии взлёта-посадки и визуально контролирует ситуацию.
  • Прочие значения слова:
Воздушный турбостартёр (ВТС) на двигателе самолёта Ту-154М (поз. 19)
  1. * Комаров Ю. Н., Калишев Г. В., Романов В. М. Устройство и эксплуатация автомобилей МАЗ-500А и ГАЗ-66: учебное пособие. — М.: ДОСААФ, 1981. — 318 с.
  2. * Авиационное оборудование / под ред. Ю. П. Доброленского. — М.: Военное издательство, 1989. — 248 с. — ISBN 5-203-00138-3. Архивировано 3 декабря 2021 года.
  3. * Двигатель НК-12СТ серии 02 / под ред. Ю. П. Доброленского. — Куйбышев, 1985. — 192 с.

См. также[править | править код]