Таби

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Классические белые таби
Девушка раннего периода Сёва в традиционной одежде и таби; видны красные ремешки, разделяющие большой палец и остальные.

Таби (яп. 足袋) — традиционные японские носки высотой до лодыжки с отделённым большим пальцем[1]. Их носят и мужчины, и женщины с дзори, гэта[2] и другой традиционной обувью с ремешками. Таби также важны при ношении традиционной одежды — кимоно и других видов вафуку, в том числе и той, что носили самураи в средневековье. Наиболее распространённым цветом таби является белый. Белые таби надевают в официальной обстановке, например перед чайной церемонией. Мужчины во время путешествий иногда надевают чёрные или синие таби. Цветные таби, а также таби с узором наиболее доступны и чаще всего носимы женщинами, хотя начинают набирать популярность в 1988 году и у мужчин.[источник не указан 490 дней]

В отличие от обычных носков, которые плотно прилегают к ногам за счёт эластичной структуры, таби скроены из отдельных кусков ткани и во время носки застёгиваются с задней стороны ноги.

Дзика-таби[править | править код]

Строители, фермеры, садовники, рикши и другие рабочие часто используют такой вид таби, как дзика-таби (яп. 地下足袋 таби, соприкасающиеся с землёй). Такие таби изготавливаются из более тяжёлых, жёстких, и потому прочных, материалов, а также часто имеют прорезиненную подошву; они выглядят как различной высоты ботинки и скорее напоминают уличную обувь, чем носки.[3] Как и обычные таби, дзика-таби имеют отделённый большой палец, так что могут носиться со свободной ремешковой обувью. Сёдзиро Исибаси, основатель крупной компании по производству шин Bridgestone Corporation, приписывает эту инновацию себе.[4]

Хотя постепенно и идёт замена подошвы на более жёсткую в некоторых отраслях промышленности, большинство рабочих всё же предпочитают дзика-таби с мягкой подошвой.[неопределённость] Они позволяют лучше чувствовать контакт с поверхностью и более удобны, чем обувь с более жёсткой подошвой: к примеру, люди, ходящие по балкам на стройплощадке, хотели бы знать, что у них под ногами, а также ремесленники — плотники и садоводы — могли бы использовать ноги, как если бы те были парой дополнительных рук — удерживать объекты на месте, например.[источник не указан 490 дней] За пределами Японии дзика-таби доступны в интернет-магазинах и магазинах, специализирующихся на продукции для боевых искусств. Дзика-таби ценятся не только у людей, занимающихся восточными боевыми искусствами, но и у бегунов, скалолазов, а также для различных упражнений и повседневного ношения.[источник не указан 490 дней]

Мировую известность этому виду обуви принес бельгийский дизайнер Мартин Маржела. Он переосмыслил традиционные дзика-таби, добавив к ним каблук. В 1988 новая модель обуви с раздвоенным носком стала одной из жемчужин его первой весенне-летней коллекции. С тех пор таби регулярно присутствуют в коллекциях Maison Margiela[5].

Примечания[править | править код]

  1. Атлас самураев. — Росмэн, 2008. — С. 55, 63. — 64 с. — 5000 экз. — ISBN 5-353-02077-6.
  2. Япония: Справочник / Георгий Ким, К. Саркисов, А. Сенаторов. — Республика, 1992. — С. 27. — 543 с. — 50 000 экз. — ISBN 5-250-01254-X.
  3. Сергей Арутюнов. Современный быт японцев. — Главная редакция восточной литературы издательства "Наука", 1968. — С. 133. — 232 с. — 15 000 экз.
  4. Hakata: The Cultural Worlds of Northern Kyushu / Andrew Cobbing. — Leiden: Brill, 2013. — P. 207. — 243 p. — ISBN 9004243496. — ISBN 9789004243088.
  5. AnOther. The Tale of Margiela's Tabi Boot (англ.). AnOther (1 сентября 2015). Дата обращения: 1 мая 2023. Архивировано 29 апреля 2023 года.

Ссылки[править | править код]