Травник (птица)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Травник
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Scolopaci Stejneger, 1885
Семейство:
Род:
Вид:
Травник
Международное научное название
Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
Ареал
изображение

 Только гнездится  Круглогодично  Маршруты миграции

 Районы миграции
Охранный статус

Тра́вник, или красноно́жка[1] (лат. Tringa totanus) — вид птиц из семейства бекасовых (Scolopacidae).

Описание[править | править код]

Взрослый травник достигает величины до 30 см и немного меньше своего близкого родича большого улита (Tringa nebularia). Его размах крыльев составляет до 65 см, а весит он до 170 г. Оранжевый клюв у этой стройной бекасовой птички средней величины и на кончике чёрный. Красно-оранжевыми являются и длинные лапки, что дало травнику второе название «красноножка». На нижней стороне тела преобладает бело-коричневый узор, верхняя сторона коричневая с чёрными и серыми пестринами. На лету хороша видна широкая белая полоса по краю крыла. Самки и самцы окрашены одинаково. Продолжительность жизни травника достигает 17 лет. Началу размножения весной предшествуют токовые полеты, во время которых самец издает очень мелодичный свист. В остальное время его можно узнать по приятной песне «тю-ли, тю-ли, те-лиее».

Распространение[править | править код]

Травник в поисках пищи

Травник встречается по всей Европе и обитает у побережий морей и у берегов мелких водоёмов, в том числе на болотах и заливных лугах. Зимой травники часто мигрируют в более тёплые южные или прибрежные регионы.

Питание[править | править код]

В пищу травника входят насекомые, черви, улитки, ракообразные, малые двустворчатые и другие моллюски. Своим длинным клювом он прочёсывает мелководье в поисках добычи.

Размножение[править | править код]

В возрасте двух лет травники достигают половой зрелости и гнездятся с апреля по июль в одном и том же месте. Гнездо является углублением в земле и хорошо спрятано в густой растительности[2]. Самка откладывает от трёх до пяти яиц, которые насиживаются обоими родителями на протяжении четырёх недель. Птенцы быстро покидают гнездо и начинают летать уже через три недели. Травник является довольно редкой птицей и находится под угрозой исчезновения[3].

Фотогалерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 86. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Cadbury, C. J.; Green, R.; Allport, G. "Redshanks and other breeding waders of British saltmarshes" // RSPB Conservation Review. — 1987. — С. 37–40. Архивировано 17 августа 2021 года.
  3. "Species factsheet: Tringa totanus". www.birdlife.org. Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 26 сентября 2021 года.

Ссылки[править | править код]