Чавыча

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чавыча
Научная классификация
Международное научное название
Oncorhynchus tshawytscha
(Walbaum, 1792)

Чавы́ча[1] (лат. Oncorhynchus tshawytscha) — широко распространённый вид анадромных рыб семейства лососёвых.

Самый крупный из тихоокеанских лососей. Средний размер ходовой чавычи 90 см. В камчатских водах была выловлена самая крупная особь чавычи длиной 247 см и массой 61,2 кг.

Название происходит от её ительменского наименования «човуича»[2]. Американцы называют чавычу Chinook salmon, от названия индейцев Чинук, и King salmon — «королевский лосось», а японцы присвоили ей титул «князя лососей».

Популяции[править | править код]

В азиатских водах обитает в реке Анадырь, на Камчатке, Командорских островах, в Амуре и на северном Хоккайдо. Вдоль американского побережья распространена от южной Калифорнии до залива Коцебу на Аляске, включая Алеутские острова и в Арктике до реки Коппермайн. Наиболее многочисленна в реках Британской Колумбии (Канада), штата Вашингтон (США), а также в реке Сакраменто (штат Калифорния).

Вследствие масштабного браконьерства на Камчатке в ряде водоёмов полуострова чавыча практически полностью исчезла. В настоящее время промышленный лов этой рыбы полностью запрещён на всём западном побережье Камчатки, на восточном чавыча разрешена лишь в качестве прилова[3].

Внешний вид[править | править код]

Спина, спинной и хвостовой плавники покрыты мелкими кругловатыми чёрными пятнами. От других лососей чавыча отличается большим (больше 15) числом жаберных лучей. Брачный наряд выражен слабее, чем у такой рыбы как кета, горбуша и лишь самец во время нереста становится черноватым, с красными пятнами. Некрупную чавычу можно спутать с кижучем, но для чавычи характерны чёрные дёсны на нижней челюсти, а мелкие тёмные пятнышки покрывают не только её спину и хвостовой стебель, но и обе лопасти хвостового плавника.

Нерест[править | править код]

Для нереста чавыча заходит в крупные реки, по которым поднимается часто на огромные расстояния (до 4 тысяч километров). Нерестится в июне — августе, в реках Северной Америки — также осенью и зимой. Нерест чавычи длится всё лето. Могучая рыба не боится быстрого течения (1—1,5 м/сек) и выбивает хвостом нерестовые ямы в крупной гальке и булыжниках. Самка откладывает до 14 тысяч более крупных, чем у кеты, икринок. Вышедшие из икры мальки довольно долго (от 3—4 мес до 1—2 лет), как и мальки красной, остаются в реке; некоторые из них, особенно самцы, там созревают, достигая в длину 75—175 мм в 3—7-летнем возрасте. Существует карликовая форма, представленная только самцами, которые достигают половой зрелости не выходя в море при длине 10-47 см в 2-летнем возрасте и участвуют в нересте наравне с проходными самцами. В американских реках встречаются и настоящие жилые формы. В реке Колумбия чавыча представлена двумя формами — весенней и летней.

Сроки нереста у этих форм наследственны. В море чавыча живёт от 4 до 7 лет. Это довольно холодолюбивый вид и нагуливается предпочтительно в водах Берингова моря, прилегающих к гряде Командорских и Алеутских островов. Молодь в реке питается воздушными насекомыми и их личинками, ракообразными и молодью рыб. В море основу питания чавычи составляют планктонные ракообразные, мелкая рыба и кальмары.

Чавыча как объект промысла[править | править код]

Чавыча является ценным объектом рыбного промысла. Вкусовые качества мяса чавычи славились издавна. Исследователь Сибири и Камчатки С. П. Крашенинников писал: «Из тамошних рыб нет ей подобной вкусом. Камчадалы так высоко почитают объявленную рыбу, что первоизловленную, испёкши на огне, съедают с изъявлением превеликой радости».

Примечания[править | править код]

  1. Моисеев Р. С., Токранов А. М. и др. Каталог позвоночных Камчатки и сопредельных морских акваторий. — Петропавловск-Камчатский: Камчатский печатный двор, 2000. — С. 23. — ISBN 5-85857-003-8.
  2. WWF - О рыбаках и тех рыбах, которых уже не удастся поймать Архивная копия от 12 июля 2017 на Wayback Machine // Сайт WWF, 9 июля 2017 года
  3. WWF - 7 мест, где от рыбы осталось только одно название Архивная копия от 13 июля 2017 на Wayback Machine // Сайт WWF, 27 июня 2017 года

Литература[править | править код]

  • Никольский Г. В. Частная ихтиология, 3 изд., М., 1971
  • Жизнь животных, т. 4, ч. 1, М., 1971
  • Смирнов А. И. Биология, размножение и развитие тихоокеанских лососей, М., 1975

Ссылки[править | править код]