Шоу-бизнес

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Реклама мюзиклов в Театральном квартале Манхэттена. Бродвейский театр, как и голливудское кино, оказал огромное влияние на формирование сегодняшней массовой культуры.

Шо́у-би́знес (англ. Show business), Организация зрелища — коммерческая деятельность в сфере (индустрии) представлений и развлечений.

Термин «шоу-бизнес» применяется:

Шоумен — руководитель (участник) шоу-бизнеса.

Общая характеристика[править | править код]

Шоу-бизнес стал «зрелищем для всего народа» лишь в XX веке с появлением сперва звукозаписывающих устройств и радио, а затем кино и телевидения. Для удовлетворения вкусов «массовой публики» изыскиваются все новые способы развлечения. Современный шоу-бизнес связан, прежде всего, с молодежной культурой. Шоу-бизнес основан на эксплуатации популярности «раскрученных» исполнителей и артистов («звезд»). Их доходы могут быть огромными.

Шоу-бизнес требует требует очень больших затрат на рекламу, поэтому в этой отрасли рынок поделен между небольшим количеством крупных компаний. Так, в мировой индустрии звукозаписи доминирует «Большая тройка лейблов звукозаписи» (Sony, Universal, Warner).

Большой проблемой для шоу-бизнеса являются нарушения авторского права на аудио- и видеозаписи, что стало значительно более распространенным с появлением Интернета[1].

Самые высокооплачиваемые деятели мирового шоу-бизнеса[править | править код]

По данным Forbes, десятью самыми высокооплачиваемыми деятелями мирового шоу-бизнеса в 2021 году были[2]:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Преображенский Д., Латов Ю. В. Шоу-бизнес // Энциклопедия «Кругосвет».
  2. Forbes назвал самых высокооплачиваемых деятелей шоу-бизнеса. Дата обращения: 8 сентября 2022. Архивировано 8 сентября 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]