Эклога (стихотворение)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вергилий

Термин экло́га (лат. ecloga от др.-греч. εκλογή — отбор, выбор) в античной поэзии (например, в «Буколиках» Вергилия) означал избранную идиллию, то есть сцену из сельской или пастушеской жизни (часто, любовную), выраженную в форме повествования или драмы.

Согласно Варрону,[1] первоначально означало избранное небольшое стихотворение. Позднее, как свидетельствует Плиний Старший,[2] оно закрепилось за пасторалью. Как жанр пасторальной поэзии была весьма распространена в литературе Португалии XVI века (Возрождение и маньеризм) в творчестве Бернардина Рибейру и Криштована Фалкана, Са де Миранды и Луиша де Камоэнса.

В литературе классицизма установилось различие (впрочем, соблюдавшееся не строго), согласно которому в идиллии ожидалось больше чувства, а в эклоге больше действия. В XVIII веке за возрождение жанра выступал один из основателей Лузитанской Аркадии Круз и Силва.

Первым автором русских эклог считается Александр Петрович Сумароков.

Жанр эклоги полностью изжил себя и прекратился к началу XIX столетия.

Возрожден во второй половине XX века, в частности, в поэзии Иосифа Бродского.

Примечания[править | править код]

  1. De Lingua latina, V, 24.
  2. Hist. nat., IV, 14.

Литература[править | править код]

  • Эклога // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А. Н. Николюкина. — Институт научной информации по общественным наукам РАН: Интелвак, 2001. — Стб. 1221—1222. — 1596 с. — ISBN 5-93264-026-X.
  • Эклога, вид пасторали // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1904. — Т. XL (79) : Шуйское — Электровозбудимость. — С. 253.
  • Шталь И. В. Эклога // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М. : Советская энциклопедия, 1962—1978.