Экссудат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абсцесс селезёнки: в полости абсцесса, занимающей практически весь орган, выявляется гнойный экссудат

Экссуда́т (лат. exsudo «выхожу наружу, выделяюсь»; exsudatum от ex- «из» + sudo, sudatum «потеть»)[1][2] — жидкость, выделяющаяся в ткани или полости организма из мелких кровеносных сосудов при воспалении[3][4].

Экссуда́ция — процесс выделения экссудата[3][5].

Терминология[править | править код]

Термины «экссудат» и «экссудация» употребляются только по отношению к воспалению и призваны подчеркнуть отличие воспалительной жидкости (и механизма её образования) от межклеточной жидкости и транссудата[3].

Механизм экссудации[править | править код]

Механизм экссудации включает 3 основных фактора:

  1. повышение проницаемости сосудов (венул и капилляров) в результате воздействия медиаторов воспаления и в ряде случаев самого воспалительного агента;
  2. увеличение кровяного (фильтрационного) давления в сосудах очага воспаления вследствие гиперемии;
  3. возрастание осмотического и онкотического давления в воспалённой ткани в результате альтерации и начавшейся экссудации и, возможно, снижение онкотического давления крови из-за потери белков при обильной экссудации.

Сохраняющееся динамическое равновесие между данными механизмами обеспечивается тем, что всасывающая способность плевры у здорового человека почти в 3 раза превышает её секретирующую способность, поэтому в плевральной полости содержится лишь незначительное количество жидкости.

Ведущим фактором экссудации является повышение проницаемости сосудов. Оно, как правило, является двухфазным и включает немедленную и замедленную фазы. Первая возникает вслед за действием воспалительного агента, достигает максимума на протяжении нескольких минут и завершается в среднем в течение 15—30 мин. Вторая фаза развивается постепенно, достигает максимума через 4—6 ч и длится иногда до 100 ч в зависимости от вида и интенсивности воспаления. Следовательно, экссудативная фаза воспаления начинается немедленно и продолжается более 4 суток.

Классификация[править | править код]

В случае выделения жидкости в воспалённые ткани речь идёт о раневом экссудате (лат. exsudo vulnerale)[6], а при выделении жидкости в полости организма — об экссудативном выпоте (лат. effusion). Нередко термины выпот и экссудат считаются синонимами[7], что является не совсем верным, так как термин «экссудат» применим только к воспалению[3], а выпот не всегда носит воспалительный характер.

По макроскопическим признакам выделяют основные виды экссудата: серозный, фибринозный, гнойный, гнилостный, геморрагический. Выделяют смешанные формы экссудата — серозно-фибринозный, серозно-гнойный, серозно-геморрагический, гнойно-фибринозный[3][8]. Кроме того, по макроскопическим признакам некоторые авторы выделяют и более редкие формы экссудата: слизистый (лат. exsudo mucosum)[9], слизисто-геморрагический (лат. exsudo mucohaemorrhagicum)[10], молочновидные (хилёзный, хилусоподобный, псевдохилёзный, холестериновый)[11][12].

По цитологической картине различают несколько типов экссудатов: нейтрофильный, лимфоцитарный, эозинофильный и мононуклеарный[13], а также смешанные формы. Для острого воспаления характерно преобладание в экссудате нейтрофилов, для хронического — лимфоцитов и моноцитов, для аллергического — эозинофилов.

Отдельные виды экссудатов[править | править код]

Серозный[править | править код]

Серозный экссудат (лат. exsudo serosum)[14] представляет собой почти прозрачную жидкость. По своему составу он наиболее близок к транссудату[3]. Содержит небольшое количество (3-5 %) белка (в основном альбумины) и полиморфноядерных лейкоцитов[комм. 1]. Имеет невысокую удельную плотность (1015—1020) и pH 6—7[3][8]. После его центрифугирования в осадке содержится единичные сегментоядерные гранулоциты[комм. 2] и слущенные клетки серозных оболочек[8].

Как правило, такой экссудат образуется при воспалении серозных оболочек (серозный перитонит, плеврит, перикардит)[3][8], реже встречается при воспалении в паренхиматозных органах[3]. Характерен для ожогового, вирусного или аллергического воспаления[3][8].

Серозный экссудат легко рассасывается и не оставляет никаких следов или образует незначительное утолщение серозных оболочек[8].

Фибринозный[править | править код]

Для фибринозного экссудата (лат. exsudo fibrinosum)[14] характерно высокое содержание фибриногена, обусловленное значительным повышением проницаемости сосудов. При взаимодействии с повреждёнными или воспалёнными тканями фибриноген трансформируется в фибрин, который на поверхности серозных оболочек выпадает в виде ворсинчатых масс, а на поверхности слизистых оболочек — в виде плёнок.[комм. 3] Вследствие большого содержания в таком экссудате фибрина его плотность больше, чем плотность серозного экссудата.[3][8]

Фибринозная экссудация может появляться при воспалении, вызванном возбудителями дизентерии, туберкулёза, дифтерии, а также вирусами, токсинами эндогенного (уремия) или экзогенного (отравление сулемой) происхождения[8].

На серозных оболочках выпавший фибрин частично подвергается аутолизу, но большая его часть организуется[комм. 4], в связи с чем образуются спайки и рубцы. На слизистых оболочках фибрин подвергается аутолизу и отторгается, оставляя язвы, глубина которых определяется глубиной выпадения фибрина. Со временем язвы заживают[8].

Гнойный[править | править код]

Гнойный экссудат (лат. exsudo purulentum)[14], или гной[15], макроскопически представляет собой мутную вязкую жидкость зеленоватого оттенка. Он содержит большое количество полиморфноядерных лейкоцитов, преимущественно разрушенных (гнойные тельца), альбумины, глобулины, нити фибрина, ферменты и продукты протеолиза тканей[3][8].

Гнойный экссудат может выделяться при воспалении в любой ткани, органе, серозных полостях, коже и образовывать абсцесс или флегмону[3][8].

Он характерен для воспаления, вызванного стафилококками, стрептококками, менингококками, гонококками, микобактериями, патогенными грибками[3][8].

Гнилостный[править | править код]

Гнилостный экссудат (ихорозный) (лат. exsudo putrida) представляет собой жидкость грязновато-зелёного цвета, имеющую неприятный запах индола или скатола[16]. Образуется в случае, если воспаление вызвано анаэробными бактериями. При таком воспалении ткани подвергаются гнилостному разложению[3][8].

Геморрагический[править | править код]

Геморрагический экссудат (лат. exsudo haemorrhagicum)[14] окрашен в розовый или красный цвет. Эту окраску придают экссудату содержащиеся в нём в большом количестве эритроциты, которые попадают в него при значительном повышении проницаемости или разрушении сосудов в ходе воспаления[3][8].

Такой экссудат характерен при воспалении, вызванном высоковирулентными микроорганизмами — возбудителями чумы, сибирской язвы, чёрной оспы, токсического гриппа. Кроме того, он наблюдается при туберкулёзных плевритах, аллергическом воспалении и злокачественных новообразованиях[3][8].

Слизистый[править | править код]

Слизистый экссудат (лат. exsudo mucosum)[14] отличается от серозного высоким содержанием муцина, псевдомуцина, секреторных антител (иммуноглобулинов класса А) и лизоцима. Образуется при воспалении слизистых оболочек носоглотки, воздухоносных путей лёгких, желудочно-кишечного тракта[17].

Хилёзный[править | править код]

Хилёзный экссудат визуально напоминает молоко[18]. Он содержит хилус (лимфу)[комм. 5], выделяющийся из лимфатических сосудов. Его белая окраска обусловлена высоким содержанием жира. При отстаивании такого экссудата образуется верхний сливкообразный слой, состоящий из жира. Кроме того, в нём содержатся эритроциты, лимфоциты и небольшое количество полиморфноядерных лейкоцитов[16].

Хилёзный экссудат чаще всего наблюдается в брюшной полости, но бывает и в плевральной полости при разрыве грудного протока, межрёберных и легочных лимфатических сосудов[16].

Хилусоподобный[править | править код]

Хилусоподобный экссудат (лат. hydrops chyliformis s. adiposus) также имеет молочный цвет, как и хилёзный экссудат, который, однако, обусловлен наличием в нём распавшихся перерождённых клеток. Жира же в нём встречается гораздо меньше, чем в хилёзных экссудатах, и при микроскопии он обычно выглядит как более крупные жировые шарики.

Хилусоподобный экссудат бывает вследствие хронического воспаления серозных оболочек и обычно наблюдается в брюшной полости — при атрофическом циррозе печени, а в плевральных полостях — при туберкулёзе, сифилисе и злокачественных новообразованиях плевры[16].

Псевдохилёзный[править | править код]

Псевдохилезный экссудат имеет вид разбавленного молока, но, в отличие от хилёзного и хилусоподобного экссудатов, или совсем не содержит жира, или содержит его менее 0,15 %, то есть молочный цвет этого экссудата не может быть обусловлен жиром. Причина окраски этого экссудата достоверно неизвестна: это может быть вызвано наличием в нём белковых тел, мукоидного вещества, особым агрегатным состоянием частиц глобулина, нуклеинами и мукоидами или лецитином[16].

Такой экссудат при стоянии не образует сливкообразного слоя и не осветляется от прибавления эфира: от осмиевой кислоты он приобретает лишь коричневый оттенок или совсем не изменяет своего цвета. Обычно он не свёртывается или даёт даже ничтожное количество фибрина[16].

Встречается при липоидной дегенерации почек[16].

Холестериновый[править | править код]

Холестериновый экссудат представляет собой густую жидкость желтоватого или буроватого цвета с перламутровым оттенком. Примесь распавшихся эритроцитов может придавать ему шоколадный оттенок. Содержит кристаллы холестерина[19].

Такой экссудат находится в длительно существующей (до нескольких лет) осумковавшейся серозной полости. Он образуется из любого вида экссудата при наличии обратного всасывания из полости воды и некоторых минеральных компонентов экссудата, а также при отсутствии притока жидкости в полость[19].

Нейтрофильный[править | править код]

Нейтрофильный экссудат определяется при микроскопическом исследовании жидкости. Он характеризуется высоким содержанием нейтрофилов. По своему внешнему виду он может быть как серозным, так и гнойным. При серозном нейтрофильном экссудате, как правило, в жидкости содержатся неповреждённые нейтрофилы. Такой экссудат образуется при начальной фазе нагноения и, другими словами, представляет собой микрогнойный экссудат[13].

В гнойном нейтрофильном экссудате все нейтрофилы находятся в стадии дегенерации и значительной деструкции[13].

Эозинофильный[править | править код]

В эозинофильном экссудате при микроскопии количество эозинофилов в серозной жидкости иногда достигает 97 % клеточного состава[20]. Иногда эозинофилы составляют лишь 10—20 % от клеточного состава экссудата, а остальные клетки представлены лимфоцитами. В таких случаях говорят о эозинофильно-лимфоцитарном экссудате. Наряду с эозинофилами и лимфоцитами, в нём бывают представлены гистиоциты, базофилы и нейтрофилы[21].

Он может наблюдаться при туберкулёзе и других инфекциях, абсцессе, травмах, множественных метастазах рака в лёгкие, миграции личинок аскарид в лёгкие[20].

Лимфоцитарный экссудат[править | править код]

При микроскопическом исследовании такого экссудата лимфоциты составляют до 90 % его клеточного состава[22].

Он характерен для туберкулёзного плеврита[21].

Мононуклеарный[править | править код]

Мононуклеарный тип экссудата определяется при микроскопическом исследовании жидкости. Он состоит из моноцитов, макрофагов, клеток мезотелия и клеток типа моноцитоидных[13].

Наличие моноцитов в таком экссудате говорит о наличии быстро преходящей фазы в течение экссудативного процесса. Макрофаги и слущенный мезотелий выявляются при кровоизлияниях в полости, при хилёзных экссудатах, в экссудатах после экстраплеврального пневмолиза. Перерождённые мезотелиальные клетки встречаются при неопластических процессах, мезотелиоме, раке плевры и метастазах рака в плевре[13].

Отличие экссудата от транссудата[править | править код]

Положительная проба Ривальта. Для лучшей визуализации жидкость была окрашена метиленовым синим.

При дифференциальной диагностике выпотов важно отличать экссудат от транссудата. Транссудат образуется из-за нарушения гидростатического или коллоидно-осмотического давления, а не воспаления. По своему составу наиболее близок к транссудату серозный экссудат[3].

Транссудат содержит небольшое количество белка, по сравнению с экссудатом. Разницу между транссудатом и экссудатом можно определить, измерив удельный вес жидкости, который косвенно будет говорить о содержании в ней белка. Кроме того, при определении природы жидкости может оказаться полезной проба Ривальта.

Сравнительные характеристики экссудата и транссудата
Характеристика Транссудат Экссудат
Причина образования Повышенное гидростатическое давление,
пониженное коллоидно-осмотическое давление
Воспаление
Удельный вес менее 1015[19] более 1015[19]
Белок менее 30 г/л[19] более 30 г/л[19]
Соотношение: белок выпота / белок сыворотки менее 0,5[19] более 0,5[19]
Соотношение: ЛДГ выпота / ЛДГ сыворотки менее 0,6[19] более 0,6[19]
Проба Ривальта Отрицательная[19] Положительная[19]
Лейкоциты в 1 мкл менее 1000[19] более 1000[19]

Биологическое значение экссудации[править | править код]

Биологический смысл экссудации как компонента воспаления заключается в том, что вместе с экссудатом в альтерированную ткань выходят иммуноглобулины, активные компоненты комплемента, ферменты плазмы, кинины, биологически активные вещества, которые освобождаются активированными клетками крови. Поступая в очаг воспаления, они совместно с тканевыми медиаторами обеспечивают опсонизацию патогенного агента, стимулируют фагоцитирующие клетки, участвуют в процессах лизиса микроорганизмов, обеспечивают очищение раны и последующую репарацию ткани.

В экссудате обнаруживаются продукты обмена веществ, токсины, токсические факторы патогенности, вышедшие из тока крови, то есть фокус очага воспаления выполняет дренажную функцию. За счёт экссудата происходит сначала замедление кровотока в очаге воспаления, а затем и полная остановка кровотока при сдавлении капилляров, венул и лимфатических сосудов. Последнее приводит к локализации процесса и препятствует диссеминации инфекции и развитию септического состояния.

В то же время скопление экссудата может приводить к развитию болевых ощущений вследствие сдавления нервных окончаний. В результате сдавления паренхиматозных клеток и нарушения в них микроциркуляции могут возникнуть расстройства функций различных органов. При организации экссудата могут образовываться спайки, вызывающие смещение, деформацию и патологию функций различных структур.

Комментарии[править | править код]

  1. К полиморфноядерным лейкоцитам (гранулоцитам, микрофагам) относятся: нейтрофилы, базофилы и эозинофилы.
  2. Сегментоядерные гранулоциты (сегментоядерные нейтрофильные гранулоциты) — «зрелый формы» нейтрофилов.
  3. Этим видом экссудата обусловлены Архивная копия от 24 октября 2013 на Wayback Machine крупозный и дифтеритический типы воспаления.
  4. Организация — прорастание соединительной тканью.
  5. Хилус или млечный сок — это лимфа, текущая от кишечника и смешанная с всосавшимися продуктами кишечного пищеварения.

Примечания[править | править код]

  1. "Exuded" Merriam-Webster Online Dictionary. Meriam Webster (2008). Дата обращения: 4 июля 2008. Архивировано 25 апреля 2009 года.
  2. Chambers Dictionary of Etymology / Robert K. Barnhart. — New York: Chambers Harrap Publishers, 1988. — С. 363. — ISBN 0-550-14230-4.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Патофизиология Новицкого, Е. Д. Гольдберга Тома 1 и 2. 2009. Глава 10. Воспаление. Дата обращения: 23 октября 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.
  4. «Эксудат» — статья в Малой советской энциклопедии; 2 издание; 1937—1947 гг.
  5. Т. Ф. Ефремова. Экссудация // Толковый словарь Ефремовой. — 2000.
  6. экссудат раневой // Большой медицинский словарь. — 2000.
  7. Выпот — статья из Большой советской энциклопедии
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Н. П. Чеснокова , А. В. Михайлов, Е. В. Понукалина и др. Инфекционный процесс. «Академия Естествознания». 2006. Архивная копия от 20 октября 2013 на Wayback Machine ISBN 5-98654-019-0
  9. экссудат слизистый // Большой медицинский словарь. — 2000.
  10. экссудат слизисто-геморрагический // Большой медицинский словарь. — 2000.
  11. Анализы. Полный справочник. Редактор: Юрий Елисеев. Издательство: Эксмо ISBN 5-699-14123-5, 5-699-14123-4; 2007. 768 С. стр. 404—407
  12. Л. Б. Крюкина, О. А. Ерохина. Цитологический метод исследования выпотных жидкостей. Онкологический журнал, Т.6, № 1 (21), 2006. Дата обращения: 23 октября 2013. Архивировано из оригинала 10 марта 2016 года.
  13. 1 2 3 4 5 Основы. ОГК. Плеврит. Поражение плевры при туберкулезе органов дыхания. | www.radiomed.ru — сайт врачей лучевой диагностики. Дата обращения: 25 октября 2013. Архивировано 30 октября 2013 года.
  14. 1 2 3 4 5 Экссудат // 1. Малая медицинская энциклопедия. — М.: Медицинская энциклопедия. 1991—96 гг. 2. Первая медицинская помощь. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1994 г. 3. Энциклопедический словарь медицинских терминов. — М.: Советская энциклопедия. — 1982—1984 гг.
  15. гной // Словарь микробиологии.
  16. 1 2 3 4 5 6 7 Анализы. Полный справочник. Редактор: Юрий Елисеев. Издательство: Эксмо ISBN 5-699-14123-5, 5-699-14123-4; 2007. 768 С. стр. 406
  17. Катаральный (слизистый) экссудат | Патофизиология. Дата обращения: 25 октября 2013. Архивировано из оригинала 25 января 2021 года.
  18. Хилезный экссудат. Дата обращения: 25 октября 2013. Архивировано из оригинала 29 октября 2013 года.
  19. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Архивированная копия. Дата обращения: 25 октября 2013. Архивировано из оригинала 29 октября 2013 года.
  20. 1 2 Виды экссудата серозных полостей — Серозные полости — исследование, анализ жидкости. Дата обращения: 25 октября 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.
  21. 1 2 Общеклиническое исследование мокроты, техника исследования. Исследование плеврального экссудата. Реферат. Читать текст оnline
  22. Экссудативный плеврит (Экссудат лимфоцитарный) — Основные клинические формы первичного туберкулеза — Туберкулёз у детей и подростков — Kelechek.ru — Здоровье будущего поколени… Дата обращения: 25 октября 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Красильников А.П. Микробиологический словарь-справочник. — Минск: «Беларусь», 1986. — С. 343.