Этаж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Этаж.

Этаж (от фр. étage), или уровень — часть пространства здания между двумя горизонтальными перекрытиями (между полом и потолком), где располагаются помещения; уровень здания над (или под) уровнем земли (грунта).

Этажность[править | править код]

Здания часто классифицируются по количеству этажей. Этажность — количество надземных этажей, в том числе технического этажа, мансардного, а также цокольного этажа, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м. Количество этажей — все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный и другие. Термин «количество этажей» закреплен в Градостроительном кодексе в качестве критерия необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации и не может заменяться термином «этажность»[1]. Это уточнение эффективно лишь при определении необходимости проведения государственной экспертизы проекта. В ряде случаев понятие «этажность» применяется при уточнении возможности изменения характеристик зданий, расположенных в «зоне исторической застройки» при проведении реконструкции или реставрации.

В высотных зданиях обычно присутствуют дополнительные системы обеспечения безопасности, например, системы пожаротушения и незадымляемые лестничные клетки, наличие которых регулируется строительными нормативными документами (в России это СНиПы).

Типы этажей[править | править код]

  • Этаж цокольный — этаж с отметкой пола помещений ниже отметки земли на высоту не более половины высоты помещений, которые в нём расположены.
  • Этаж подвальный — этаж с отметкой пола помещений ниже отметки земли более чем на половину высоты помещений.
  • Этаж подземный — этаж, отметка пола которого находится ниже уровня отметки земли.
  • Этаж надземный — этаж с отметкой пола помещений не ниже отметки земли.
  • Этаж технический — этаж для размещения инженерного оборудования и прокладывания коммуникаций; может быть в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или средней части здания.
  • Этаж мансардный (мансарда) — этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично создан поверхностью (поверхностями) наклонённой или ломаной крыши.

Геометрические характеристики[править | править код]

Высота каждого этажа равна вертикальному расстоянию от уровня пола данного этажа до уровня пола вышележащего этажа. Типовые высоты этажей в жилых зданиях принимаются, как правило, 2.7 м. Этажи в одном здании не всегда одинаковы по высоте, например, часто вестибюль в общественных зданиях значительно большей высоты, чем обычные этажи.

В некоторых домах жилая площадь может располагаться и на дополнительных этажах: на мансарде, в подвале. В случае многоуровневых домов такой дом обычно делится на две части, смещённые друг от друга на пол-этажа.

Существуют также многоуровневые парковки.

Нумерация этажей в разных странах[править | править код]

Кол-во уровней над уровнем земли Европа, Австралия и Азия США, Канада, Норвегия Бывший СССР,
некоторые страны Азии
Япония и Корея Индия
4 уровня над основным этажом 4 («4-й этаж») 5 («5-й этаж») 5 («5-й этаж») 5F или 6F 4 («4-й этаж»)
3 уровня над основным этажом 3 («3-й этаж») 4 («4-й этаж») 4 («4-й этаж») 4F или 5F
2 уровня над основным этажом 2 («2-й этаж») 3 («3-й этаж») 3 («3-й этаж») 3F или 4F
1 уровня над основным этажом 1 («1-й этаж») 2 («2-й этаж») 2 («2-й этаж») 2F или 3F
Основной этаж
(на уровне входа в помещение)
0, G («Наземный этаж») 1, L, G, RC («1-й этаж», «Лобби», «Наземный этаж» (ground floor) или «Rez-de-chausee» в Квебеке) 1 («1-й этаж») 1F или 2F
Частично ниже основного этажа LG («Lower Ground») LL («Lower Lobby» или «Lower Level»[2]) 0 («Semi-Basement») GF или 1F
1 Полностью под уровнем основного этажа −1, B1 («1-й подвал») −1, B1 («Basement 1» или «Basement») −1, B1 («1st Basement») B1F
2 уровня под уровнем основного этажа −2, B2 («2nd Basement») −2, B2 («Basement 2», или «Sub-basement») −2, B2 («2nd Basement») B2F
3 уровня под уровнем основного этажа −3, B3 («3rd Basement») −3, B3 («Basement 3», или «Sub-sub-basement») −3, B3 («3rd Basement») B3F

Разница в нумерации этажей связана с тем, что в странах Европы исторически основной этаж был немного врыт в землю. Хотя в современных домах, особенно многоэтажных, это уже далеко не так, традиционная система нумерации сохраняется до настоящего времени, и основной этаж считается «нулевым» или «наземным», а первым считается следующий за ним этаж.

В отдельных случаях существуют исключения из вышеупомянутых правил. В частности, в многоэтажных зданиях США и Канады нередко избегают иметь 13-й этаж, то есть за 12-м сразу следует 14-й. В Японии и Китае нередко избегают давать этажам номера, включающие цифру 4, из-за созвучия со словом «смерть».

Примечания[править | править код]

  1. Министерство регионального развития. Об определении этажности и количества этажей жилых и общественных зданий. Дата обращения: 24 ноября 2011. Архивировано из оригинала 20 мая 2012 года.
  2. What does LL stand for? Дата обращения: 26 августа 2019. Архивировано 26 августа 2019 года.

Ссылки[править | править код]