Перемещение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Перемеще́ниекинематике) — изменение положения физического тела в пространстве с течением времени относительно выбранной системы отсчёта.

Применительно к движению материальной точки перемещением называют вектор, характеризующий это изменение[1]. Обладает свойством аддитивности. Обычно обозначается символом  — от итал. spostamento (перемещение).

Модуль вектора  — это модуль перемещения, в Международной системе единиц (СИ) измеряется в метрах; в системе СГС — в сантиметрах.

Можно определить перемещение, как изменение радиус-вектора точки: .

Модуль перемещения совпадает с пройденным путём в том и только в том случае, если при движении направление скорости не изменяется. При этом траекторией будет отрезок прямой. В любом другом случае, например, при криволинейном движении, из неравенства треугольника следует, что путь строго больше.

Мгновенная скорость точки определяется как предел отношения перемещения к малому промежутку времени, за которое оно совершено. Более строго:

.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Перемещение Архивная копия от 27 апреля 2013 на Wayback Machine — статья в Физической энциклопедии

Ссылки[править | править код]

  • Tom Henderson. Describing Motion with Words. The Physics Classroom. Дата обращения: 2 января 2012.
  • Stewart, James  (англ.). §2.8 - The Derivative As A Function // Calculus (неопр.). — 2nd. — Brooks/Cole  (англ.), 2001. — ISBN 0-534-37718-1.