Пустынный снегирь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пустынный снегирь
Bucanetes githagineus amantum
Bucanetes githagineus amantum
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Пустынный снегирь
Международное научное название
Bucanetes githagineus
(Lichtenstein, 1823)
Синонимы
Rhodopechys githaginea
Подвиды
см. текст
Ареал
изображение
Охранный статус

Пустынный снегирь, или толстоклювый вьюрок[1] (лат. Bucanetes githagineus), — вид птиц рода пустынных снегирей из семейства вьюрковых. Выделяют четыре подвида[2].

Пустынный снегирь живёт на каменистых пустынных склонах гор. Его трудно заметить на фоне низкой растительности, так как окраска птицы сливается с общим серо-жёлтым фоном кустарников и трав. Птицы держатся стайками на земле. Здесь они собирают свой корм — семена и насекомых. Гнездятся пустынные снегири в щелях скал и среди камней [3].

Этимология[править | править код]

Видовое название githagineus образовано от Githago — латинского названия растения куколя. Такое название снегирь получил из-за сходства розовых и красных оттенков в его оперении с цветовой гаммой цветков растения[4].

Русское название дано птице за сходство со снегирём и за её предпочтения к местам обитания.

Систематика[править | править код]

В некоторых источниках пустынный снегирь отнесён к роду краснокрылых чечевичников (Rhodopechys). Но по данным Международного союза охраны природы (IUCN), Объединённой таксономической службы (ITIS), Национального центра биотехнологической информации (NCBI) и Энциклопедии жизни (EOL) птица включена в род пустынных снегирей (Bucanetes).

Описание[править | править код]

Окраска помогает слиться с местностью

Внешний вид[править | править код]

Длина тела птицы достигает 13 см, размах крыльев — 22 см, длина крыла — 9 см, длина хвоста — 5 см. Окраска защитная, сочетающая в себе оттенки серого, песочного, и коричневого цветов. Спина, крылья и хвост более тёмные. У самцов брюшко розового оттенка[5]. Весной оперение самцов становится более ярким, к осени оно заметно бледнеет и тогда более сходно с оперением самки[6][7].

Голос[править | править код]

Крик звонкий, слышный далеко, передаётся как «кэ-кэ-кэ»[5]. Птица способна издавать странные низкие звуки, похожие на кваканье канарской лягушки, но менее грубые, которые, быстро повторяясь, следуют друг за другом. К ним снегирь прибавляет часто ещё и ряд каркающих и трескучих звуков, которые заменяют у него пение[7].

Распространение[править | править код]

Распространён от Канарских островов и юго-западной части Испании, Северной Африки и Ближнего Востока до Западного Пакистана и Северо-Западной Индии. Населяет пустыни, полупустыни и степи с редким, низким травостоем и кустарниками[8].

Питание[править | править код]

Пища этой птицы состоит из различных семян, зеленых листьев и почек, а также насекомых. Пустынные снегири могут выдерживать очень высокие температуры в течение дня, но нуждаются в ежедневном водопое, для чего преодолевают огромные расстояния до водоёмов (обычно после полудня)[8].

Размножение[править | править код]

В марте начинается период размножения. Окраска птиц становится особенно яркой в этот период. Гнездятся птицы на земле около камней или в расщелинах скал. Гнездо состоит из тонких корешков и гибких травинок. В кладке 3—4 яйца, длиной около 18, толщиной 12 мм, белого цвета с зелёно-голубым оттенком и с красно-бурыми точечками и пятнами, которые на остром конце яйца очень редки, а на тупом — образуют венчик из тонких разводов, зигзагообразных линий и больших светло-красно-бурых пятен с неясными краями[7].

Поведение[править | править код]

Пустынные снегири довольно резвые птицы, которых часто можно заметить возле камней. Обычно они держатся небольшими группами, а в период размножения — парами. Птицы предпочитают хорошо просматриваемые пространства и не селятся в зарослях кустарников или лесах. Перелёты птица совершает невысоко над землёй, в основном же прыгает по земле в поисках семян[7].

Классификация[править | править код]

Выделяют четыре подвида[2]:

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 433. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Finches, euphonias, longspurs, thrush-tanager (англ.). IOC World Bird List (v13.1) (29 января 2023). doi:10.14344/IOC.ML.13.1.
  3. Бабенко В. Мир вокруг нас. Птицы России и Европы. Малая энциклопедия.. — М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век»», 2001. — С. 63. — 95 с. — ISBN 5-329-00279-6.
  4. James A. Jobling. The Helm Dictionary of Scientific Bird Names. — London: A&C Black Publishers Ltd, 2010. — P. 33, 102. — 432 p. — ISBN 978-1-4081-2501-4.
  5. 1 2 Второв П. П., Дроздов Н. Н. Определитель птиц фауны СССР. — М.: Просвещение, 1980. — С. 201. — 256 с.
  6. Trumpeter Finch (Bucanetes githagineus) | HBW Alive
  7. 1 2 3 4 Брем А. Птицы: В 2 т.. — М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ»», 1999. — Т. 2. — С. 168. — 592 с. — ISBN 5-237-03131-5.
  8. 1 2 Бейчек В., Штястны К. Птицы. Иллюстрированная энциклопедия. — М.: ООО «Издательство Лабиринт Пресс», 2004. — С. 262. — 288 с. — ISBN 5-9287-0615-4.