Российско-северокорейские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Российско-северокорейские отношения
КНДР и Россия

КНДР

Россия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дипломатические отношения между Советским Союзом и Корейской Народно-Демократической Республикой установлены в 1948 году. Страны имеют общую границу длиной 39,4 км, в том числе 17,3 км речной по реке Туманная и 22,1 км морской (Японское море), через которую происходит транспортное и телекоммуникационное сообщение между странами[1].

История[править | править код]

Приветствие Красной Армии в Пхеньяне, 1945 год

СССР[править | править код]

После окончания Второй мировой войны и изгнания из Кореи японских войск территория Корейского полуострова оказалась разделена по 38-й параллели. Севернее её находились советские войска, южнее — американские. В 1948 в северной части полуострова было сформировано про-советское коммунистическое правительство во главе с Ким Ир Сеном, и образована Корейская Народно-Демократическая Республика. 12 октября того же года СССР стал первым государством, признавшим новое правительство. В ходе войны 1950—1953 Советский Союз вместе с Китаем активно поддерживал КНДР. В 1961 был подписан базовый двусторонний Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. В дальнейшем, в период советско-китайского раскола, КНДР занимала нейтральную позицию, поддерживая дружественные отношения как с СССР, так и с КНР. В 1984 и 1986 Ким Ир Сен совершил официальные визиты в СССР, в ходе которых были подписаны новые двусторонние соглашения о дружбе, сотрудничестве и торговле между двумя странами.

Современная Россия[править | править код]

Президент России Владимир Путин
у монумента «Освобождение».
Пхеньян, 20 июля 2000 года
Ким Чен Ир и Д. А. Медведев. Россия 2011 год
Здание посольства КНДР в России, Москва, 2008 год
Президент России
Владимир Путин и Председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын. Владивосток, 2019 год
Президент России
Владимир Путин и Председатель Государственных дел КНДР Ким Чен Ын на космодроме Восточный, 2023 год

После распада СССР и прихода к власти в России Бориса Ельцина российско-северокорейские контакты сильно ослабли, а дипотношения в 1990-е годы фактически существовали лишь на уровне посольств. Это проявилось, в частности, в том, что высшее российское руководство не выразило официального соболезнования КНДР по случаю кончины Ким Ир Сена в 1994 году, хотя даже лидеры западных капиталистических стран, в частности, США и Франции, сделали это. Также Россия не предоставляла гуманитарную помощь КНДР во время голода, когда другие соседние страны это сделали. И только после прихода к власти Владимира Путина в 2000 году состоялся первый визит главы российского государства в Пхеньян. Тогда были достигнуты договорённости об активизации политических контактов и выработке мер по восстановлению экономического сотрудничества. В последние годы подписаны межправительственные соглашения о воздушном сообщении, о культурном сотрудничестве, о поощрении и взаимной защите капиталовложений, об избежании двойного налогообложения, о взаимных поездках граждан, об экономическом и техническом сотрудничестве; о сотрудничестве в лесной отрасли, в таможенных делах, в сфере борьбы с преступностью и охраны правопорядка, в области использования спутниковых навигационных систем.

Россия периодически оказывает КНДР гуманитарную помощь. 1 августа 2004 по линии Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН в КНДР прибыла партия продовольствия (34,7 тысячи тонн пшеницы стоимостью 10 миллионов долларов), поставленная в рамках первого российского донорского взноса в ВПП. В 2009 году достигнута договоренность о совместной реконструкции железной дороги Туманган-Наджин. В порту Наджин планируется строительство контейнерного терминала.

КНДР — одна из 11 стран, признавших законность аннексии Крыма Россией[2].

В мае 2014 года было подписано соглашение о переходе на рубли в расчетах между КНДР и Россией. Также 5 мая было подписано соглашение о списании всех корейских долгов перед Россией. По условиям соглашения к сложившемуся в пользу России сальдо взаимных обязательств (более $11 млрд) применяется скидка в размере 90 %. Остаток долга — $1,09 млрд — погашается в течение 20 лет 40 равными полугодовыми платежами путём зачисления на беспроцентный счет, открываемый Внешэкономбанком в Банке внешней торговли КНДР[3].

22 марта 2018 года между КНДР и Российской Федерации подписан протокол сотрудничества в сфере образования, науки и транспорта[4].

22 марта 2018 года Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка предложил КНДР упростить визовый режим для граждан Российской Федерации[5].

24 апреля 2019 года лидер КНДР прибыл в Приморский край. Это первый визит действующего главы КНДР в Россию[6]. Первая встреча Президента России Владимира Путина с лидером КНДР Ким Чен Ыном состоялась во Владивостоке 25 апреля 2019 года. Обсуждались двусторонние отношения России и КНДР, вопросы, связанным с санкциями, отношения с Организацией Объединённых Наций и Соединёнными Штатами, денуклеаризация Корейского полуострова. Лидеры обсудили строительство новых линий электропередач, газопровода и нефтепровода из России в КНДР[7][8].

Заместитель главы МИД России Игорь Моргулов подтвердил готовность Москвы оказать гуманитарную помощь КНДР в связи с засухой в этой стране[9].

14 апреля 2022 года директор Первого департамента Азии МИД РФ Георгий Зиновьев заявил, что правительство КНДР полностью поддержало вторжение России на Украину и осудило действия Запада. Он также отметил, что это будет учитываться Москвой в дальнейшем развитии двусторонних отношений и выработке подходов к обеспечению безопасности в Северо-Восточной Азии[источник не указан 255 дней].

13 декабря 2022 года агентство Bloomberg со ссылкой на спутниковые снимки сообщило, что Россия и КНДР возобновили торговое железнодорожное сообщение, которое было приостановлено почти на три года из-за пандемии Covid-19. Агентство назвало это признаком потепления отношений между странами[10].

Согласно отчету комитета по санкциям ООН, опубликованному в июне 2023 года, Россия возобновила поставки нефти в Северную Корею, поставки составили около 67 000 баррелей. Bloomberg подчеркнуло, что отношения между странами переживают потепление. В послании российскому лидеру Ким предложил свою поддержку российскому народу и заявил, что подтверждает свою готовность стремиться к более тесному стратегическому сотрудничеству между КНДР и Россией, «крепко держась за руку с президентом России»[11].

16 ноября 2023 г. по итогам двусторонних переговоров по экономике, науке и технологиям, Россия и КНДР подписали протокол о расширении сотрудничества во всех вышеупомянутых отраслях областях.

Ядерная программа КНДР[править | править код]

Сотрудничество в ядерной сфере между Советским Союзом и КНДР началось ещё в 1956. В 1965 в стране был запущен первый советский реактор на лёгкой воде ИРТ-2000 мощностью 2 МВт. В 70-х началась активная разработка ядерного оружия при непосредственной помощи СССР и КНР.

С 2003 года Россия принимает участие в шестисторонних переговорах по ядерной программе КНДР.

Официальная Москва осудила северокорейский ракетный запуск 12 декабря 2012, но по-прежнему выступает против жёстких действий в отношении Пхеньяна[12].

Экономика[править | править код]

Взаимная торговля[править | править код]

СССР был главным торговым партнером КНДР — в 1990 году на него приходилось 53,3 % внешней торговли КНДР, а товарооборот двух стран составил 2,2 млрд долларов[13]. В 1995 году российско-северокорейский товарооборот составил 83 млн долларов[13], а в 2012 году — только 81 млн долларов[14].

Телекоммуникации[править | править код]

В октябре 2017 году российская телекоммуникационная компания ТрансТелеКом, дочка ОАО «РЖД», провела по Мосту Дружбы в КНДР альтернативный оптико-волоконный канал Интернета в КНДР[1][15].

Транспорт[править | править код]

Мост дружбы через реку Туманная, связывающий Россию и КНДР

Через границу проходит оборот пассажирских поездов № 7/8 сообщением Пхеньян — Туманган и 651/652 Уссурийск — Туманган. В составе этих поездов курсирует беспересадочный вагон Корейских государственных железных дорог сообщением «Москва — Пхеньян», перецепляемый в Тумангане между этими поездами, а также два беспересадочных вагона Российских железных дорог сообщением «Москва — Туманган». Пассажиры поезда 651/652 проходят таможенный контроль на станции Туманган[16].

Российская Федерация планирует построить мост, который напрямую соединит территорию Дальнего Востока и КНДР[17].

Трудовые ресурсы[править | править код]

Страны традиционно сотрудничают в сфере трудоустройства. Россия ежегодно предоставляет 35 тыс. рабочих мест для трудоустройства рабочих из КНДР[18].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Россия подключила Северную Корею к интернету – Бизнес – Коммерсантъ. Дата обращения: 20 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  2. Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку территориальной целостности Украины. ИТАР-ТАСС (27 марта 2014). Дата обращения: 27 марта 2014. Архивировано 4 мая 2014 года.
  3. Россия и Северная Корея в июне начнут расчеты в рублях. Дата обращения: 5 июня 2014. Архивировано 6 июня 2014 года.
  4. unofonte.com. "РФ и КНДР подписали протокол сотрудничества в сфере образования, науки и транспорта" (англ.). Архивировано из оригинала 23 марта 2018. Дата обращения: 22 марта 2018.
  5. "Глава Минвостокразвития предложил КНДР упростить визовый режим для россиян". Interfax.ru. 2018-03-22. Архивировано из оригинала 22 марта 2018. Дата обращения: 22 марта 2018.
  6. Ким Чен Ын назвал свой визит в Россию «не последним». RT на русском. Дата обращения: 24 апреля 2019. Архивировано 24 апреля 2019 года.
  7. Пресс-конференция Владимира Путина по итогам российско-северокорейских переговоров / [[kremlin.ru]], 25 апреля 2019. Дата обращения: 25 апреля 2019. Архивировано 25 апреля 2019 года.
  8. Путин подвел итоги первой встречи с Ким Чен Ыном / [[vedomosti.ru]], 25 апреля 2019. Дата обращения: 26 апреля 2019. Архивировано 26 апреля 2019 года.
  9. Россия готова оказать гуманитарную помощь КНДР в связи с засухой. www.kommersant.ru (24 мая 2019). Дата обращения: 27 мая 2019. Архивировано 24 мая 2019 года.
  10. "Russia, North Korea Restore Rail Trade Halted Since Early 2020". Bloomberg.com. 2022-12-13. Архивировано из оригинала 13 декабря 2022. Дата обращения: 25 декабря 2022.
  11. "Russia Turns Oil Tap for North Korea Back On as US Warns on Weapons". Bloomberg.com. 2023-06-13. Дата обращения: 15 июня 2023.
  12. Москва боится войны на Корейском полуострове. Дата обращения: 13 декабря 2012. Архивировано 13 декабря 2012 года.
  13. 1 2 Захарова Л. В. Межкорейские экономические отношения: от истоков до современности. — М., 2014. — С. 41
  14. Захарова Л. В. Межкорейские экономические отношения: от истоков до современности. — М., 2014. — С. 156
  15. «Транстелеком» подключил КНДР к интернету – Мир – Коммерсантъ. Дата обращения: 20 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  16. Расписание беспересадочного вагона Москва — Пхеньян Архивировано 4 марта 2016 года.
  17. "СМИ сообщили о строительстве моста из России в КНДР". Interfax.ru. 2018-03-25. Архивировано из оригинала 25 марта 2018. Дата обращения: 26 марта 2018.
  18. Тиллерсон рассказал о работающих в России 35 000 граждан Северной Кореи – ВЕДОМОСТИ. Дата обращения: 13 декабря 2017. Архивировано 13 декабря 2017 года.

Ссылки[править | править код]