Рюйтер, Михаил де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рюйтер, Михаил Адриансзон де»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил де Рюйтер
нидерл. Michiel Adriaenszoon de Ruyter
Портрет работы Фердинанда Боля (1667)
Портрет работы Фердинанда Боля (1667)
Прозвище «Дедушка» (нидерл. Bestevaêr),
«Папаша Рюйтер»,
«Серебряный адмирал»
Дата рождения 24 марта 1607(1607-03-24)
Место рождения Берген-оп-Зом[1]
Дата смерти 29 апреля 1676(1676-04-29) (69 лет)
Место смерти Сиракузы
Принадлежность  Республика Соединённых провинций
Род войск ВМФ
Годы службы 1618—1676
Звание Лейтенант-генерал-адмирал
Командовал Флот Нидерландов
Сражения/войны
Награды и премии орден Святого Михаила
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Михаил де Рюйтер ((нидерл. Michiel Adriaenszoon de Ruyter; варианты написания имени: Михил Адриансзон де Рёйтер[2], Михи́л Адриансон де Рюйтер; Микель, Михиел, Михаэль; Райтер и так далее; 24 марта 1607 — 29 апреля 1676) — нидерландский адмирал. Командовал нидерландским флотом в Англо-Голландских войнах XVII века. Одержал несколько крупных побед над англичанами и французами, включая знаменитый рейд на Медуэй. Был смертельно ранен в сражении у берегов Сицилии во время войны с Францией.

Биография[править | править код]

Ранний период[править | править код]

11 лет от роду был уже юнгой на корабле; в 1635 году, будучи капитаном, ходил в Гренландию, затем с торговыми целями несколько раз был в Бразилии; в 1641 году Рюйтер участвует в сражении голландцев в союзе с португальцами против Испании у мыса Сан-Висенти. Затем Рюйтер удачно вёл борьбу с берберскими пиратами. Когда в 1652 году началась война с Англией, Рюйтер с нидерландским флотом отправился к берегам Англии, у Плимута вступил в Плимутское сражение с английским флотом, состоявшим под начальством адмирала Джорджа Эйскью, и принудил его отступить, не потеряв ни одного корабля, между тем как англичане лишились 3 кораблей и 1500 солдат; затем, однако, Рюйтер должен был удалиться, так как к англичанам прибыли подкрепления.

В следующем году участвовал в военных действиях адмирала Тромпа. Дальнейшая деятельность Рюйтера была направлена главным образом на истребление морских разбойников в Средиземном море; одно имя его наводило страх на пиратов.

Важнейшие победы над англичанами и французами[править | править код]

В 1665 году был назначен главным начальником флота в войне против англичан.

В 1666 году трижды разбил неприятельский флот у берегов Англии.

19-24 июня 1667 года совершил набег на расположенный в устье реки Темзы Чатем, уничтожив 15 крупных и множество мелких британских кораблей и наведя немалый страх на Лондон.

В 1672 году Рюйтер, будучи уже адмиралом, командовал флотом из 70 кораблей против соединённых сил французов и англичан и одержал значительную победу при Солебее (восточное побережье Англии).

В 1673 году имел несколько удачных столкновений с французским адмиралом, герцогом д’Эстре.

Средиземноморская кампания и гибель[править | править код]

Посланный в 1675 году в Средиземное море на помощь испанцам, Рюйтер освободил из плена 30 венгерских реформатских священников, которые томились на неаполитанских галерах.

8 января 1676 года у Стромболи произошла первая встреча голландско-испанской эскадры под командованием Рюйтера и французского флота под командованием одного из величайших морских героев Франции Авраама Дюкена. У Дюкена было 20 кораблей, у Рюйтера — 24. Оба находились в кордебаталии. Адмиральские суда Дюкена и Рюйтера сошлись между собой и после продолжительной артиллерийской борьбы союзная голландско-испанская эскадра была вынуждена отступить. Рюйтер приписывал победу себе, хотя и признавал, что ему «ещё никогда не приходилось бывать в столь жарком деле». Однако несомненно, что стратегическая победа принадлежала Дюкену, поскольку Рюйтер не смог помешать тому соединиться с эскадрой, оставшейся в Мессине.

Второе сражение Дюкена и де Рюйтера произошло у Агосты. В эскадре Дюкена было 33 корабля и 8 брандеров, в союзной эскадре Рюйтера — 29 кораблей, 10 галер и 4 брандера. Дюкен находился в кордебаталии, Рюйтер — в авангарде. Рюйтер первым начал сражение, обрушившись на французский авангард под командованием д’Альмейраса. Французы стойко выдерживали атаки Рюйтера, но гибель д’Альмейраса, убитого ядром, поколебала их стойкость. В то же время к авангарду подоспел Дюкен, и снова между адмиральскими кораблями началась ожесточённая артиллерийская дуэль. Ранение в обе ноги, полученное в бою Рюйтером, вызвало смятение в голландском флоте и привело к отступлению всего флота, который укрылся в Палермской бухте. Через неделю, 29 апреля, Рюйтер от полученных ранений скончался близ Сиракуз[3][4].

Забальзамированное тело Рюйтера на фрегате «Concordia» отправлено было в Голландию. По пути корабль был захвачен Дюкеном, но узнав о скорбной миссии корабля, Дюкен отпустил его и отдал салютом честь своему великому противнику. Желая не отставать по благородству от своего адмирала, король Франции Людовик XIV приказал дать свободный пропуск «Concordia» в Голландию и салютовать ей в каждом французском порту, мимо которого она проходила.

Погребение Рюйтера состоялось 18 марта 1677 года в Амстердаме. Его гробницу украшает надпись «Он сияет незапятнанной честью».[5]

Память[править | править код]

В искусстве[править | править код]

  • Адмирал (фильм, 2015) — нидерландский историко-биографический фильм режиссёра Роэля Рейна (в роли адмирала Рюйтера — Франк Ламмерс). Премьера состоялась в Музее судоходства в Амстердаме 26 января 2015 года; 29 января фильм был впервые показан в кинотеатрах.
  • В серии приключенческих романов Р. Сабатини о капитане Бладе неизменно подчеркивается служба Блада под командованием Рюйтера, как высококлассного флотоводца.

Примечания[править | править код]

  1. Владимир Шигин. Серебряный адмирал. — Вече, 2010. — С. 5. — (Морская летопись). — 4000 экз. — ISBN 978-5-9533-5199-7..
  2. Рёйтер Михил Адриансзон де // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  3. Рёйтер, Рюйтер (Ruyter) Михиел Адриансзон де // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  4. Рюйтер Михаэль Адриансзон. Хронос. Дата обращения: 3 апреля 2009. Архивировано 18 февраля 2009 года.
  5. Владимир Шигин. Серебряный адмирал. — Вече, 2010. — 4000 экз. — ISBN 9785953351997.

Литература[править | править код]