Социальная группа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Социа́льная гру́ппа — объединение людей, имеющих общий значимый признак, на котором основано их участие в некоторой деятельности, связанной системой отношений, которые регулируются формальными или неформальными социальными институтами.

История[править | править код]

Первое письменное появление французского слова groupe (группа), от которого позже произошли его английский и немецкий эквиваленты, датируется 1668 годом. Благодаря Мольеру, год спустя, это слово проникает в литературную речь, пока ещё сохранив техническую окраску. Широкое проникновение термина «группа» в самые разные области знания, его поистине общеупотребительный характер создают видимость его «прозрачности», то есть понятности и общедоступности. Оно чаще всего употребляется применительно к некоторым человеческим общностям как совокупностям людей, объединённым по ряду признаков некой духовной субстанцией (интересом, целью, осознанием своей общности и тому подобное). Между тем социологическая категория «социальная группа» является одной из самых трудных для понимания в силу значительного расхождения с обыденными представлениями. Социальная группа — это не просто совокупность людей, объединённых по формальным или неформальным признакам, а групповая социальная позиция, которую занимают люди. «Мы не можем отождествлять агентов, объективирующих позицию, с самой позицией, даже если совокупность этих агентов является практической группой, мобилизованной для единых действий ради общего интереса»[1].

Слово «группа» попало в русский язык в начале XIX века из итальянского (ит. groppo, или gruppo — узел) как технический термин живописцев, используемый для обозначения нескольких фигур, составляющих композицию[2]. Именно так объясняет его словарь иностранных слов начала XIX века, где среди прочих заморских «диковин» содержится и слово «группа» как ансамбль, композиция «фигур, целое составляющих, и так приноровленных, что глаз разом их озирает»[3].

Признаки[править | править код]

  • наличие внутренней организации;
  • общая (групповая) цель деятельности;
  • групповые формы социального контроля;
  • образцы (модели) групповой деятельности;
  • интенсивные групповые взаимодействия;
  • чувство групповой принадлежности или членства;
  • ролевое согласованное друг с другом участие членов группы в общей деятельности или соучастие;
  • ролевые ожидания членов группы относительно друг друга.

Содержание понятия «социальная группа» включает в себя ряд моментов, которые выступают критериями отличия социальных групп от практических, номинальных, «групп на бумаге» и групп вообще. Такими свойствами являются:

  • социальная интеракция — активное коммуникативное взаимодействие, как внутригрупповое, так и межгрупповое;
  • стигматизация — «наклеивание ярлыков», по которым распознается членство в группе, оформившееся в социальный гештальт (узнаваемый образ в массовом сознании по характерным признакам);
  • сигнификация — коммуникация между членами группы осуществляется с помощью особых знаковых систем, «кодов» (сленг, общие названия, одежда, внешняя символика, особые ритуалы, манеры и так далее);
  • хабитуализация — то есть «опривычивание», освоение индивидом данной социальной позиции и формирование у него установок, стереотипов, присущих данной группе (стиль жизни данной группы, коллективные привычки, повседневные обыкновения);
  • идентификация — отождествление индивидом себя с данной группой через противопоставление «мы — другие» с установлением социальных границ и фильтров на «входе—выходе», а также через механизм социального контроля (цензы, коды, символы, кодексы и т. д.);

Знаки, по которым определяется членство в группе, и которые лежат в основе идентификации, могут совпадать, а могут и не совпадать друг с другом. Например, члены организации отличают друг друга по удостоверению, а не-члены идентифицируют их по форме одежды.

  • коллективная субъектность — социальная группа выступает как коллективный субъект социального действия (социальной активности), результатом которого являются социальные изменения и построение системы многоуровневых социальных связей и отношений с другими субъектами (социальными группами, организациями, общностями, институтами).

Коллективный субъект, согласно концепции, предложенной А. В. Петровским[4], сам выступает как иерархически организованная, многоуровневая система активности, или социальная позиция, состоящая из различных по степени опосредованности процессом совместной деятельности элементов (позиций). В качестве ведущего фактора становления и развития всех форм внутригрупповой активности выделяется социально значимая совместная деятельность[5].

Виды групп[править | править код]

По численности:

  • Малая (десятки людей) – немногочисленная общность людей, находящихся между собой в непосредственном личном контакте и взаимодействии
  • Средняя (сотни людей) – относительно многочисленная общность людей, находящихся в опосредованном функциональном взаимодействии.
  • Большая (тысячи людей до первого десятка тысяч) – многочисленная общность людей, находящихся в социально-структурной зависимости друг от друга.

Больше по последующему количеству людей идет численность общества (это надындивидуальное, надгрупповое и надынституциональное объединение людей) или так же называемое социумом и т.д..

По характеру взаимодействия:

  • Первичная (члены группы непосредственно взаимодействуют друг с другом, взаимоотношения отличаются интимностью, взаимной симпатией и пониманием. Примеры: семья, группа друзей, соседи)[6]
  • Вторичная (члены группы связаны между собой опосредованно, деятельностью по достижению общей цели. Примеры: группа сотрудников организации, политическая партия)[6]

По факту существования:

  • Номинальная (искусственно выделенная по какому-то признаку совокупность людей, реально не имеющих никаких связей между собой. Примеры: клиенты определённой компании, лица с высшим образованием)
  • Реальная (реально существующая общность людей, в которой имеются связи и отношения между членами. Примеры: семья, социальный класс, политическая партия, нация)

По способу организации и регулирования взаимодействия:

  • формальная (официальная) (статус её членов и внутригрупповые отношения регламентируются официальными правилами, взаимодействия являются безличностными и функциональными, цель деятельности четко определена. Примеры: школьный класс, профсоюз, политическая партия)
  • неформальная (неофициальная) Примеры: болельщики спортивных команд, фанаты музыкальных групп.

Структура социальных групп[править | править код]

Структура группы — способ взаимосвязи, взаиморасположения её составных частей, элементов группы (осуществляется через групповые интересы, групповые нормы и ценности), образующих устойчивую социальную конструкцию, или конфигурацию социальных отношений.

Действующая большая группа имеет свою внутреннюю структуру: «ядро» (а в некоторых случаях — ядра) и «периферию» с постепенным ослаблением по мере удаления от ядра сущностных свойств, по которым идентифицируют себя индивиды и номинируется данная группа, то есть по которым она отделяется от других групп, выделяемых по определённому критерию.

Конкретные индивиды могут и обладать всеми сущностными чертами субъектов данной общности, они постоянно переходят в своем статусном комплексе (репертуаре ролей) с одной позиции на другую. Ядро же любой группы относительно устойчиво, оно состоит из носителей этих сущностных черт — профессионалов символического представительства.

Другими словами, ядро группы — это совокупность типических индивидов, наиболее постоянно сочетающих присущие ей характер деятельности, структуру потребностей, нормы, установки и мотивации, отождествляемые людьми с данной социальной группой. То есть занимающие позицию агенты должны сложиться в качестве социальной организации, социальной общности, или социального корпуса, обладающего идентичностью (признанными представлениями о себе) и мобилизованного вокруг общего интереса.

Поэтому ядро — концентрированный выразитель всех социальных свойств группы, определяющих её качественное отличие от всех иных. Нет такого ядра — нет и самой группы. В то же время состав индивидов, входящих в «хвост» группы, непрерывно меняется вследствие того, что каждый индивид занимает множество социальных позиций и может переходить с одной позиции на другую ситуативно, из-за демографического движения (возраст, смерть, болезнь и т. п.) или как результат социальной мобильности.

Реальная группа имеет не только свою структуру или конструкцию, но и свою композицию (а также декомпозицию).

Композиция (лат. compositio — составление) — организация социального пространства и его восприятия (социальной перцепции). Композиция группы — это сочетание её элементов, образующих гармоническое единство, которое обеспечивает целостность образа её восприятия (социального гештальта) как социальной группы. Композицию группы обычно определяют через индикаторы социального статуса.

Декомпозиция — противоположная операция или процесс разделения композиции на элементы, части, показатели. Декомпозиция социальной группы осуществляется путём проекции на различные социальные поля и позиции. Нередко композицию (декомпозицию) группы отождествляют с набором демографических и профессиональных её параметров, что не совсем верно. Здесь важны не сами по себе параметры, а в той степени, в какой они характеризуют статусно-ролевую позицию группы и выступают в качестве социальных фильтров, позволяющих ей осуществлять социальное дистанцирование, чтобы не слиться, не быть «размытой» или поглощенной другими позициями.

Что касается членства в группе конкретного индивида как элемента композиции, то действительно он сталкивается с окружающим миром, который окружает его и позиционирует его как члена группы, то есть его индивидуальность в этой ситуации становится «несущественной», в нём как в личности, как члене группы, видят прежде всего целую группу.

Функции социальных групп[править | править код]

Существуют различные подходы к классификации функций социальных групп. Американский социолог Н. Смелзер выделяет следующие функции групп:

  • Социализации: только в группе человек может обеспечить своё выживание и воспитание подрастающих поколений;
  • Инструментальную: состоит в осуществлении той или иной деятельности людей;
  • Экспрессивную: состоит в удовлетворении потребностей людей в одобрении, уважении и доверии;
  • Поддерживающую: состоит в том, что люди стремятся к объединению в трудных для них ситуациях.

Социальные группы в настоящее время[править | править код]

Особенностью социальных групп в странах с развитой экономикой в настоящее время является их мобильность, открытость перехода из одной социальной группы в другую. Сближение уровня культуры и образования различных социально-профессиональных групп приводит к формированию общих социокультурных потребностей и тем самым создает условия для постепенной интеграции социальных групп, систем их ценностей, их поведения и мотивации. В результате можно констатировать обновление и расширение самого характерного в современном мире — среднего слоя (среднего класса)[7].
По прогнозной оценке С. Лэша и Джона Урри (Lash S., Urry J.) общество обнаруживает и дальше все больше будет обнаруживать определённое движение от «организованного», регулируемого государством к его «дезорганизованной» форме, характеризующейся культурной фрагментацией, большей свободой и меньшей регуляцией. Групповая структуризация характеризуется «радикальным плюрализмом» в упорядоченности внутригрупповых структур, а также нестабильностью и неустойчивостью субординационных взаимосвязей между ними при сохранении согласованности основных компонентов системы групповой активности и поддержании баланса интересов[8]. Так, Ульрих Бек отмечает влияние на развитие групповой идентификации процесса индивидуализации, в ходе которого человек утрачивает все традиционные связи — с семьёй, знакомыми, друзьями, с социальным классом. Индивиды становятся все более самостоятельными в осуществлении выбора, формировании собственной идентичности и групповой идентификации[9]. У. Бек полностью поддерживает идеи постструктурализма о неодетерминизме и нелинейном развитии, отмечая, что тот, кто «всё ещё находится в плену мифа о линейности и разделяет тезис о культурной конвергенции как непосредственном следствии экономической унификации, — попросту невежественный человек»[10]. Сетевая инфраструктура, двигаясь в направлении интегрированной глобальной сложности в режиме реального времени, оказывает значительное влияние на все социальные связи и отношения, перенастраивая их каждый раз.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Качанов Ю. Л., Шматко Н. А. Проблема реальности в социологии: как возможна социальная группа? // Социологические исследования. — 1996. — № 12. — С. 90-105
  2. Классический пример — скульптурная композиция «Лаокоон» родосских мастеров Агесандра, Атенодора и Полидора (ок. 50 г. до н. э.)
  3. Цит. по: Донцов А. И. Группа: психология и этимология // Вопросы психологии. — 1983. — № 4. — С. 134.
  4. См. Петровский В. А. Личность в психологии: парадигма субъектности. — Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996
  5. См. Платонов Ю. П. Народы мира в зеркале геополитики (структура, динамика, поведение): Учеб. пособие. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2000. С.318.
  6. 1 2 Социальные группы, их классификация. storyo.ru. Дата обращения: 31 января 2020.
  7. Раздел V. Социальные процессы. Глава 3. Социальная мобильность. // Фролов С. С. Социология. Учебник. Для высших учебных заведений. — М.: Наука, 1994.
  8. Lash, S. and J. Urry Economies of Signs and Space. London: Sage Publications. 1994.
  9. Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. — М.: Прогресс–Традиция, 2000. — С. 14.
  10. Бек У. Что такое глобализация? М.: Прогресс-Традиция, 2001. — С. 213.

Литература[править | править код]

на русском языке
на других языках
  • Classic contributions to social psychology / Ed. T. P. Hollander, P. G. Hunt. N. Y.; L., 1972;
  • Stogdill R. Handbook of leadership. 2nd ed. N. Y.; L., 1981;
  • Homans G. The human group. New Brunswick, 1992;

Ссылки[править | править код]