Хризолит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хризолит
Хризолит
Хризолит
Формула (Mg,Fe)2SiO4
Физические свойства
Цвет золотисто-зелёный различных оттенков зелёного
Цвет черты белый
Блеск стеклянный
Твёрдость 6,5—7
Спайность средняя в одном направлении
Излом неровный, раковистый
Плотность 3,2—4,3 г/см³
Оптические свойства
Показатель преломления 1,64—1,70
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хризоли́т (от др.-греч. χρυσός — золото и λίθος — камень) — минерал, прозрачная ювелирная разновидность оливина подкласса островных силикатов. Синоним: «перидот». Цвет от жёлто-зелёного, иногда почти изумрудно-зелёного, до оливково-зелёного и тёмного шартрёза, с характерным золотистым оттенком. Используется в ювелирном деле; относится к полудрагоценным камням (самоцветам)[1][2].

В старину хризолит часто называли «вечерним изумрудом», так как в сумерках и особенно при свечах его зелёный цвет более заметен.

Состав и происхождение[править | править код]

Ортосиликат железа-магния (Mg,Fe)2SiO4. Образует короткостолбчатые и призматические кристаллы, обычно увенчанные пирамидальной головкой.

Месторождения[править | править код]

Лучшее и самое известное месторождение хризолита, эксплуатирующееся с перерывами с глубокой древности и до нашего времени и знаменитое особо крупными кристаллами, находится на о. Зебергед (Арабская республика Египет). Остров необитаем и расположен в центральной части Красного моря.

В России его месторождения незначительны, встречается главным образом в алмазоносных породах и россыпях на севере Красноярского края и в Якутии. Ювелирного качества хризолит встречается в Мурманской области в породах Ковдорского массива.

Другие важные находятся в Пакистане, США (штат Аризона), Австралии, Бразилии, Шри-Ланке, Афганистане, Египте, Танзании и ЮАР.

История[править | править код]

Хризолит как драгоценный камень был известен за 4000 лет до н. э. Чаще всего он встречается вместе с пиропом в алмазоносных породах. Названия камней уходят в глубину веков, когда ещё не было возможности различать их иначе, нежели по цвету и твёрдости. В частности Плиний Старший использовал это слово для обозначения всех золотисто-желтых камней, не различая хризолит с топазом.

Хризолит как один из «Библейских камней» упоминается ещё в Ветхом Завете[3]. В книге Иосифа Флавия повествуется, что этот камень в четвёртом ряду украшает одежды первосвященника[4]. Хризолит украшает седьмое основание Небесного Иерусалима в «Апокалипсисе» Иоанна Богослова[5].

Огранённый хризолит, входящий в число регалий Российской короны, хранится в Алмазном фонде России и относится к «семи историческим камням». Образец обладает редкой оливково-зелёной окраской и является чистым, не считая нескольких трудноразличимых трещинок, не достигающих поверхности камня. Крупная, слегка выпуклая верхняя площадка окружена ступенчатыми гранями. Огранка низа менее обычна и состоит из многочисленных неправильных четырёхугольных граней. Камень имеет удлинённую форму с размерами по периметру 5,2 × 3,5 см и высоту 1,05 см. Вес камня 192,75 карата. В прошлом он был заключён в красивую золотую оправу с тридцатью бриллиантами. Некоторые считают, что именно этот камень и есть тот самый «изумруд», сквозь который Нерон взирал на учинённые им безобразия, в том числе на якобы устроенный по его приказу пожар Рима.

Крестоносцы охотно привозили хризолиты из крестовых походов, и он был известен в Европе довольно давно, но популярным стал только в XIX веке.

Хризолиты украшают золотой оклад знаменитой иконы Андрея Рублева «Троица», находящийся в Троице-Сергиевой лавре.

Самый крупный огранённый хризолит весом 310 каратов хранится в Смитсоновском институте в Вашингтоне. Ещё один крупный хризолит в 146 каратов экспонируется в Геологическом музее в Лондоне.

Поверья и легенды[править | править код]

В «Изборнике Святослава» (1073 г.) можно прочитать о хризолите: «…аки злат есть, обретается же на краю Ахимениды вавилонской… болящим чревом целитель есть».

На сегодняшний день лечебные свойства камней не имеют каких-либо научных подтверждений.

В сказе П. Бажова «Серебряное копытце» волшебный козёл выбивает своими ножками именно хризолиты — их потом находят люди на тех местах, где козёл бегал по лугам.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  3. Исход
  4. Иудейские древности (Иосиф Флавий; Генкель)
  5. Откровение святого Иоанна Богослова

Ссылки[править | править код]