Многоточие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «. . .»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Многоточие
Характеристики
Название horizontal ellipsis
Юникод U+2026
HTML-код … или …
UTF-16 0x2026
URL-код %E2%80%A6
Мнемоника …

Многото́чие () — знак препинания в виде нескольких (в русском языке трёх) поставленных рядом точек. Служит для обозначения прерванности речи, незаконченности высказывания или пропуска в тексте.

Русский язык[править | править код]

В русском языке многоточие в качестве одного из знаков препинания впервые указано в грамматике А. Х. Востокова в 1831 году. Тогда оно называлось «знак пресекательный».

В настоящее время в русском языке многоточие употребляют в следующих случаях:

  1. Для обозначения незаконченности высказывания, вызванной волнением говорящего, обрывом в логическом развитии мысли, внешней помехой, для обозначения заминок или перерывов в речи. Например:
    • — Помню, отлично помню… Диван, дюжина стульев и круглый столик о шести ножках. Мебель была превосходная, гамбсовская… А почему вы вспомнили? (И. Ильф, Е. Петров «Двенадцать стульев»).
  2. В начале текста для указания, что продолжается изложение, прерванное большой вставкой, или что события, описываемые в данном отрывке текста и в предшествующем ему, разделены длительным промежутком времени. Примеры:
    • Мышь не удостоила его ответом и торопливо продолжала: «…Нашёл это благоразумным и решил вместе с Эдгаром Этелингом отправиться к Вильгельму и предложить ему корону» (Л. Кэрролл «Алиса в Стране чудес»).
  3. Для обозначения пауз при неожиданном переходе от одной мысли к другой, между законченными предложениями. Например:
    • Дубровский молчал… Вдруг он поднял голову, глаза его засверкали, он топнул ногою, оттолкнул секретаря… (А. С. Пушкин «Дубровский»).
  4. В начале, в середине или в конце цитаты для указания на то, что пропущена часть цитируемого текста. Если при цитировании пропущено одно или несколько предложений, то многоточие в этом случае заключают в угловые скобки[1].
    • Исходный текст А. С. Пушкина: «А поэзия, прости господи, должна быть глуповата». Пример с цитатой: Пушкин писал: «А поэзия… должна быть глуповата».
    • Исходный текст (Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание»): Мне другое надо было узнать, другое толкало меня под руки: мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею. Пример с цитатой: Раскольников так объяснял своё преступление: «мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать <…> тварь ли я дрожащая или право имею».
  5. Для обозначения интервала значений[2] (наряду с тире и обелюсом ÷). Например:

Иногда многоточие применяют с вопросительным или с восклицательным знаками. В этих случаях после знака ставится только две точки: «!..» и «?..». Примеры:

  • Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить… (М. Булгаков «Собачье сердце»).
  • Светает!.. Ах! как скоро ночь минула! (А. С. Грибоедов «Горе от ума»).

Многоточие в других языках[править | править код]

Многоточие существует и в других языках, но правила его употребления меняются от языка к языку.

В английском языке (как и в русском) в многоточии три точки, однако в китайском языке оно состоит из 6 точек с одинаковыми пробелами между ними, причём расположены точки посередине строки, а не внизу[3].

В Юникоде многоточие (horizontal ellipsis) имеет код U+2026, в HTML многоточию соответствует имя &hellip;. В ОС Windows вводится комбинацией клавиш Alt+0133.

Математика[править | править код]

В математике многоточие используется в значении «и так далее» и, в частности, означает:

  • Пропуск части последовательности, суммы, произведения и т. п. Например:
    •  — это сумма чисел от 1 до 100.
    •  — это последовательность положительных целых чисел.
    •  — последовательность с ограниченным числом элементов (запятая и многоточие отделяются от последующих знаков пробелами[4]).
  • Бесконечно повторяющиеся цифры в периодической десятичной дроби. Например: 1/3=0,33333…
  • Известное трансцендентное число. Например: число пи равно 3,14159265…

Употребление в информатике[править | править код]

В некоторых языках программирования (Си/C++ и др.) многоточие используется для обозначения произвольного количества неизвестных аргументов в описании функции. Например:

int printf(const char * fmt, ...);

означает, что у функции printf первый аргумент имеет тип const char *, а дальше может быть любое число аргументов с произвольными типами.

В пользовательских интерфейсах многоточие в элементах меню и на кнопках обычно означает, что пользователю потребуется ввести дополнительные данные (обычно в отдельном диалоговом окне), прежде чем будет выполнено действие, связанное с данным элементом интерфейса.

Типографика[править | править код]

Единого мнения по поводу того, как правильно набирать многоточие (одним символом, «…», или несколькими «...»), нет. Сторонники первого варианта набора приводят в качестве аргумента тот факт, что если такой символ существует — он служит для обогащения текста. Кроме того, этот вариант набора позволяет экономить байты в случае применения UTF-16 или UTF-32. Но при использовании наиболее распространённого кодирования UTF-8 оба варианта занимают по 3 байта. Также в пользу второго варианта (сторонником которого выступает, например, Артемий Лебедев[5]) свидетельствуют две особенности, недостижимые при неразрывности точек в многоточии:

  1. Вариации количества точек в знаке многоточия от языка к языку;
  2. Такие синтаксические конструкции как «!..» и «?..», не имеющие односимвольных аналогов.

Шахматы[править | править код]

В шахматной нотации многоточие — знак хода чёрных.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • на сайте Scriptsource.org (англ.)

Примечания[править | править код]

  1. А. Э. Мильчин. Справочник издателя и автора: редакционно-издательское оформление издания. — М.: Olma Media Group, 2003. с. 138.
  2. А. Э. Мильчин. Справочник издателя и автора: редакционно-издательское оформление издания. — М.: Olma Media Group, 2003. с. 109.
  3. См. словарную статью [省略号] shěnglüèhào в источнике: 现代汉语词典 (Сяньдай ханьюй цыдянь) (кит.). — 5-е изд. (2005). — Пекин: Шану иньшугуань, 2010. — С. 1224. — ISBN 9787100043854.
  4. Пример типографского набора: Корн Г., Корн Т. Справочник по математике (для научных работников и инженеров). 4-е изд. / Пер. с англ. / Под общ. ред. И. Г. Арамановича. М.: Наука, 1977. 831 с.
  5. § 164. Многоточие Архивная копия от 29 июля 2010 на Wayback Machine — Ководство