Monkey’s Audio

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «.ape»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Monkey’s Audio
Логотип программы Monkey’s Audio
Скриншот программы Monkey’s Audio
Тип кодек
Разработчик Мэтью Т. Эшланд
Операционная система кроссплатформенное программное обеспечение
Первый выпуск 2000
Последняя версия 10.61 (27 марта 2024)
Лицензия проприетарная
Сайт monkeysaudio.com (англ.)
Monkey’s Audio
Расширение .ape
MIME-тип audio/x-ape[1]
Разработчик Matthew T. Ashland[d]
Опубликован 2000
Последний выпуск 10.38 (22 декабря 2023)
Тип формата аудиоформат
Сайт monkeysaudio.com (англ.)

Monkey’s Audio — популярный формат кодирования цифрового звука без потерь. Кодек распространяется в виде бесплатного одноимённого программного обеспечения для Microsoft Windows, а также плагинов к популярным медиаплеерам. Файлы Monkey’s Audio используют следующие расширения: .ape для хранения аудио и .apl для хранения метаданных. Несмотря на то, что кодек распространяется бесплатно вместе с исходным кодом, Monkey’s Audio не является формально свободным, так как его лицензия накладывает некоторые ограничения на использование[2]. Первый пункт лицензионного соглашения: исходный код и Monkey’s Audio SDK могут быть свободно использованы для добавления поддержки воспроизведения, кодирования или редактирования тегов в любой продукт, свободный или коммерческий.

Особенности[править | править код]

Едва ли не главная особенность Monkey’s Audio, обеспечившая этому формату популярность, — очень высокая степень сжатия аудиоданных. Вместе с тем следует иметь в виду, что данный кодировщик использует симметричный алгоритм, то есть распаковка (восстановление файла в несжатом формате WAV) занимает столько же времени, сколько и его упаковка. Как следствие — высокие требования к вычислительным ресурсам. Ещё один существенный недостаток Monkey’s Audio — неустойчивость файлов .ape к повреждениям.

Поддержка[править | править код]

Официально кодек Monkey’s Audio выпускается только для платформы Microsoft Windows, хотя существует ряд неофициальных кодеков для GNU/Linux, BeOS и Mac OS X. FFmpeg поддерживает данный формат.

Программное обеспечение[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]