01-99

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
01-99
Жанр комедия
Режиссёр Амасий Мартиросян
Авторы
сценария
Зорий Тер-Карапетян,
Айк Вартанян
Оператор Норайр Симонян
Композитор Лазарь Сарьян
Художник-постановщик Валентин Подпомогов
Кинокомпания Арменфильм
Длительность 22 мин.
Страна  СССР
Язык армянский
Год 1959
IMDb ID 0360321

«01-99» — советская короткометражная комедия 1959 года снятая на киностудии «Арменфильм» режиссёром Амасием Мартиросяном.

Сюжет[править | править код]

Колхозники-виноградари отправляют для тестирования местному учёному-виноделу Погосу Погосяну бочонок коньяка. Проблема в том, что это ответственное дело было поручено Гарсевану, неравнодушного к коньяку, и по пути помаленьку пробуя порученный ему груз он напивается до безчувствия и падает на обочине. Проезжающая мимо молодая пара думает, что лежащий на обочине мужчина стал жертвой ДТП. Гарсвеан не может связать и двух слов, но бормочет «01-99», и молодые люди решают, что это госномер сбившей его машины (на самом деле это номер телефона учёного). Молодые люди обращаются в отделение милиции. Начинается неразбериха: Погоса путают с Петросом, бочонок уходит не в те руки, родственники водителя машины с действительно существующим номером 01-99 узнают о «случившемся» и бегут «извиняться» перед Гарсеваном. Недоразумения удаётся разрешить только в финале фильма, хотя сам Гарсеван так до конца и не понимает что же произошло и произошло ли вообще.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Короткометражка «01-99» является, фактически, непритязательным юмористическим рассказом с почти анекдотической ситуацией в основе. …Фильм этот — не более чем лёгкая шутка, и он прошел бы не замеченным зрителем, если бы не талант Мкртчяна. Актер сумел придать своему персонажу запоминающийся характер.

Анри Вартанов - Фрунзе Мкртчян. — М.: Бюро пропаганды советского киноискусства, 1968. — 20 с. — с. 12

Один из первых фильмов актёра Фрунзика Мкртчяна, и его первая главная роль, фактический этот фильм открыл широкому зрителю этого актёра:

Но всеобщую признательность и известность Фрунзик Мкртчян обрел, выйдя на большой экран, в фильме «01—99». Мкртчян сыграл простого деревенского мужика, выпивоху Гарсевана. В фильме с почти анекдотическим сюжетом он создал сочный и яркий жизненный образ.

журнал «Театральная жизнь», 1985

Литература[править | править код]

  • 99-01 // Советские художественные фильмы: 1958—1963. — М.: Искусство, 1961. — с. 182
  • 99-01 // Кино Армении / А. Гаспарян. — Ереван: Крон-пресс, 1994. — 415 с. — с. 399