1-я Усть-Медведицкая бригада

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
1-я Усть-Медведицкая бригада
(1-я Усть-Медведицкая стрелковая бригада)
Эмблема РВС РСФСР, 1918 год.
Эмблема РВС РСФСР, 1918 год.
Годы существования август — октябрь 1918
Страна  РСФСР
Подчинение начальнику (командиру) бригады
Входит в РККА
Тип стрелковая бригада
Включает в себя управление и части
Численность соединение
Дислокация РСФСР
Участие в Гражданской войне
Командиры
Известные командиры См. список.

1-я Усть-Медведицкая стрелковая бригадавоинское соединение (стрелковая бригада) РККА.

Полное действительное название — 1-я Усть-Медведицкая стрелковая бригада.

Командование[править | править код]

  • Миронов Ф. К., краском, начальник (командир) бригады.[1]
  • Березов Г. М., командир 1-го Медведицкого революционного полка.[1]
  • Бортенке Г. И., командир 2-го Медведицкого революционного полка.[1]
  • Стороженко Г. Л., командир конно-артиллерийского дивизиона.[1]

Состав[править | править код]

Боевая деятельность[править | править код]

1918 год[править | править код]

1-я Усть-Медведицкая стрелковая бригада создана в августе 1918 года из разрозненных красногвардейских отрядов, боровшихся с белогвардейскими войсками в Донской области России.

4 августа Высший Военный Совет Республики предложил военному руководителю Южного участка завесы, в который входил отряд Ф. К. Миронова, переформировать все части, входящие в состав участка, в роты, батальоны, полки, бригады, дивизии по строго утверждённым штатам[1].

Получив указание Высшего Военного Совета, Ф. К. Миронов отдал приказ о переформировании своего отряда, в котором на 4 августа 1918 года насчитывалось около 4 000 бойцов и командиров, в 1-ю Усть-Медведицкую стрелковую бригаду. Из 26 рот, сотен и батарей было сформировано два стрелковых полка и конно-артиллерийский дивизион. Этим же приказом были назначены командиры частей. Командиром 1-го Медведицкого революционного полка был назначен Г. М. Березов, 2-го — Г. И. Бортенке, командиром дивизиона — Г. Л. Стороженко[1].

Бригада получила задачу — оборонять участок правее 10-й армии протяжённостью 75 км от станции Елань-Камышенская до станции Красный Яр. Она должна была охранять на этом участке железную дорогу и её сооружения.

Белые казаки рвались к г. Царицыну. Они захватили Ерзовку. Положение советских войск, оборонявших город, было тяжёлым. Чтобы облегчить его, Миронов приказал конной группе бригады 16 августа нанести удар по врагу и очистить от него левый берег Дона. Задача была выполнена. Кавалеристы освободили населённые пункты Ореховка и Даниловка и пополнили свои ряды казаками-добровольцами. Противник отвёл часть своих войск от Царицына.

20 августа 1918 года советские войска, оборонявшие город, перешли в наступление и 22 августа освободили Ерзовку. С 26 августа по 6 сентября, наступая по всему фронту, они отбросили белоказачьи части за Дон. Противник потерял убитыми и пленными около 12 тыс. человек[1].

11 сентября 1918 г. был образован Южный фронт в составе 8-й, 9-й, 10-й, 11-й и 12-й армий (командующий фронтом П. Г. Сытин, члены РВС И. В. Сталин, С. К. Минин).1-я Усть-Медведицкая стрелковая бригада была включена в состав 9-й армии, созданной 28 сентября 1918 года (командующий войсками армии А. И. Егоров)[1].

Ф. К. Миронов родился 14 (26) октября 1872 года в семье казака станицы Усть-Медведицкая (ныне город Серафимович Волгоградской области). В 1898 году он окончил Новочеркасское юнкерское училище, участвовал в Русско-японской войне 1904—1905 гг. За участие в революционных выступлениях трудового казачества в 1905—1907 гг. Миронов был уволен с военной службы. Но во время Первой мировой войны 1914—1918 гг. был снова отправлен на фронт, получил чин войскового старшины (подполковника), 4 ордена и почётное георгиевское оружие. После Великой Октябрьской социалистической революции казаки 32-го Донского казачьего полка избрали Ф. К. Миронова своим командиром. В январе 1918 года он привёл свой полк с румынского фронта на Дон, где в то время коммунисты собирали силы для борьбы с контрреволюционными войсками, возглавляемыми атаманом Калединым.

Ф. К. Миронов активно включился в борьбу с калединщиной. 17 января 1918 года он провёл митинг казаков 32-го Донского казачьего полка, на котором было принято постановление: «Вести борьбу с контрреволюционными войсками Каледина до тех пор, пока власть на Дону не будет вырвана из рук Каледина и передана трудовому народу».

В январе — феврале 1918 г. наступающие части Красной Армии, красногвардейские отряды и революционные казачьи полки разгромили войска Каледина. В марте 1918 г. на съезде в Ростове-на-Дону была создана Донская Советская Социалистическая Республика. Председателем ЦИК Республики и Главкомом её вооружённых сил стал В. С. Ковалёв.

Перед этим съездом в слободе Михайловка состоялся съезд Советов Усть-Медведицкого округа, избравший окружной исполнительный комитет и образовавший военно-революционный комитет, в состав которого вошёл и Ф. К. Миронов. Он был назначен военным комиссаром Усть-Мсдведицкого округа и приступил к формированию революционных отрядов. Советские органы были созданы и в других округах Донской области. Однако обстановка на Дону вскоре резко изменилась.[1]

1 октября 1918 года бригада участвовала в наступлении 9-й армии (командующий армией А. И. Егоров) против группировки войск генерала Фицхелаурова. Она сломила сопротивление противника, углубилась в его расположение на 70 км и освободила от белых все станицы от Ореховки до Сидоры.

На 1 октября 1918 г. число бойцов и командиров в 1-й Усть-Медведицкой бригаде возросло до 7 463 человек. Командующий 9-й армией А. И. Егоров 10 октября 1918 г. издал приказ № 2, в котором говорилось: «Бригаду товарища Миронова переименовать в дивизию. Начдивом назначаю тов. Миронова, которому принять все меры к скорейшему развёртыванию рядов дивизии до штатного состава».[1]

1-я Усть-Медведицкая стрелковая дивизия сформирована в октябре 1918 года Основой формирования дивизии была 1-я Усть-Медведицкая стрелковая бригада, созданная в августе 1918 года из разрозненных красногвардейских отрядов, боровшихся с белогвардейскими войсками в Донской области.[2]

Сформировал дивизию и был её первым начальником Ф. К. Миронов.[3]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Рождённая в боях.
  2. См.: Советская Военная Энциклопедия. М., 1980, т. 8, с. 364.
  3. См.: Советская Военная Энциклопедия. М., 1978, т, 5, с. 325.

Литература[править | править код]

  • Советская Военная Энциклопедия. М.., 1980, т. 8, с. 364.
  • Советская Военная Энциклопедия. М., 1978, т, 5, с. 325.
  • ЦГАСА, ф. 40176, оп. 1, д. 28, л. 395.
  • ЦГАСА, ф. 192, оп. 3, д. 1534, л. 4.
  • Рождённая в боях: Боевой путь 71-й гвардейской стрелковой Витебской ордена Ленина, Краснознамённой дивизии. В. Ф. Егоров, А. Я. Казаков, А. С. Коченюк, Р. Ш. Яраев. — М.: Воениздат, 1986.— 168 с.

Ссылки[править | править код]

  • Сайт BDSA.RU: ДИВИЗИИ СТРЕЛКОВЫЕ/С 1 СД ПО 99 СД/23 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 1 ФОРМИРОВАНИЯ