55°48′16″ с. ш. 37°34′32″ в. д.HGЯO

1-я Хуторская улица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
1-я Хуторская улица
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ САО
Район Савёловский
Протяжённость 780 м
Метро Серпуховско-Тимирязевская линия Дмитровская
МЦД-2 Дмитровская (МЦД)
МЦД-2 Гражданская (МЦД)
Прежние названия Царский проезд
1-я Хуторская улица (Москва)
Точка

1-я Хуторска́я у́лица (до 7 июня 1922 года — Ца́рский прое́зд) — улица, расположенная в Северном административном округе города Москвы на территории Савёловского района.

История[править | править код]

Получила современное название 7 июня 1922 года по близости к бывшему Бутырскому хутору Московского общества сельского хозяйства. До переименования с конца XIX века называлась Царский проезд по близости к соединительной железнодорожной ветке, по которой царский поезд мог передаваться с одного направления железной дороги на другое[1][2].

Расположение[править | править код]

Является продолжением Новодмитровской улицы, проходит на запад от Бутырской улицы, пересекает Вятскую улицу, с севера к ней примыкают 1-й, 2-й, 3-й и 4-й Хуторские переулки, затем пересекает Башиловскую улицу и оканчивается внутри квартала.

Нумерация домов начинается от Петровско-Разумовского проезда, однако после перекрестка с Башиловской улицей нумерация домов искажается, чётные номера домов оказываются слева от точки начала улицы и не возрастают (как это происходит в случае с домами № 2-8), а убывают от дома № 16 до дома № 10. Искажение нумерации домов на Первой Хуторской улице стало результатом ряда переименований. В частности, до 2005 года различные корпуса дома № 8 имели № 9/55 (например, жилой дом по адресу: Первая Хуторская улица дом 8 корп. 2 имел адрес: Первая Хуторская улица дом 9/55 корп. 21). Различные корпуса домов № 2, 4 и вовсе числились расположенными на Старом Петровско-Разумовском проезде.

Примечательные здания и сооружения[править | править код]

Транспорт[править | править код]

Наземный транспорт[править | править код]

По 1-й Хуторской улице не проходят маршруты наземного общественного транспорта. У восточного конца улицы, на Вятской улице, расположена остановка «1-я Хуторская улица» автобуса № 727.

Метро[править | править код]

Железнодорожный транспорт[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Хуторская 1-я улица // Имена московских улиц. Топонимический словарь / Р. А. Агеева, Г. П. Бондарук, Е. М. Поспелов и др.; авт. предисл. Е. М. Поспелов. — М.: ОГИ, 2007. — 608 с. — (Московская библиотека). — ISBN 5-94282-432-0.
  2. Общемосковский классификатор улиц Москвы: 1-я Хуторская улица