104-я улица (линия Джамейка, Би-эм-ти)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«104-я улица»
104th Street
J — круглосуточно, кроме часов пик в пиковом направленииJ — круглосуточно, кроме часов пик в пиковом направленииZ — в часы пик в пиковом направленииZ — в часы пик в пиковом направлении
Нью-Йоркский метрополитен

Расположение платформ 40°41′43″ с. ш. 73°50′40″ з. д.HGЯO
Дата открытия 11 июня 1917
Прежние названия «102-я улица»,
«102-я — 104-я улицы»,
«104-я — 102-я улицы»
Боро Куинс
Округ Ричмонд-Хилл
Тип
(по данным MTA)
эстакадная
Количество платформ 2
Тип платформ боковые
Выход к улицам Джамейка-авеню и 104-я улица
Пассажиропоток (2019) 774 888
(384 из 424)[1]
Код станции 82
Соседние станции 111-я улица
    (Jкруглосуточно, кроме часов пик в пиковом направлении)
121-я улица
    (Zв часы пик в пиковом направлении)
Вудхейвен-бульвар
    (Jкруглосуточно, кроме часов пик в пиковом направлении Zв часы пик в пиковом направлении)


Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе




«104-я улица» (англ. 104th Street) — станция Нью-Йоркского метрополитена, расположенная на линии Джамейка, Би-эм-ти. Станция находится в Куинсе, в округе Ричмонд-Хилл, на пересечении Джамейки-авеню и 75-й улицы. На станции останавливаются маршруты J (круглосуточно, кроме часов пик в пиковом направлении) и Z (в часы пик в пиковом направлении). Станцию проходит без остановки маршрут J (в часы пик в пиковом направлении).

История[править | править код]

Станция была открыта 11 июня 1917 года в рамках продления линии до 111-я улица под названием 102-я улица. Станция служила пересадочным узлом на поезда LIRR на станцию Brooklyn Manor. В 1962 году участок линии LIRR до Рокавейского полуострова на котором находилась эта станция был закрыт. 102-я улица перестала выполнять функцию пересадочного узла, что сказалось на пассажиропотоке. Более того, большую часть того закрытого участка переоборудовали для движения метропоездов, открыта новая метролиния — Рокавей, Ай-эн-ди, на Рокавейский полуостров пущен маршрут A. В 1966 году в названии станции появилась приставка: она стала именоваться как 102-я — 104-я улицы. Причем последовательность улиц несколько раз меняли. В 2011 году, ввиду закрытия прямого выхода со станции на 102-ю улицу, историческая часть названия была убрана: и на данный момент станция именуется как 104-я улица.

Описание станции[править | править код]

Станция представлена двумя боковыми платформами, расположена на двухпутном участке линии. Между путями есть пространство для третьего пути, который не был проложен. Платформы оборудованы навесом практически по всей своей длине и огорожены высоким бежевым забором. Платформы преимущественно оборудованы навесом и высоким бежевым забором. Там где навеса нет (по концам платформы), её огораживает невысокий чёрный металлический забор.

Единственный выход со станции представлен эстакадным мезонином, расположенным под платформами с их восточного конца, куда с каждой платформы спускается по одной лестнице. В мезонине располагается турникетный павильон, зал ожидания и переход между платформами противоположных направлений. В город из мезонина ведут две лестницы: к северо-западному и юго-восточному углам перекрестка Джамейки-авеню и 104-й улицы.

Существовал также и другой выход, исторический и ныне закрытый. Он располагался с западного конца платформ и приводил к перекрестку Джамейки-авеню и 102-й улицы, представлен как и первый. Возможность открытия второго выхода имеется — мезонин и лестницы готовы к эксплуатации.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]