14-я отдельная гвардейская бригада специального назначения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
14-я отдельная гвардейская бригада специального назначения
Эмблема 14-й отдельной гвардейской бригады специального назначения
Эмблема 14-й отдельной гвардейской бригады специального назначения
Годы существования 1 января 1963н. в.
Страна  СССР Россия
Подчинение Россия ГУ ГШ ВС РФ
Входит в в ВС СССРДВО
→ в ВС РФВВО
11-я армия ВВС и ПВО
Тип Армейский Спецназ
Включает в себя управление и воинские части
Дислокация до 2012 — Уссурийск, Приморский край
после 2012 — Хабаровск
Талисман Волк
Участие в Первая чеченская война
Вторая чеченская война
Гражданская война в Сирии
Вторжение России на Украину
Знаки отличия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

14-я отдельная гвардейская бригада специального назначения — военное формирование ВС СССР и Вооружённых сил Российской Федерации.

История бригады в советский период[править | править код]

Формирование части[править | править код]

14-я отдельная бригада специального назначения (или в/ч 74854), согласно приказу Министра обороны, начала своё существование 1 января 1963 года.

Местом дислокации был выбран г. Уссурийск Приморского края Дальневосточного военного округа (ДВО).

По утверждению офицеров участвовавших в создании формирования, комплектование бригады личным составом производилось из войск ДВО[1].

В некоторых источниках утверждается что основой для создания бригады был использован 77-й отдельный разведывательный батальон, при этом не упоминается из состава какого округа и какого соединения прибыла эта воинская часть[2].

Для размещения бригады командованием округа был предоставлен военный городок бывшего дисциплинарного батальона[1].

Становление и развитие бригады[править | править код]

Как и все бригады специального назначения, созданные в начале 60-х годов (за исключением 3-й бригады), 14-я отдельная бригада представляла собой кадрированное соединение, в котором по штату мирного времени 4/226, утверждённому 3 июля 1962 года зам. начальника ГШ СА и ВМФ генералом армии В. Ивановым. Согласно данному штату были сформированы:

  • Управление
  • Группа связи
  • Отдельный батальон
  • Подразделения обеспечения.

По планам военного командования при введении военного положения, за счёт мобилизации военнослужащих запаса и проведения 30-дневных сборов, 14-я отдельная бригада разворачивалось в полноценное боеспособное соединение с личным составом в 1700 человек[1].

В дальнейшем по штату мирного времени 14-я отдельная бригада состояла из следующих подразделений:

  • Управление бригады;
  • отряд специальной радиосвязи;
  • 2 отдельных отряда специального назначения;
  • 2 отдельных отряда специального назначения (кадра);
  • рота хозяйственного обеспечения.

К концу 1963 года личный состав приступил к воздушно-десантной подготовке и с начала 1964 года начал осуществление учебно-тренировочных прыжков.

В 1967 году, по показателям боевой подготовки бригада вышла в число лучших соединений войск и частей ДВО и была занесена в Книгу Почёта войск округа.

С 22 по 27 июня 1970 года, под контролем комиссии ГРУ ГШ личный состав части принимал участие в окружных учениях разведывательных частей. В ходе этих учений личный состав десантировался парашютным и посадочным способом в Приморье, в Амурской области и на острове Сахалин.

С 21 по 28 августа 1971 года на окружных учениях разведывательных частей, силами бригады была осуществлена парашютная выброска 20 разведывательных групп специального назначения в Приморье, Амурской области и на о. Сахалин с последующим выполнением поставленных учебных задач.

В 1972 году за высокие показатели в боевой и политической подготовке и в честь 50-летия образования СССР Президиум Верховного Совета СССР, Совет Министров СССР наградил 14-ю отдельную бригаду Почётным Знаком.

В 1973, 1974, 1975 годах за успехи в боевой подготовке часть была объявлена отличной и занесена в Книгу Почёта войск КДВО.

В 1983 году в бригаде произошло развёртывание кадрированных отрядов.

В декабре 1984 года около 200 офицеров и солдат 14-й отдельной бригады были откомандированы и включены в состав 334-го отдельного отряда специального назначения, который создавался на базе 5-й отдельной бригады специального назначения. В конце марта 334-й отряд был передислоцирован в Афганистан для участия в приграничной зоне «Завеса». Из военнослужащих 14-й отдельной бригады специального назначения, откомандированных в состав 334-го отряда, в ходе боевых действий в Афганистане погибли 12 офицеров и 36 сержантов и солдат.

Состав бригады в конце 80-х годов[править | править код]

Состав 14-й отдельной бригады специального назначения в конце 80-х годов[3][4]:

  • Управление бригады (в/ч 74854) — Уссурийск и подразделения при ней:
    • отряд специальной радиосвязи;
    • рота минирования;
    • рота материально-технического обеспечения;
    • комендантский взвод.
  • 282-й отдельный отряд специального назначения (в/ч 20662) — Матвеевка, Хабаровский край;
  • 294-й отдельный отряд специального назначения (в/ч 20706) — Белогорск, Амурская область;
  • 308-й отдельный отряд специального назначения (кадрированный — в/ч 20707) — Уссурийск;
  • 546-й отдельный отряд специального назначения (кадрированный — н/д) — Белогорск;
  • 742-й отдельный отряд специального назначения (кадрированный — в/ч 74854"В") — Матвеевка.

282-й отдельный отряд специального назначения был переведён в состав 14-й бригады в 1988 году из состава 24-й отдельной бригады специального назначения, при её передислокации из н.п. Хара-Бырка в Кяхту[5].

Соединение в Вооружённых Силах России[править | править код]

После распада СССР в 1991 году, 14-я отдельная бригада специального назначения перешла под юрисдикцию Вооружённых сил Российской Федерации.

В 1994 году, для ведения боевых действий в Чечне, был развёрнут ранее кадрированный 308-й отдельный отряд специального назначения. В апреле 1995 года по возвращении 308-го отряда в Уссурийск, отряд был снова свернут в отдельный отряд (кадра).

В 1998 году 308-й отряд был развёрнут во второй раз.

В конце 90-х годов были расформированы кадрированные 546-й и 742-й отдельные отряды.

На 2010 год состав 14-й отдельной бригады специального назначения, входящей в Восточный военный округ, был следующим[6]:

  • Управление бригады (в/ч 74854) — Уссурийск и подразделения при ней:
    • школа младших специалистов;
    • отряд специальной радиосвязи;
    • рота материально-технического обеспечения.
  • 282-й отдельный отряд специального назначения (в/ч 20662) — Матвеевка;
  • 308-й отдельный отряд специального назначения (в/ч 20707) — Уссурийск;
  • 294-й отдельный отряд специального назначения (в/ч 20706) — Белогорск.
  • 78-я отдельная рота специального назначения (в/ч 44224) — Уссурийск.

В июне 2012 года управление бригады было передислоцировано из Уссурийска в Хабаровск. Соединение расквартировано на казарменном фонде «Волочаевского городка» (окружной учебный центр).

Участие 14-й отдельной бригады специального назначения в боевых действиях[править | править код]

Первая чеченская война[править | править код]

В конце декабря на базе кадрированного 308-го отдельного отряда специального назначения 14-й отдельной бригады, началось создание сводного отряда численностью 178 человек для отправки в Чечню. На момент развёртывания в отряде числилось всего 14 офицеров и 11 военнослужащих срочной службы.

В кратчайший срок, за две недели, офицерами бригады была произведена комплектация отряда личным составом, пройден краткий, но насыщенный комплекс занятий по тактической и огневой подготовке и проведено боевое слаживание отряда.

15 января 1995 года 308-й отряд был переброшен самолётами военно-транспортной авиации на военный аэродром в Моздоке. На территории аэродрома в результате ДТП тяжело пострадало три офицера отряда, один из которых скончался в тот же день.

17 января отряд вошёл на территорию Чечни. Для усиления отряда командованием была выделена ему гаубичная батарея из состава артиллерийского дивизиона 81-го гвардейского мотострелкового полка 90-й гвардейской танковой дивизии.

В связи с тем, что личный состав 308-го отряда не имел боевого опыта, для дополнительной боевой подготовки на новом месте и первых выходов на боевые действия, подразделениям отряда были предоставлены командиры групп из 173-го отряда 22-й отдельной бригады специального назначения.

Зоной ответственности 308-му отряду были определены окрестности н.п. Ханкала, в котором размещался штаб Объединённой группировки войск.

14 марта 1995 года у станции Червлёная-Узловая при возвращении разведывательной группы с засадных действий, в зоне ответственности Московского ОМОНа, в результате разрыва мины ОЗМ-72 погиб офицер и военнослужащий срочной службы, ранены несколько солдат 308-го отряда.

27 апреля 1995 года отряд был выведен с территории Чечни и передислоцирован в Уссурийск. За 3 месяца пребывания в Чечне отряд потерял убитыми 3 военнослужащих[7].

Вторая чеченская война[править | править код]

В связи с осложнением ситуации летом 1999 года в Дагестане, руководством ВС РФ началось усиление группировки войск в данном регионе. Из бригад специального назначения ГРУ в первую очередь привлекались соединения из ближайших военных округов.

6 ноября 1999 года в 14-й отдельной бригаде началось создание сводного отряда численностью 250 человек для отправки на Северный Кавказ. Основой для создания послужил 294-й отдельный отряд специального назначения.

9 декабря 1999 года отряд был переброшен военно-транспортной авиацией в н.п. Тарское Северной Осетии, после чего был введён на территорию Чечни с дислокацией в Шали.

15 января 2000 года в бою под населённым пунктом Сержень-Юрт погибло 3 военнослужащих 294-го отряда.

7 февраля 2002 года на аэродроме Ханкала в результате поломки двигателя разбился вертолёт Ми-8, в котором кроме 3 членов экипажа находились 5 военнослужащих 294-го отряда. Все 5 военнослужащих отряда погибли.

6 апреля 2002 года в бою в районе н.п. Шелкозаводская погибло 3 военнослужащих 294-го отряда.

Всего за время пребывания 294-го отряда в Чечне с декабря 1999 года по август 2006 года через личный состав отряда в порядке периодической замены прошло 3916 человек.

За проявленные при выполнении боевых задач мужество и героизм были награждены 1330 военнослужащих. Из этого числа были награждены:

В общей сложности 14-я отдельная бригада специального назначения во второй чеченской войне потеряла убитыми 18 человек[6]. По другим данным потери убитыми составили 22 человека[8].

Война в Сирии[править | править код]

Из открытых источников известно о потерях двух военнослужащих бригады во время военной операции в Сирии[9] [10].

Вторжение России на Украину[править | править код]

Бригада принимала участие в нападении России на Украину, в частности была задействована в боях за Угледар[11]. В начале февраля 2023 года стало известно о гибели командира бригады, полковника Сергея Полякова. Вместе с ним погиб еще один военнослужащий 14 ОБрСпН Иван Мариков[12].

Командиры[править | править код]

  • полковник Рымин Павел Николаевич — 1963—1970;
  • полковник Дроздов Александр Антонович — 1970—1973;
  • полковник Демченко Николай Андреевич — 1973—1975;
  • полковник Баглай Анатолий Михайлович — 1975—1978;
  • полковник Гришмановский Виктор Фомич — 1978—1980;
  • полковник Онацкий Виталий Алексеевич — 1980—1987;
  • полковник Курысь Яков Александрович — 1987—1992;
  • полковник Лихидченко Александр Иванович — 1992—1997;
  • полковник Румянков Андрей Михайлович — 1997—1999;
  • генерал-майор Дегтярёв Сергей Петрович — 1999—2011[13];
  • полковник Иринчинов Арсалан Чимитович — 2011—2014[8];
  • полковник Святко Александр Юрьевич — 2014—2016;
  • гвардии полковник Биланчук Владимир Николаевич — 2016—2020;
  • гвардии полковник Поляков Сергей Юрьевич — 2020 — 2023 (по некоторым данным погиб[14]).

• гвардии полковник Станкевич Антон Васильевич - 2023

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Сергей Козлов. Спецназ ГРУ: Очерки истории. // Том 2. История создания: от рот к бригадам. 1950-1979 гг.. — Москва: Русская панорама, 2009. — P. 144—145. — 424 p. — 3000 экз. — ISBN 978-5-93165-135-4.
  2. 14-я обрСпН на сайте Спецназ.Орг. Дата обращения: 16 марта 2017. Архивировано 6 августа 2016 года.
  3. Феськов В.И., Голиков В.И., Калашников К.А., Слугин С.А. «Вооруженные Силы СССР после Второй мировой войны: от Красной Армии к Советской. Часть 1: Сухопутные войска».. — Томск: Издательство Томского университета, 2013. — С. 260—268. — 640 с. — ISBN 978-5-89503-530-6.
  4. Состав частей специального назначения ГРУ в 1989 году. Дата обращения: 16 марта 2017. Архивировано 14 января 2020 года.
  5. День частей и подразделений специального назначения ГРУ. Дата обращения: 25 марта 2017. Архивировано 22 сентября 2020 года.
  6. 1 2 Сергей Козлов. Спецназ ГРУ: Очерки истории. // Том 5. Новейшая история. 1999—2010 гг.. — М.: Русская панорама, 2010. — P. 44—50, 65, 335-336, 492-493. — 400 p. — 3000 экз. — ISBN 978-5-93165-167-5.
  7. Сергей Козлов. Спецназ ГРУ: Очерки истории. // Том 4. Безвременье. 1989-1999 гг.. — Москва: Русская панорама, 2010. — P. 176, 235-243, 317. — 464 p. — 3000 экз. — ISBN 978-5-93165-137-8.
  8. 1 2 14-я обрСпН на сайте Спецназ Разведки. Дата обращения: 16 марта 2017. Архивировано 30 апреля 2017 года.
  9. Деревицкий Богдан Александрович 1993-2017. proza.ru. Дата обращения: 30 мая 2022. Архивировано 30 мая 2022 года.
  10. Чугунов Алексей Владимирович. proza.ru. Дата обращения: 30 мая 2022. Архивировано 30 мая 2022 года.
  11. "Кадры разгромленной российской колонны - что произошло под Угледаром?". BBC News Русская служба. Архивировано из оригинала 15 февраля 2023. Дата обращения: 15 февраля 2023.
  12. Поляков Сергей Юрьевич. Дата обращения: 29 декабря 2023. Архивировано 29 декабря 2023 года.
  13. Константин Лобков. Я бы взял его в разведку! www.redstar.ru. Дата обращения: 16 июля 2019. Архивировано 26 июля 2019 года.
  14. «Самое крупное поражение РФ как минимум за три последних месяца». Военная сводка от Николая Митрохина. republic.ru. Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 15 февраля 2023 года.

Ссылки[править | править код]