17-я горнокавалерийская дивизия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
17-я горнокавалерийская дивизия
Вооружённые силы Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Вид вооружённых сил Союз Советских Социалистических Республик сухопутные
Род войск (сил) кавалерия
Расформирование (преобразование) август 1942 года
Районы боевых действий
Иранская операция, Битва под Москвой

17-я горнокавалерийская дивизия (17 кд) — воинское соединение Вооружённых Сил СССР, принимавшее участие в Великой Отечественной войне.

Боевой период — 25 августа — 17 сентября 1941, 14 ноября 1941 — 27 августа 1942 года.

История[править | править код]

На основании приказа Кавказской Краснознаменной армии № 189/с от 19 августа 1932 года 2-я отдельная Кавказская кавалерийская бригада имени Закавказского ЦИК развернута в дивизию с переименованием во 2-ю горную Кавказскую кавалерийскую дивизию имени Закавказского ЦИК.

По приказу НКО № 072 от 21 мая 1936 года переименована в 17-ю Кавказскую горную кавалерийскую дивизию имени Закавказского ЦИК.

Сформирована в июле 1936 года на базе частей 2-й Кавказской кавалерийской бригады имени Закавказского ЦИК[1].

Состав[править | править код]

На 1935 г.[править | править код]

  • Управление (Тифлис)
  • (22) Армянский кавалерийский полк (Вагаршапат)
  • (24) Грузинский кавалерийский полк (Тифлис)
  • 65 Кавказский кавалерийский полк имени ЦИК Армянской ССР (Ленинакан)
  • 2 отдельный Кавказский механизированный дивизион (Тифлис)
  • 2 отдельный Кавказский конно-горный артиллерийский дивизион (Ленинакан)
  • 2 отдельный Кавказский саперный эскадрон, 2 отдельный Кавказский эскадрон связи (Тифлис)
  • 17 отдельный эскадрон химической защиты, 17 взвод ПТР, (Тифлис)
  • Директивой НКО от 31.12.39 г. 13-й горный кавалерийский полк переводился из Вагаршапата в Ленинакан.
  • К 1940 г. управление дивизии и её полки дислоцировались в Ленинакане.

На 1940 г.[править | править код]

  • Управление
  • 13 горный кавалерийский полк
  • 91 горный кавалерийский полк
  • 128 горный кавалерийский полк
  • 22 бронетанковый дивизион
  • 6 отдельный конно-горный артиллерийский дивизион, 6 артиллерийский парк, 6 саперный эскадрон, 11 отдельный эскадрон связи.

К 1.11.40 г. имела: 3558 человек личного состава, в том числе — 391 начальствующего, 569 младшего начальствующего, 2598 рядового состава; 4136 лошадей; 66 автомашин, в том числе — 8 легковых, 45 грузовых, 13 специальных; 1 трактор; 2292 винтовки и карабина; 96 ручных пулеметов; 52 станковых пулемета; 6 зенитных пулеметов; 6 малокалиберных пушек, 10 76-мм пушек, 4 122-мм гаубицы; 20 танков Т-26; 16 бронеавтомобилей

Иранская операция[править | править код]

Положение 17 кд на 25.08.1941 и порядок её дальнейшего движения

В начале Великой Отечественной войны 17-я кавалерийская дивизия дислоцировалась в Армянской ССР в г. Ленинакане. Согласно приказу Закавказского военного округа № 006 от 22 июля 1941 года, она переформировывалась в «лёгкую подвижную, манёвроспособную» горнокавалерийскую дивизию.

28 июля дивизии было приказано погрузиться в эшелоны и следовать в район Пришибинского. 3 августа части дивизии прибыли к месту назначения, где она поступила в оперативное подчинение 44-й армии. 13 и 91 кп были сосредоточены в районе Архангеловки и Пушкино, 128 кп — в Ахмедли, тыловые учреждения — в Сплошном. 40 % личного состава дивизии составляли призванные из запаса, большинство из которых были плохо обучены и слабо владели русским языком. В ней имелся недокомплект: в людском составе более 400 человек, в конском — более 200 лошадей.

21 августа дивизии было приказано для «предотвращения неожиданностей со стороны Ирана» к рассвету 24-го числа сосредоточиться на иранской границе в район Перембеля, Аваша и Кюракчи. Для этого дивизии было необходимо совершить 110-километровый марш по горной дороге, что осложнялось наличием десятков больных малярией красноармейцев, нехваткой автотранспорта для подвоза боеприпасов, продовольствия и фуража.

К исходу 24 августа части дивизии сосредоточились в указанном районе: 91 и 128 кп у с. Дыман, 13 кп — в районе Караул-даша. В ночь на 25-е число перед ними поставили задачу в 5.30 утра перейти государственную границу на участке Караван-Сарай — Сейттар и к 10.00 овладеть В. Коша, Хаджи-Шагали, затем захватить перевалы Джалак-Гир, Мамед-Гидыги и к исходу 26 августа занять г. Ардебиль.

25 августа пересекла границу и, вступив на иранскую территорию, двинулась на юг. 25 августа к 20.00 она, не встретив организованного сопротивления иранских войск, выполнила дневную задачу, выйдя к реке Кара-Су. На следующий день дивизия без боя овладела Ардебилем. В ходе дальнейшего наступления 27 августа 128 кп был обстрелян у перевала Сайн-Гядук, который она захватила на следующий день. Одновременно части дивизии после трёхчасового боя овладели перевалом Тилли, а затем и Балыхлы.

В ночь на 29 августа дивизии была поставлена задача занять Мианэ и Зенджан. 31 числа части дивизии вышли к Мианэ, а вечером 2 сентября на юго-восточной окраине г. Зенджан. 3 сентября дивизия была переподчинена 47-й армии, ей приказывалось выйти в район дислокации на рубеж Решт — Рудесар — Ноушехр.

В ходе Иранской операции 17 кд потеряла 1 человека убитым и 6 ранеными.

На западном направлении[править | править код]

В первой половине ноября дивизия выгрузилась на станции Клин и сосредоточилась в районе Воловники — Воздвиженское — Семчино на участке 30-й армии, но находилась в непосредственном подчинении генштаба. 11 ноября 17 гкд вошла в оперативное подчинение 16-й армии.

13 числа ей было приказано к утру 15 ноября сосредоточить дивизию в районе Глазково — Кушелово — Покровское. В указанный срок она сосредоточилась в указанном районе, совершив 40-километровый ночной марш по бездорожью. Согласно приказу, 17 гкд должна была 16 ноября с 10.00 перейти в наступление в направлении Ошейкино, Бренево и Гаврилово для того, чтобы овладеть рубежом Теребетово — Лотошино. Для этой цели ей придавались две роты танков 58-й танковой дивизии[источник не указан 1352 дня].

16 числа в 9:00 полки дивизии форсировали р. Лама и заняли исходное положение для атаки: 13 кп — у Егорье, 128 кп — у Бородино, 91 кп (во втором эшелоне) — у Глазково. Приданные дивизии танки к началу операции не прибыли. В 10:00 13-й и 128-й полки начали атаку и через час достигли Ошейкино и Новоселки. Соседняя 24-я кавалерийская дивизия не успела сосредоточиться в моменту атаки, таким образом, к началу операции 17 кд оказалась одна.

Ко времени подхода 91 кп к переправе через Ламу у села Егорье он оказался отрезанным от остальных полков появлением пехотного полка противника с танками и был вынужден завязать бой, длившийся 10 часов. В разгар боя на первый эшелон дивизии немцы двинули до 120 танков, поддержанных пехотой, которые начали расстреливать и давить боевые порядки 13-го и 128-го кп, в результате чего тот был вынужден начать отход. В исходное положение смогло выйти всего по 150—200 человек. Разгромив первый эшелон, немцы всеми силами обрушились на 91 кп.

В ходе боя дивизия получила запоздалый приказ об атаке в направлении Сенцово и занятии там обороны. Вечером 17 гкд вышла из боя и сосредоточилась в районе Покровское. К этому времени она потеряла 50 % личного состава, артиллерию, миномёты и пулемёты двух полков. 17 ноября перед дивизией была поставлена другая задача — занять оборону по р. Яуза на участке Воздвиженское — Свистуново — Китенево.

К исходу 18 ноября вышла в заданный район и ввиду больших потерь заняла оборону отдельными опорными пунктами: Воздвиженское, Бортниково, Высоково, Овсянниково. Немцы после ожесточённых атак на всём участке фронта смогли оттеснить 120-й мотострелковый полк на позиции дивизии, которая под натиском противника также начала отходить на второй рубеж обороны к Китенево. Однако поскольку там вскоре возникла угроза окружения, 17 кд в ночь с 19 на 20 ноября вновь отступила, пробившись к утру к Высоковску (до 1940 г. посёлок Высоковский), где ей было приказано выйти в район Васильково, Третьково и Жестоки и занять там оборону.

К исходу 21 ноября части дивизии оказались отрезанными от своих войск. Утром следующего дня дивизия пробилась к Высоковску и заняла оборону на его западной окраине и южной окраине Некрасино (По воспоминаниям местных жителей 21 ноября (Михайлов день), днём, немцы заняли деревни Гончаково, Языково, Сидороково (3-5 км южнее, юго-западнее Некрасино) двигаясь по старой Волоколамской дороге). Часть 128 кп во главе с командиром и комиссаром полка из окружения не вышла. Узнав утром 23 числа, что советские части оставляют Высоковск, дивизия отошла в Клин, где до конца дня обороняла его южную и юго-восточную окраину, пока все советские части не вышли из города. К рассвету 24-го ноября 17 кд вышла в район Соколово и заняла оборону на рубеже Зубово — Меленки. Немцы несколько раз пытались прорваться сквозь позиции дивизии, но были отброшены, в результате чего частью сил стали охватывать её правый фланг. Дивизия, подчинённая в этот момент командиру соседнего курсантского полка, к рассвету 25 ноября отошла на новый оборонительный рубеж Аладьино — Починки — Тараканово, где скоро её части были атакованы противником. Не имея флангового прикрытия, 91 кп не выдержал натиска и отступил к Тараканово.

25-26 ноября дивизия оборонялась на рубеже Костино — Аладьино. Вечером 27 ноября она отошла на новый оборонительный рубеж Шемякино — Назарьино — Елизарово. 28 числа под натиском противника она с боем отошла в направлении Елизарово, где, закрепившись, остановила продвижение немцев. Ночью её сосредоточили в районе Матвейково. 30 ноября она получила приказ следовать к Горкам.

В ночь на 1 декабря в районе Каменки, занятой немцами, командующий 16-й армии приказал 17 кд совместно с курсантским полком выбить их из села. Сильно ослабленная дивизия смогла выдвинуть для решения задачи всего один эскадрон в составе 100 человек. В результате боя выбить немцев не удалось, а из участвовавших в бою кавалеристов в живых осталось всего восемь человек. Вечером дивизия вместе с другими частями армии, совершив обходной манёвр, двинулась дальше.

3 декабря 17 кд вышла в район Тефоново — Базарово, где была выведена в резерв 16-й армии. 5 числа перешла в резерв 1-й ударной армии с сосредоточением в Базарово[2].

7 декабря дивизия сосредоточилась в районе д. Игнатово[3].

27 декабря 1-я ударная армия вела наступление на гжатском направлении. В этот день 17 кд вышла к Высоковску[4].

Летом 1942 года действовала в составе 7-го кавалерийского корпуса, находившегося в непосредственном подчинении командующему Брянского фронта. 27 августа 1942 года была расформирована.

Полное наименование[править | править код]

17-я горнокавалерийская Кавказская дивизия им. Закавказского ЦИК.

Состав[править | править код]

  • 13-й кавалерийский полк
  • 91-й кавалерийский полк
  • 128-й кавалерийский полк
  • 6-й конно-артиллерийский дивизион
  • 22-й бронетанковый дивизион
  • 6-й артиллерийский парк
  • 6-й сапёрный эскадрон
  • 11-й отдельный полуэскадрон связи (11-й отдельный эскадрон связи)
  • 17-й отдельный эскадрон химической защиты
  • 17-й взвод ПТР
  • заградотряд (с 4.6.1942)
  • 5-й взвод подвоза горюче-смазочных материалов
  • 1-й продовольственный транспорт
  • 30-й медико-санитарный эскадрон
  • 223-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 314-й полевой хлебозавод
  • 994-я полевая почтовая станция
  • 206-я полевая касса Госбанка

Подчинение[править | править код]

Дата Фронт Армия Корпус
01.11.1941 Резерв Ставки ВГК - -
01.12.1941 Западный фронт 1-я ударная армия -
01.01.1942 Западный фронт 1-я ударная армия -
01.02.1942 Западный фронт - 9-й кавалерийский корпус
01.03.1942 Западный фронт - 9-й кавалерийский корпус
01.04.1942 Западный фронт - 9-й кавалерийский корпус
01.05.1942 Брянский фронт - 7-й кавалерийский корпус
01.06.1942 Брянский фронт - 7-й кавалерийский корпус
01.07.1942 Брянский фронт - 7-й кавалерийский корпус

Командиры[править | править код]

13 кп: Калинчук Дмитрий Васильевич (1895—1941), майор — ? — 1941.
91 кп: майор Карнаев (Корнаев) Константин Кореевич (Кириллович) (1905—1941), командир 91 гкп (3.4.1941 — 1.121941), тяжело ранен в бою 30.11.1941.
128 кп: Коркуц Евгений Леонидович (1903—2015), подполковник — 1940.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]