180-я улица — Бронкс-парк (линия Уайт-Плейнс-роуд, Ай-ар-ти)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«180-я улица — Бронкс-парк»
180th Street–Bronx Park
З А К Р Ы Т А   И   С Н Е С Е Н А
Нью-Йоркский метрополитен

Остаток путей, шедших к станции. В глубине станция Уэст-Фармс-сквер — Ист-Тремонт-авеню, налево от неё уходят действующие сегодня пути
Дата открытия 26 ноября 1904
Дата закрытия 4 августа 1952
Боро Бронкс
Округ Уэст-Фармс
Тип эстакадная
Количество платформ 3
Тип платформ 1 островная, 2 боковые
Соседние станции (конечная)
Уэст-Фармс-сквер — Ист-Тремонт-авеню
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

180-я улица — Бронкс-парк (англ. 180th Street — Bronx Park) — бывшая станция Нью-Йоркского метро в Бронксе. Станция была конечной, имела два пути, заканчивавшихся тупиками, одну островную платформу и две боковых платформы — такую конфигурацию сегодня имеют 4 других конечных станции Ай-ар-ти в Бронксе, в том числе нынешняя конечная той же линии Уэйкфилд — 241-я улица.

Эстакадную линию, строившуюся в 1904 году (ответвление от самой первой подземной линии), планировалось продлить на север. Однако возникло опасение, что эстакадная железная дорога над Бронксским парком будет вредна для животных в Бронксском зоопарке, расположенном там. Под влиянием общественного протеста строительство было остановлено, а эта станция превращена в конечную. Позже, в 1917 году, линия была продлена по другой трассе, по кривой от предыдущей станции Уэст-Фармс-сквер — Ист-Тремонт-авеню, а данная станция в 1952 году была закрыта и затем снесена вместе с ведшими к ней путями.

Ссылки[править | править код]