22-й корпусной авиаотряд (корпусная эскадрилья)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
22-й корпусной авиаотряд
(корпусная эскадрилья)
Годы существования сентябрь 1940 года — 1941 год
Страна  СССР
Подчинение Вооружённые Силы СССР
Входит в 22-й территориальный стрелковый корпус РККА
Тип Военно-воздушные силы
Численность корпусная эскадрилья
Дислокация ЭССР

22-я эскадрилья (22-й корпусной авиаотряд) — авиационное формирование (воинская часть, эскадрилья (корпусной авиационный отряд)) ВВС РККА, сформированное на базе ВВС Эстонской республики.

История[править | править код]

В конце августа 1940 года на основе частей эстонской национальной армии был сформирован 22-й территориальный (эстонский) стрелковый корпус РККА ВС Союза ССР под командованием генерал-майора А. С. Ксенофонтова. Всем солдатам и офицерам сохранили форму одежды эстонской армии образца 1936 года, на которую были нашиты советские знаки различия.

В сентябре 1940 года в 22-й эстонский стрелковый корпус была включена и 22-я эскадрилья (22-й корпусной авиаотряд), укомплектованная пилотами бывшей эстонской авиации. Она имела 5 самолётов Hawker Hart и 7 Henschel Hs 126B. Остальные эстонские гражданские и военные самолёты, включая Ju-52/тЗ, ранее принадлежавшие эстонской национальной авиакомпании, были перегнаны на территорию РСФСР.

В октябре 1940 года в 22-м эстонском стрелковом корпусе, в том числе и в 22-й эскадрилье, начались занятия и учения по уставам и наставлениям РККА. В декабре всему эстонскому командному составу бывшей эстонской армии, зачисленному в кадры Красной Армии, были присвоены советские воинские звания, а 23 февраля 1941 года личный состав корпуса принял советскую воинскую присягу.

22-ю эскадрилью тоже коснулось начавшееся в Прибалтике искоренение «классовых врагов». К лету 1941 года многие представители местной буржуазии и зажиточного крестьянства, были арестованы органами НКВД, а их имущество конфисковано. Подобные действия вызвали среди лётного состава, имеющего преимущественно, не пролетарское происхождение, отрицательные настроения: «Преобладающим настроением в эскадрилье, так же как и везде вокруг, было чувство безнадёжности. Аресты были ежедневным явлением, и никто не знал, что будет завтра».

22 июня началась Великая Отечественная война. Уже 24 июня части вооружённых сил Германии (вермахта) вошли в Вильнюс и продолжали быстро продвигаться в направлении Ленинграда. 26 июня 22-й эстонский корпус получил приказ сосредоточиться в районе города Порхова, в 72 км восточнее Пскова, чтобы к 29 июня организовать оборону вдоль шоссе Подсевы — Славковичи — Махновка.

27 июня пилотам 22-й эскадрильи было приказано отбыть в РСФСР, как официально было подчеркнуто, «для переподготовки». Однако большинство эстонского летного состава так и не выполнило этого приказа. 85 % летного персонала (около 45 человек) — ушли в лес и присоединились к так называемым «лесным братьям».

Впоследствии, после оставления территории Эстонии Красной армией, большинство из них служило в эстонских подразделениях люфтваффе.

Летательные аппараты[править | править код]

Тип Производство Назначение Количество Примечания
Самолёты
Hawker Hart Флаг Великобритании Великобритания 1928 разведчик 5
Henschel Hs 126 Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Германия 1936 разведчик 7

Командиры[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Зефиров М. В., Асы Второй мировой войны: Союзники Люфтваффе: Эстония. Латвия. Финляндия. — М.: ООО «Издательство АСТ», 2003.
  • Эстония. Энциклопедический справочник. — Издательство Эстонской энциклопедии. Таллин. 2008.

Ссылки[править | править код]