22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
22 июня, или Когда началась
Великая Отечественная война?
Обложка первого издания книги
Обложка первого издания книги
Автор Марк Солонин
Жанр историческая публицистика,
исторический ревизионизм в российской публицистике и историографии[1]
Язык оригинала русский
Оригинал издан Москва, 2005 (1-е изд.),
2006 (2-е изд.),
2007 (3-е изд.),
2008 (4-е изд.)
Серия Внутренняя война (2005)
Великая Отечественная: Неизвестная война (2006, 2007, 2008)
Издатель Эксмо, Яуза
Страниц 508 (2005 год)
ISBN ISBN 5-699-08704-4

«22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война?» — книга писателя и публициста Марка Солонина, произведения которого некоторые критики относят к жанру исторического ревизионизма[2][3][4][5], к ревизионистскому направлению в российской публицистике и историографии[1]. Книга развивает концепцию Виктора Суворова (Владимира Резуна)[1][6].

Автор книги, рассматривая начальный период Великой Отечественной войны, высказывает точку зрения о причинах катастрофического поражения Красной армии в 1941 году, отличающуюся от общепринятой. Первостепенное внимание в работе уделено влиянию «человеческого фактора» на исторические процессы[7][8][9][10].

В общественно-политических кругах содержание книги рассматривается как скандальное и дискуссионное[8][11]. В научно-исторических кругах она оценивается негативно, как книга, в которой автор проявляет избирательный подход к отбору источников[12].

Краткая история[править | править код]

Над книгой «22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война?» (2005) Марк Солонин работал 15 лет[13]. Основные её положения впервые прозвучали в предыдущей книге автора — «Бочка и обручи, или Когда началась Великая Отечественная война» (2004). Они же повторяются и в последующей книге — «Июнь 41-го. Окончательный диагноз» (2015)[14].

Основные тезисы Марка Солонина:

  • Причина катастрофического поражения Красной армии в приграничных сражениях заключалась в массовом нежелании военнослужащих воевать за сталинский режим[15].
  • Причина победы СССР над Германией заключалась в переломе в настроениях советского общества, увидевшего в захватчиках угрозу своему существованию[15].

Высказанная Марком Солониным версия причин успешности германского блицкрига против СССР на начальном этапе войны близка к выдвинутой ранее концепции писателя и публициста Игоря Бунича о «стихийном, никем не управляемом восстании в Красной армии» (книга «Операция „Гроза“. Ошибка Сталина»)[16].

Содержание[править | править код]

Цель своей книги Марк Солонин формулирует следующим образом: «…Мы пытаемся разобраться, …почему огромная вооружённая до зубов, многократно превосходящая в численности своего противника РККА была за несколько недель разбита, разгромлена и отброшена на сотни километров…»[17].

Марк Солонин пытается доказать несостоятельность официальной версии истории первых трёх недель войны: по его мнению, не было ни «внезапности» нападения германской армии, ни её «численного преимущества» над Красной армией, ни «превосходства немецкой боевой техники» над советской, не было никаких «планов упреждающего удара»[10].

Говоря о соотношении противоборствующих на советско-германской границе сил по состоянию на 22 июня, автор приводит следующие цифры: германская армия имела 91 пехотную, 17 танковых и 9 моторизованных дивизий, общая численность личного состава которых составляла — 2 млн 700 тыс. человек. На вооружении германской армии имелось 43 000 орудий, 3628 танков (при отсутствии новейших), 2500 самолётов. При этом Красная армия состояла из 198 стрелковых, 13 кавалерийских, 61 танковой, 31 моторизованной дивизий, 16 воздушно-десантных бригад, 10 противотанковых бригад. Общая численность войск составляла — 4 млн 300 тыс. человек. На её вооружении состояло 60 000 орудий, 12 379 танков (из которых 1600 новейших Т-34 и КВ), 11 000 самолётов[10].

Автор рассматривает наступательные операции Красной армии в первые недели Великой Отечественной войны, анализирует маршруты передвижений и судьбы отдельных частей и крупных соединений[18].

Упор в книге делается на изучении «неучтённой убыли» военной техники, то есть небоевых потерь. Обращая внимание на диспропорции между потерями за второе полугодие 1941 года, с одной стороны — танков (73 %), противотанковых пушек (70 %), гаубиц (60 %), ручных пулемётов (65 %), миномётов (61 %), а с другой стороны — автомобилей (33,3 %)[19][18], Марк Солонин констатирует:

Для деморализованной, охваченной паникой толпы танки и пушки, пулемёты-миномёты являются обузой. Мало того, что танки ползут медленно, они самим фактом своего наличия заставляют воевать. Вот поэтому от них и поспешили избавиться. А грузовичок — даже самый малосильный — сберегли. Он лучше подходит для того, чтобы на нём «перебазироваться» в глубокий тыл…[20].

Катастрофическое поражение Красной армии в первые недели Великой Отечественной войны Марк Солонин объясняет низкой её боеспособностью: армия состояла из живых людей (на 90 % — из полуграмотных крестьян), пострадавших в ходе советских репрессий, голодоморов, депортаций и иных «социальных экспериментов». Армия, по мнению автора, была плохо обучена военному делу и устрашена политическим террором. Красноармейцы, не имея существенной мотивации ни к наступлению, ни к обороне, при встрече с «пассионарной» военной машиной немцев начинали буквально разбегаться. В качестве доказательства данного тезиса Марк Солонин приводит количество военнопленных: за июль-ноябрь 1941 года в плен попало 3 млн 800 тыс. красноармейцев, при том что крупных сражений с таким числом участников в тот период войны не было. По его мнению, такие цифры свидетельствуют об отсутствии у советских военнослужащих воли к сопротивлению и о преимущественно добровольной сдаче в плен[10][8].

Автор пытается доказать, что с началом войны население страны охватил не патриотический подъём, а совсем другие настроения[10]. Один из выводов автора звучит следующим образом:

Пять десятилетий советские историки плакались на то, что «история отпустила нам мало времени для подготовки к войне». Увы, всё было точно наоборот. Много, недопустимо много времени отпустила злополучная «история» сталинскому режиму. Два десятилетия свирепого разрушения всех норм морали и права, всех представлений о чести и достоинстве дали, к несчастью, свои ядовитые плоды. Ни в одной стране, ставшей жертвой гитлеровской агрессии, не было такого морального разложения, такого массового дезертирства, такого массового сотрудничества с оккупантами, какое явил миру Советский Союз…[20].

Патриотический подъём среди народа, по мнению автора, начался лишь с лета 1942 года, после появления информации о действиях немцев на оккупированных территориях и череды крупных провалов военных операций РККА (Ржевско-Вяземская операция, разгром в Крыму и под Харьковом, выход немцев на подступы к Нижней Волге и Кавказу)[10].

В книге подняты также вопросы создания повода для сталинской чистки в РККА: участвовавших в обменах опытом и побывавших за границей офицеров позже обвинили в шпионаже и соответственно расстреляли.

Критика[править | править код]

  • А. А. Киличенков (д. и. н.) отмечает отсутствие в книге чётко сформулированных целей и задач исследования. Он указывает, что Марк Солонин не привлекает архивные материалы, делает необоснованные и неочевидные выводы из известных фактов, не знает современной российской историографии, избирательно относится к источникам, некорректно их цитирует, не связывает «свои авторские гипотезы с реальной исторической ситуацией», берясь оспаривать устоявшиеся в историографии тезисы[21]. «Методику разоблачения мифов», применяемую Марком Солониным, Алексей Киличенков характеризует следующим образом: «Для начала формулируется некая заранее неверная посылка, затем она приписывается „советским историкам“, конечно же безымянным, после чего блистательно, с нескрываемым сарказмом, истаптывается в прах»[22]. Вывод «о повсеместном бегстве начальства» в начальный период войны Марк Солонин не подкрепляет какой-либо статистикой, а делает на основании «логического заключения», некорректно интерпретируя известные факты[19]. Киличенков констатирует: «Выдёргивать случайные, или того хуже — тенденциозно подобранные статистические данные — приём, не имеющий ничего общего с исторической наукой. Он, в лучшем случае, заводит исследователя, а за ним и читателя, в тупик»[23]. Резюмируя, А. А. Киличенков говорит, что методика и методология книги Марка Солонина далеки от науки, являясь «коммерческим проектом», продуктом «коммерческой истории»[24].

В статье в «Литературной России» Фёдор Хмелевский заявил:

Единственное, в чём я согласен с Солониным, это объявить мораторий на «всякое публичное обсуждение» истории Великой Отечественной войны на сто лет. Прежде всего для таких, как Солонин, Виктор Суворов и иже с ними[25].

Публицист С. Кремлёв (С. Т. Брезкун) констатировал, что[26]

История войны в период с начала июня 1941 г. по конец ноября 1941 г. даёт нам так много разноречивых фактов и сведений, что при желании и умении их можно надёргать для «подтверждения» прямо противоположных утверждений. <…> Можно подтвердить и можно измыслить и новые, как это сделали Резун и Солонин.

С. Кремлёв, указывая на ряд фальсификаций со стороны автора книги, отмечает, что речь идёт о «системном» подлоге[27].

Ю. А. Никифоров (к. и. н.) причисляет автора книги к числу тех, кто подхватил у Суворова-Резуна эстафету «конструирования новой мифологии», компилируя «новые литературные поделки» на основе заложенной Суворовым-Резуном «идейной базы», несмотря на то, что учёные-историки неоднократно уличали последнего в фальсификаторстве и указывали на полную «несостоятельность его утверждений и основанной на подлогах аргументации»[28].

А. А. Сиников (д.в.н.), отмечая тенденциозность и избирательность в подборе фактов, назвал автора книги «чёрным копателем, или осквернителем могил»[29][30].

В. Н. Барышников (д. и. н.) отметил, что Марк Солонин, развивая концепцию Виктора Суворова и «понимая, что „учителя“ в научно-исторических гипотезах, а точнее в фантазиях превзойти будет сложно, Солонин решил взять прежде всего количеством издаваемых „произведений“, развив здесь немыслимо кипучую деятельность». С 2006 по 2008 год он опубликовал «сразу пять книг», а затем начал дополнять их и переиздавать[31].

И. П. Каменецкий (к. и. н.) и В. Л. Разгонов соглашаются с тем, что автору, как и Суворову-Резуну, присуща тенденциозность выводов и избирательность при отборе фактов. Они также отмечают, что[30]

При прочтении этой книги невольно обращают на себя внимание хлёсткие, нередко оскорбительные выражения в отношении не только Сталина, военного руководства, но и своего народа, которыми автор стремится усилить свои «веские» доводы и умозрительные заключения.

Так, по выражениям Солонина, Сталин управлял страной «нищих и людоедов», он «собирался всадить топор в спину Гитлера», «поднятое к вершинам власти быдло — без чести, без веры, без стыда и совести — оказалось абсолютно не способно к решению сложных управленческих задач» и т. п. Тезис Солонина о полной неготовности РККА противостоять врагу в начальный период войны Каменецкий и Разгонов называют «сомнительной концепцией»[30].

И. С. Кузнецов (д. и. н.) указывает на то, что утверждения Солонина аналогичны тому, что «неоднократно утверждалось пропагандистским ведомством Геббельса, а затем представителями консервативного направления зарубежной историографии»[32].

Ю. Б. Рипенко (к.воен.н.) относит автора книги к числу любителей «исторических сенсаций» и «мифотворцев», расценивающих обычную практику планирования оборонительных операций как подготовку к агрессии СССР против Германии[33].

В. В. Перевалов (к.филол.н.) обвиняет автора книги в раздувании «клеветы на Россию, на наш народ, на нашу победу»[34].

Положительные оценки[править | править код]

  • Кандидат философских наук А. В. Гадеев считает, что в книге «22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война?» Марк Солонин «даёт объективную, глубоко аргументированную трактовку хода военных событий»[7].
  • Виктор Суворов о книге Марка Солонина в интервью израильскому радио отозвался так: «Когда я читал его книгу, я понимал чувства Сальери. У меня текли слёзы — я думал: отчего же я вот до этого не дошёл?.. Мне кажется, что Марк Солонин совершил научный подвиг…»[35].
  • По мнению журналиста Дмитрия Захарова, особую ценность книге Марка Солонина придают ссылки на источники: «вся статистика имеет свою библиографию»[36].
  • По мнению литератора Михаила Веллера, Марк Солонин «предельно дотошен, педантичен и въедлив»: из его книги можно узнать о том, что в 1941 году «власти были растерянны, армия деморализована, партийное и энкавэдешное руководство драпало в тыл»[37].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Przybylski J. Recenzje: Mark Sołonin, 23 Czerwca — Dzień «M» przeł. Jerzy Redlich Dom Wydawniczy Rebis, wyd. I, Warszawa 2008, ss. 520 (польск.) // Studia nad Faszyzmem i Zbrodniami Hitlerowskimi. — Wydawnictwo Uniwersytetu Wrocławskiego, 2010. — T. 32. — S. 444. — ISSN 0137-1126.
  2. Изонов В. В. О некоторых вопросах истории начального периода Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Архивная копия от 28 апреля 2021 на Wayback Machine // Вестник СПбГУ. Сер. 2. 2016. Вып. 2, с. 37—52
  3. Верхотуров Д. Н. Почему Виктор Суворов был так популярен? Архивная копия от 27 сентября 2020 на Wayback Machine. Как фальсификаторы истории поспособствовали собственному разоблачению // Столетие. Информационно-аналитическое издание Фонда исторической перспективы, 23.10.2015
  4. Платов А. Ю. Ладожская навигация 1941 г. Фантазии и действительность Архивная копия от 12 июля 2019 на Wayback Machine // Труды ежегодного Международного научно-промышленного форума «Великие реки», Издательство ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта», 2014 г., с. 194—196
  5. Ларионов А. Э. Образ Великой Отечественной войны в сознании современного студенчества Архивная копия от 19 сентября 2020 на Wayback Machine // Электронный журнал «Вестник МГОУ». — 2014. — № 1
  6. Камынин В. Д. Историческая наука России в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне // История и современное мировоззрение / рец. А. В. Сперанский. — М.: Юр-ВАК, 2020. — Т. 2, № 1. — С. 45. — ISSN 2658-4654. Архивировано 22 августа 2021 года.
  7. 1 2 Гадеев А. В. Современные концепции российской историографии кануна Второй Мировой войны Архивная копия от 8 марта 2022 на Wayback Machine // Культура народов Причерноморья. Научный журнал. 2006. № 93. С. 55.
  8. 1 2 3 Люлечник Вилен. Ракурс истории Архивная копия от 27 января 2020 на Wayback Machine // Русский Глобус: международный интернет-журнал. 2005. № 5.
  9. Красная Армия отступала, имея в 3 раза больше солдат, чем у Гитлера. (Так утверждает российский историк Марк Солонин, написавший книгу «22 июня».) Часть 1-я Архивная копия от 4 декабря 2019 на Wayback Machine // Комсомольская правда, 23.06.2008
  10. 1 2 3 4 5 6 Кротков Андрей. Советский Левиафан // НГ-ExLibris, 27.04.2006
  11. Красная Армия отступала, имея в 3 раза больше солдат, чем у Гитлера. (Так утверждает российский историк Марк Солонин, написавший книгу «22 июня».) Часть 2-я Архивная копия от 4 декабря 2019 на Wayback Machine // Комсомольская правда, 24.06.2008
  12. Киличенков, 2007, с. 295—297.
  13. Киличенков, 2007, с. 287, 292, 297.
  14. Назаров Олег. Сказ о том, как «диагност» Солонин срыва блицкрига не заметил Архивная копия от 23 декабря 2020 на Wayback Machine // РИА Новости, 18.06.2015
  15. 1 2 Киличенков, 2007, с. 287.
  16. Осокин А. Н. 22 июня 1941 года: новая версия. (Отрывок из книги «Великая тайна Великой Отечественной. Новая гипотеза начала войны») // Трагедия 1941-го. Причины катастрофы / Сост. Г. Пернавский. — М.: Яуза; Эксмо, 2008. — ISBN 978-5-699-27260-0
  17. Цит. по: Киличенков А. А. Солонин М. С. 22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война. — М.: Яуза, Эксмо, 2006. — 512 с. Архивная копия от 4 декабря 2019 на Wayback Machine // Новый исторический вестник. 2007. № 1 (15). С. 287.
  18. 1 2 Гедройц С. Марк Солонин. 22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война? — М.: Яуза, Эксмо, 2006 Архивная копия от 28 сентября 2020 на Wayback Machine // Звезда. 2006. № 12.
  19. 1 2 Киличенков, 2007, с. 293.
  20. 1 2 Цит. по: Гедройц С. Марк Солонин. 22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война? — М.: Яуза, Эксмо, 2006 Архивная копия от 28 сентября 2020 на Wayback Machine // Звезда. 2006. № 12.
  21. Киличенков, 2007, с. 287—292, 295.
  22. Киличенков, 2007, с. 291.
  23. Киличенков, 2007, с. 294.
  24. Киличенков, 2007, с. 295.
  25. Хмелевский Фёдор. Книга — провал: Кирпич на голову истории // Литературная Россия. 2006. № 52. (сетевая публикация — 23.02.2015)
  26. Кремлёв, 2009, с. 7.
  27. Кремлёв, 2009, с. 6—11.
  28. Никифоров Ю. А. «Переосмысление» истории Великой Отечественной войны: фальсификация или просто другое мнение? // Известия Тульского государственного университета. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. — № 1. — С. 187. — ISSN 2071-6141.
  29. Сиников А. А. Заметки о военной истории // Вестник Академии военных наук. — М.: Изд-во АВН, 2013. — № 3 (44). — С. 138—142. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  30. 1 2 3 Каменецкий И. П., Разгонов В. Л. Фальсификаторы истории о Великой Победе: старые и новые интерпретации // Гуманитарные проблемы военного дела. — Новосибирск: Изд-во НВВКУ, 2015. — № 1 (2). — С. 89. — ISBN 978-5-9906043-2-2. — ISSN 2413-8347. Архивировано 29 марта 2022 года.
  31. Барышников В. Н. Ещё одна работа о вступлении Финляндии в войну с СССР в 1941 году. Рецензия на книгу: М. Солонин. 25 июня. Глупость или агрессия? М.: Яуза, Эксмо, 2008. — 640 с. // Труды кафедры истории Нового и новейшего времени Санкт-Петербургского государственного университета. — СПб.: Изд-во РХГА; учр. и ред. СПбГУ, 2014. — № 13. — С. 230. — ISSN 2227-3824.
  32. Кузнецов И. С. Проблемы истории Великой Отечественной войны на страницах фундаментального издания // Гуманитарные проблемы военного дела. — Новосибирск: Изд-во НВВКУ, 2015. — № 1 (2). — С. 94. — ISBN 978-5-9906043-2-2. — ISSN 2413-8347. Архивировано 29 марта 2022 года.
  33. Рипенко Ю. Б. Не только силой оружия и количеством войск. — М.: Горизонт, 2018. — (Служу России!). — ISBN 5-04-117056-8. — ISBN 978-5-04-117056-1.
  34. Перевалов В. В. Воронежские уроки // Великая Победа глазами журналистов: Сборник научных материалов (Воронеж, 2019) / сост. В. В. Тулупов. — Факультет журналистики ВГУ. — Воронеж: Изд-во ВГУ, 2019. — С. 28.
  35. Цит. по: Киличенков А. А. Солонин М. С. 22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война. — М.: Яуза, Эксмо, 2006. — 512 с. Архивная копия от 4 декабря 2019 на Wayback Machine // Новый исторический вестник. 2007. № 1 (15). С. 286.
  36. «22 июня 1941 года» — тема программы «Цена Победы» Архивная копия от 9 августа 2020 на Wayback Machine: ведущие — Дмитрий Захаров, Виталий Дымарский, гость программы — историк Марк Солонин // Эхо Москвы, 13.03.2006
  37. Веллер Михаил. Что почитать о войне Архивная копия от 6 августа 2020 на Wayback Machine // Собеседник, 7.05.2008

Рецензии[править | править код]

Литература[править | править код]

Избранные выступления автора в СМИ по теме книги[править | править код]

Ссылки[править | править код]