55°43′58″ с. ш. 37°36′18″ в. д.HGЯO

3-й Бабьегородский переулок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
3-й Бабьегородский переулок
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
3-й Бабьегородский переулок (Москва)
Точка

3-й Бабьегоро́дский переулок — переулок в центре Москвы в Замоскворечье, существовавший до 1939 года между 2-м Бабьегородским переулком и Крымской набережной.

Происхождение названия[править | править код]

По одной из версий назван по местности «Бабий городок», известной с XVII—XVIII веков и названной, так как «берег здесь укрепляли сваями, вбивавшимися в землю с помощью баб — подвесных молотов из дерева или чугуна. Слово „городок“, происходит от слова „городить“, „огораживать“, что означало „укреплять“»[1]. По другой, менее достоверной версии в этом месте, «на берегу Москвы-реки татары выбирали себе полонянок»[2]. Согласно третьей версии «здесь якобы было укрепление, в котором оборонялись женщины от вражеского нападения»[2], однако «сказание о бое здесь в 1382 году женщин, построивших „городок“, с татарами документами не подтверждается»[3].

История[править | править код]

Возник в конце XIX века при застройке огородов бывшей Панской слободы и вначале назывался Крымским[4]. В начале XX века был переименован в 3-й Бабьегородский (по соседству с уже существовашим Бабьегородским переулком)[5]. Переулок и все окрестные строения ликвидировали в 1939 году в связи с тем, что на этом месте планировалось построить здание Академии Наук СССР по проекту Алексея Щусева, однако из-за войны этот план осуществлён не был. В конце 1980-х годов на этом месте создан Парк Искусств.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Имена московских улиц. Под ред. Г. К. Ефремова. 5-е изд. перераб. и доп. М., Московский рабочий, 1988. С. 41.
  2. 1 2 Романюк С. К. Из истории московских переулков. М., 1998. С. 643.
  3. Сытин П. В. Откуда произошли названия улиц Москвы. М., 1959. С. 66.
  4. Издание Суворина v.1 1:21K%Suvorin Edition v.1
  5. Изданiе Московской Городской Думы 1:21K%Map by Moscow City Duma