31-й танковый корпус (СССР)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
31-й танковый Висленский Краснознамённый орденов Суворова и Кутузова корпус
(31-й тк)
Вооружённые силы Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Вид вооружённых сил Союз Советских Социалистических Республик сухопутные войска
Род войск (сил) Бронетанковые и механизированные войска
Почётные наименования «Висленский»
Формирование март 1943 года
Расформирование (преобразование) 1945
Награды
Орден Красного Знамени Орден Суворова II степени Орден Кутузова II степени
Районы боевых действий
Курская оборонительная операция
Белгородско-Харьковская операция
Белгородско-Богодуховская наступательная операция
Черниговско-Полтавская операция
Сумско-Прилукская операция
Днепровско-Карпатская операция
Житомирско-Бердичевская операция
Ровно-Луцкая операция
Проскуровско-Черновицкая наступательная операция
Львовско-Сандомирская операция
Львовская наступательная операция
Восточно-Карпатская операция
Карпатско-Дуклинская операция
Висло-Одерская операция
Сандомирско-Силезская операция
Варшавско-Познанская наступательная операция
Нижне-Силезская наступательная операция
Восточно-Померанская операция
Арнсвальде-Кольбергская операция
Берлинская наступательная операция
Штремберг-Торгаусская наступательная операция
Пражская операция
Преемственность
Предшественник на базе 100-й тбр и отдельных танковых полков 1-й танковой армии
Преемник 31-я танковая дивизия (1945) → 3-я мотострелковая дивизия (1997) → 9-я отдельная мотострелковая бригада (2009) → 3-я мотострелковая дивизия (2016)

31-й танковый корпус — оперативное общевойсковое соединение (танковый корпус) в составе Рабоче-крестьянской Красной армии.

История[править | править код]

Великая Отечественная война[править | править код]

31-й танковый корпус был сформирован 28 мая 1943 года[1] в районе города Обоянь на базе 100-й танковой бригады и отдельных танковых полков из состава 1-й танковой армии.

В составе действующей армии:

  • с 28.05.1943 по 10.09.1943
  • с 05.01.1944 по 11.05.1945

На момент формирования главные силы корпуса составили 100-я, 237-я, 242-я танковые бригады и 367-й тяжёлый самоходный артиллерийский полк.

В новые формирования входило по два танковых батальона: первый двухротного и второй трёхротного состава, а также мотострелковый батальон (рота автоматчиков и рота стрелков), зенитная батарея, истребительно-противотанковая артиллерийская батарея, рота управления, рота технического обеспечения и медико-санитарный взвод. Новые бригады имели по 43 танка Т-34, по 12-17 танков Т-70 и Т-60.

Особую гордость воинов вызывал тот факт, что часть боевых машин 237-й и 242-й бригад были дарственными. На башнях танков бригад было написано «Тамбовский колхозник» и «Вологодский колхозник». Боевые машины построили на свои средства колхозников — зачинателей патриотического движения сбора средств на строительство танковых колонн и авиаэскадрилий.

Победа Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) под Курском имела решающее значение в исходе Великой Отечественной войны. Она продемонстрировала возросшую силу РККА, высокие морально-боевые качества воинов, тактическое мастерство командного состава. В Сражении на Курской дуге провалилась последняя попытка Вермахта поправить своё положение после неудачных операций в зимней кампании 1942-43 года, взять реванш за поражение под Сталинградом.

Освобождая родную землю от оккупантов, воины корпуса принимали активное участие в подготовке и проведении всех основных наступательных операций на Юго-Западном направлении. В их числе: Курская битва, Корсунь-Шевченковская, Львовско-Сандомирская, Карпатско-Дуклинская, Висло-Одерская, Нижне- и Верхне-Силезские, Моравско-Остравская наступательные операции, освобождение городов и сел Восточной и Западной Украины, Польши, Чехословакии, таких как Харьков, Винница, Сандомир, Ченстохова, Глейвиц, Гротткау, Бреслау, Ратибор, Бислау, Моравска Острава, Опава, Оломоуц, Прага.

За период боевых действий, в ходе Великой Отечественной войны, уничтожено около 1000 танков и САУ, 1554 орудия, 65 самолётов, убито и пленено 75 тысяч солдат и офицеров Гитлеровской Германии.

Ратный путь корпуса высоко оценён Родиной. На знаменах его частей красуется 32 ордена. За форсирование реки Висла ему присвоено почётное наименование «Висленский». Корпус награждён орденом Красного Знамени, А. Суворова II степени, М. Кутузова II степени. За годы Великой Отечественной войны более 30 тысяч его воинов отмечены правительственными наградами, 8 военнослужащих корпуса были удостоены высокого звания Герой Советского Союза. После реформирования корпуса в 3 мотострелковую дивизию в частях соединения насчитывалось 16 Героев Советского Союза, удостоенных этого звания в боях с немецкими захватчиками.

Навечно зачислен в список личного состава подразделения Герой Советского Союза: в 1 танковой роте 237-го танкового полка — старший лейтенант М. З. Петров.[2]

Послевоенное время[править | править код]

В послевоенное время воинские части выполняли воинский долг на территории УССР и ВНР.

Летом 1968 года части дивизии участвовали в крупномасштабном командно-штабном тактическом учении стран Варшавского договора под кодовым названием «Шумава». Личный состав в ходе учения показал высокое ратное мастерство, организованность и слаженность в действиях, за что получил высокую оценку от Министра обороны СССР.

В двадцатых числах августа того же года дивизия по решению Советского правительства выполняла боевые задачи в подавлении демократизации в Чехословакии.

В марте 1990 года соединение было выведено на территорию Российской Федерации и дислоцировано в Нижегородской области в составе 13-го гвардейского армейского корпуса МВО, а с 1 июля 1997 года 31-я танковая дивизия переформирована в 3-ю мотострелковую дивизию с сохранением всех почётных наименований и наград.

Также героически прошли свой путь воины-висленцы в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе. За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооружённых формирований, орденами и медалями были награждены более 3000 военнослужащих. Восемь из них удостоены высокого звания Героя России. Это полковник А. Корольков и полковник С.Морозов, подполковник В. Васильев (посмертно), майор С. Таранец (посмертно), капитан О. Тибекин (посмертно), капитан В. Заврайский, капитан А. Хамитов, старший лейтенант П. Захаров (посмертно).

С 1 июня 2009 года 3-я мотострелковая дивизия переформирована в 9-ю отдельную мотострелковую бригаду с сохранением всех наград и почётных наименований. Военнослужащие 9-й мотострелковой бригады участвовали в парадах Победы на Красной площади и городах Санкт-Петербург, Воронеж.[2]

В 2016 году 9-я отдельная мотострелковая бригада развёрнута в 3-ю мотострелковую дивизию в составе 20-й гвардейской общевойсковой армии.[3]

Подразделения 3-й мотострелковой дивизии дислоцируются в Белгородской и Воронежской, областях. В её составе: мотострелковые, танковые, артиллерийские, зенитные ракетные и другие подразделения и воинские части. В том числе – знаменитый 237-й танковый полк, который стоял у истока формирования дивизии.[2]

Полное название[править | править код]

31-й танковый Висленский Краснознамённый орденов Суворова и Кутузова корпус.

Состав[править | править код]

Командование[править | править код]

Командиры корпуса[править | править код]

Заместитель командира корпуса по политической части[править | править код]

Начальники штаба корпуса[править | править код]

Награды корпуса[править | править код]

Награда (наименование) Дата награждения За что награжден
Почётное наименование
«Висленский» 
Присвоено приказом Верховного Главнокомандующего № 0295 от 1 сентября 1944 года
За отличные боевые действия, героизм и мужество солдат и офицеров, проявленные при форсировании реки Вислы и овладении городом Сандомир.
Орден Красного Знамени
орден Красного Знамени 
Награждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 года[9]
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за вторжение в немецкую Силезию и проявленные при этом доблесть и мужество.
Орден Суворова II степени
орден Суворова II степени 
Награждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 года
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Гинденбург и проявленные при этом доблесть и мужество.
Орден Кутузова II степени
орден Кутузова II степени 
Награждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года[10]
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Ратибор, Бискау и проявленные при этом доблесть и мужество.

(Танковый фронт 1939—1945)

Отличившиеся воины[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Бывший 367-й гвардейский Одерский тяжёлый самоходно-артиллерийский полк 31-го танкого корпуса
  2. Свёрнут полностью при выводе из Чехословакии
Источники
  1. Память народа::Поиск документов частей. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 7 мая 2017. Архивировано 3 сентября 2020 года.
  2. 1 2 3 3-я Краснознаменная мотострелковая дивизия ЗВО отметила 75-летие со дня образования. Пресс-служба Западного военного округа (6 июня 2018). Дата обращения: 1 июля 2019. Архивировано 15 декабря 2018 года.  (CC BY 4.0)
  3. На исходные позиции. Российская газета (10 июля 2018). Дата обращения: 1 июля 2019. Архивировано 4 марта 2019 года.
  4. Действующая армия. Перечни войск. Перечень № 4. Управления корпусов, входивших в состав Действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941—1945.
  5. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 года — за образцовое выполнение заданий командования в боях немецкими захватчиками, за овладение городами Глейвиц, Хжанув и проявленные при этом доблесть и мужество(Сборник приказов РВСР, РВС СССР, НКО и Указов Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами СССР частей, соединений и учреждений ВС СССР. Часть II. 1945—1966 гг. стр. 334,335)
  6. 1 2 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 года — за образцовое выполнение заданий командования в боях при прорыве обороны немцев западнее Сандомира и проявленные при этом доблесть и мужество (Сборник приказов РВСР, РВС СССР, НКО и Указов Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами СССР частей, соединений и учреждений ВС СССР. Часть II. 1945—1966 гг. стр. 315—319)
  7. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 года — за образцовое выполнение заданий командования в боях немецкими захватчиками, за овладение городами Ченстохова,Пшедбуж и Радомско и проявленные при этом доблесть и мужество(Сборник приказов РВСР, РВС СССР, НКО и Указов Президиума Верховного Совета СССР 1966 о награждении орденами СССР частей, соединений и учреждений ВС СССР. Часть II. 1945 — гг. стр. 322—324)
  8. Ленский, 2001, с. 177.
  9. Сборник приказов РВСР, РВС СССР, НКО и Указов Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами СССР частей, соединений и учреждений ВС СССР. Часть II. 1945 −1966 гг. стр.329,330
  10. Сборник приказов РВСР, РВС СССР, НКО и Указов Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами СССР частей, соединений и учреждений ВС СССР. Часть II. 1945 −1966 гг. стр.161-163

При написании этой статьи использовался материал с сайта Министерства обороны РФ, контент которого распространяется по лицензии Creative Commons BY 4.0 International.

Литература[править | править код]

  • Смирнов А.Ф., Оглоблин К. С. Танки за Вислой: Боевой путь 31-го танкового Висленского корпуса. — М.: Воениздат, 1991. — 224 с.
  • Ленский А. Г., Цыбин М. М. Советские сухопутные войска в последний год Союза ССР. — СПб.: B&K, 2001. — 294 p. — 500 экз. — ISBN 5-93414-063-9.

Ссылки[править | править код]