35-мм киноплёнка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «35-мм плёнка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
35-мм позитивная киноплёнка «Свема» с отпечатанными изображением и оптической звуковой дорожкой

35-мм киноплёнка — киноплёнка шириной 34,975±0,025 миллиметра с двухсторонней перфорацией[1]. Наиболее распространённый фотоматериал в профессиональном кинематографе и малоформатной фотографии. Несмотря на успешное развитие как более широких, так и более узких и дешёвых форматов, 35-мм киноплёнка остаётся доминирующей благодаря удачному балансу между экономичностью и качеством изображения. Современное понятие «35-мм формат» в цифровой аппаратуре обозначает стандарты кинооптики и размеры сенсоров, заимствованные у различных кинематографических систем на такой киноплёнке.

Историческая справка[править | править код]

Размеры и расположение кадра различных кинематографических систем на 35-мм киноплёнке

35-мм киноплёнка часто называется «нормальной», поскольку занимает промежуточное положение между «узкими» форматами 16 и 8-мм и «широким» 65 и 70-мм. На протяжении целого столетия она является наиболее массовым типом кинематографического носителя. Её распространение связывают с предпочтением этого формата Луи Люмьером и ведущей ролью французского кинематографа в начале XX века[2]. Исторически она появилась первой: её форма и размеры установлены в 1889 году Уильямом Диксоном и Томасом Эдисоном, использовавшими такой носитель для «Кинетоскопа»[3][4][5][6]. Киноплёнка шириной 1,375 дюйма, заказанная для аппарата в компании Eastman Kodak, была получена разрезанием вдоль уже выпускавшейся неперфорированной роликовой фотоплёнки шириной 70-мм[7]. В качестве международного стандарта 35-мм киноплёнка утверждена в 1909 году Конгрессом кинопредпринимателей по предложению Жоржа Мельеса[8]. Несмотря на это, название «Стандарт Эдисона» ещё долго ассоциировалось с такой киноплёнкой, остающейся без существенных изменений более 100 лет[9][10]. Появление общего формата киноплёнки, пригодного для демонстрации в большинстве кинотеатров, в огромной степени способствовало распространению кинематографа.

Расстояние между рядами перфораций современной киноплёнки равно 1 дюйму, а при частоте съёмки немого кинематографа 16 кадров в секунду её расход составляет 1 фут в секунду. Первоначальные размеры кадра были выбраны Эдисоном, исходя из распространённого в фотографии соотношения сторон 4:3[11]. Ширина кадра равнялась промежутку между перфорациями в 1 дюйм (25,4 мм) а высота составила 3/4 дюйма (19 мм), определив современный шаг кадра[12]. Позднее Люмьером размеры были уменьшены до 18×24 мм для получения защитного промежутка, став стандартом немого кино[6][13]. С появлением в кинематографе звука размеры кадра уменьшились до формата «Мувитон» 18×21 мм, а затем до классических 16×22 мм (было освобождено место для оптической фонограммы)[14].

Первые несколько десятилетий 35-мм киноплёнка выпускалась на прочной, но горючей основе из нитроцеллюлозы. Материал был исключительно износоустойчив, но чрезвычайно пожаро- и даже взрывоопасен: киноплёнка легко воспламенялась и горела даже без доступа кислорода, выделяя токсичные газы[15]. Один из первых пожаров по её вине, погубивший 124 человека, произошёл в 1897 году на благотворительном базаре в Париже[16][17][18]. В 1907 году число жертв возгорания в парижском кинотеатре также превысило сотню[19]. Спустя четыре года аналогичная трагедия случилась в городе Бологое Российской Империи[20][21]. Эта особенность киноплёнки наложила отпечаток на все технологии кинематографа. Кинотеатры начали строить по специальным проектам, обеспечивавшим надёжное разделение аппаратной с кинопроекторами и зрительного зала. Проекционные окна снабжались аварийными металлическими шторками, а киноплёнка размещалась в специальных кожухах проекторов с герметичным лентопротяжным трактом[22]. Противопожарная заслонка, автоматически опускающаяся перед источником света при обрыве плёнки и остановке механизма, дожила до сегодняшнего дня, как обязательный атрибут 35-мм кинопроекторов. Использование 35-мм киноплёнки в любительском кинематографе было ограничено вплоть до появления безопасной подложки в 1948 году[23].

Несмотря на все меры предосторожности, крупные пожары, виновником которых была киноплёнка из нитроцеллюлозы, случались регулярно. В 1948 году пожар на теплоходе «Победа», случившийся по той же причине, унёс жизни 42 человек, в том числе китайского маршала Фэн Юйсяна[24][25][26]. В 1952 году Kodak, а за ним и все остальные производители, полностью прекратили выпуск горючей киноплёнки, заменив материал подложки на триацетат целлюлозы. В отличие от 35-мм киноплёнки, большинство остальных форматов, появившихся позднее, сразу выпускались на безопасной основе. В начале материалом был диацетат целлюлозы, уступающий нитратной подложке в прочности и износостойкости[27]. Он использовался для любительских 16-мм, 9,5-мм и 8-мм киноплёнок, подверженных износу в меньшей степени из-за небольших скоростей и нагрузок. С появлением триацетата целлюлозы, сопоставимого по важнейшим параметрам с нитроцеллюлозой, он стал стандартным материалом для подложки большинства киноплёнок, получивших обозначение «Безопасная» или Safety Film[28][29].

Современные сорта 35-мм киноплёнки, кроме негативной и некоторых контратипных, выпускаются на безусадочной лавсановой подложке. Полиэстеровая подложка обладает высокой прочностью и износоустойчивостью, но для её склейки требуются специальные склеечные прессы с ультразвуковой сваркой[* 1]. Для удобства монтажа по «классической» технологии соответствующие сорта киноплёнки выпускаются на триацетатной подложке, допускающей склейку обычным киноклеем.

Использование[править | править код]

35-мм киноплёнка стала основой для самого большого количества кинематографических систем. Самыми массовыми после немого кино стали система с классическим форматом кадра, а также кашетированные и анаморфированные широкоэкранные форматы. Наибольшей сложностью и информационной ёмкостью обладают панорамные и кругорамные системы кинематографа, использующие одновременно три и более 35-мм киноплёнок для съёмки и проекции изображения. Появление высококачественных широкоформатных киносистем на 70-мм киноплёнке стало толчком для разработки форматов с близкими размерами кадра на 35-мм киноплёнке. Результатом стали системы «Виставижн» и «Технирама» с продольным расположением кадра.

Известны также способы экономного использования площади 35-мм киноплёнки, на которой фильм размещался в две дорожки с продольным расположением кадра. Одна из попыток была предпринята в 1915 году корпорацией «Duplex», разработавшей киносъёмочную и кинопроекционную аппаратуру для двухрядных фильмов[16]. Позднее похожий принцип использовался в узкоплёночном формате 2×8 мм. Разница заключалась в отсутствии необходимости разрезания готового фильма вдоль, поскольку бобины с ним переворачивались в проекторе так же, как в камере. Однако, небольшой размер кадра 10×19 мм при доступном на тот момент уровне зернистости фотоэмульсий оказался достаточным лишь для домашнего просмотра, при этом уступая уже получившим распространение форматам на 28-мм и 17,5-мм киноплёнках.

В современном профессиональном кинематографе 35-мм киноплёнка остаётся практически единственным типом плёночного носителя для печати прокатных фильмокопий[31]. Из-за преобладания контактного способа печати все кинопроекторы этого формата со времён «Синематографа» рассчитаны на зарядку киноплёнки подложкой к объективу, в то время как в киносъёмочных аппаратах негативная плёнка расположена наоборот[32]. Это позволяет получать на экране прямое (незеркальное) изображение при контактной печати позитива «эмульсия к эмульсии». Съёмка осуществляется как на форматы 35-мм, так и «Супер-16», и по современной цифровой технологии Digital Intermediate предусматривает дальнейшее сканирование негатива. Возросшее за последние десятилетия фотографическое качество фотоэмульсий позволило отказаться от широких киноплёнок в пользу нормальной, за редким исключением.

В течение нескольких десятилетий 35-мм киноплёнка использовалась для печати диафильмов. Последовательность изображений с субтитрами представляла собой иллюстрированный рассказ, пригодный для публичной демонстрации в домашних условиях и учебных заведениях. Кроме того, на 35-мм обращаемой фотоплёнке изготавливались слайды, составляющие слайд-шоу с подобными диафильмам возможностями. До широкого распространения видеомагнитофонов обе технологии служили в качестве наиболее доступных мультимедийных инструментов.

Шаг кадра[править | править код]

В отличие от большинства узкоплёночных форматов, шаг кадра которых совпадает с шагом перфорации, на 35-мм киноплёнке эти параметры отличаются. Поэтому, шаг кадра различных 35-мм киносистем измеряется как в миллиметрах, так и в перфорациях.

В профессиональном кинематографе стандартным считается шаг в 4 перфорации, что соответствует для позитивной киноплёнки 19 миллиметрам или ¾ дюйма[33][* 2]. Этот параметр остаётся неизменным с момента, когда был установлен Эдисоном для кадра с соотношением сторон 4:3 шириной в 1 дюйм[14]. Шаг в 4 перфорации используется во всех прокатных форматах и большинстве производственных, поскольку соответствует стандарту, использующемуся во всех кинопроекторах. Кашетированный кадр уменьшенной высоты также располагается в пределах такого шага, оставляя неиспользованным широкий межкадровый промежуток. Некоторые системы 3D-кинематографа располагают в пределах стандартного шага два кадра стереопары, уменьшенные по высоте вдвое. Шаг кадра, отличающийся от 4 перфораций, используется только в производственных форматах для негатива, рассчитанного на последующую оптическую или цифровую трансформацию.

Потребность в повышении качества изображения заставила разработчиков создать форматы с более крупными размерами кадра, чем доступный в пределах стандартного шага. В таких киносистемах кадр с шагом в 8 перфораций расположен не поперёк, а вдоль 35-мм киноплёнки, которая движется в киносъёмочном и кинопроекционном аппаратах горизонтально[34]. Форматы «Виставижн» и «Технирама» с таким шагом кадра использовались недолго и, главным образом, для негатива[35]. Фильмокопии в оригинальном формате печатались в единичных экземплярах только для фестивальных и конкурсных показов, поскольку требуют специальных кинопроекторов, несовместимых с другими форматами[36]. Горизонтальный ход киноплёнки также предопределил расположение и размеры малоформатного кадра с таким же шагом в фотоаппаратах. Такой же шаг кадра использовался в системах стереокинематографа, например советской «Стерео-35», с так называемой «вертикальной стереопарой», в которой её разные части располагались на классических кадрах друг над другом[37]. Увеличенный шаг кадра в 6 перфораций использовался в панорамных киносистемах «Синерама», «Синемирэкл» и «Кинопанорама», использующих одновременно три 35-мм киноплёнки. Каждый кадр на экране состоял из трёх кадров на разных киноплёнках с таким шагом.

Рост фотографического качества фотоэмульсий позволил уменьшить размеры кадра и укоротить его шаг в некоторых производственных форматах. Современные киносъёмочные аппараты используют шаг в 3 и даже 2 перфорации, позволяя экономить киноплёнку, затраты на которую составляют значительную часть бюджета кинопроизводства[38]. Попытки создать прокатный формат «Юнивизиум» (англ. Univisium) с шагом в 3 перфорации не привели к успеху, поскольку это потребовало бы модернизации огромного парка кинопроекторов[39].

В панорамных фотоаппаратах используется наиболее длинный шаг кадра в 13 («Горизонт») и даже 24 перфорации («Hasselblad X-pan»).

Применение в фотографии[править | править код]

35-мм фотоплёнка в кассете тип-135

Киноплёнка шириной 35-мм послужила в качестве фотоматериала, использующегося в малоформатной и полуформатной фотоаппаратуре. Такой же тип фотоматериала применяется в некоторых панорамных фотоаппаратах, например в советском «Горизонт» с кадром 24×58 мм. Впервые киноплёнка использована для фотографии в 1913 году в американской камере «Симплекс Мульти»[40]. Широкое распространение формат получил благодаря Оскару Барнаку, сконструировавшему в 1914 году фотоаппарат Leica[41]. Размер кадра составил 24×36 мм, длина в стандартной кассете 1,6 метра. В 1963 году немецкая компания Agfa разработала систему «Рапид» для быстрой зарядки такой же 35-мм плёнки.

«Фотоплёнка тип 135» стала самой распространённой в мире, оставаясь одним из немногих типов фотоматериалов, выпускающихся после цифровой революции в фотографии. Кроме того, в фотографии зачастую вместо фотоплёнки использовалась негативная чёрно-белая киноплёнка, сходная по фотографическим и геометрическим характеристикам с плёнкой, специально выпускаемой для фотоаппаратов. В отличие от киносъёмочного аппарата, фотоаппарат не предъявляет столь жёстких требований к типу и шагу перфорации, допуская использование как «позитивной» Kodak Standard, так и «негативной» Bell & Howell. Особой популярностью у советских, а затем российских фотожурналистов пользовался кинонегатив «А-2» и «А-2Ш», обладавший высокой светочувствительностью.

Технология лабораторной обработки чёрно-белых киноплёнок совпадает с режимом проявления фотоплёнок, позволяя обрабатывать оба типа фотоматериала в одинаковых условиях. Цветные негативные киноплёнки для фотографии непригодны, поскольку обрабатываются по процессу ECN-2, отличающемуся от C-41, общепринятого для фотоплёнок[42]. Однако возможна их обработка по процессу C-41 после смывки сажевого слоя[43].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Склейка скотчем допускается только при монтаже рабочего позитива или ремонте фильмокопий[30]
  2. Шаг перфорации негативных и позитивных киноплёнок незначительно отличается. Для 35-мм позитива он составляет 4,75 мм, а для негатива — 4,74 мм

Источники[править | править код]

  1. ГОСТ 4896-80. Киноплёнка 35-мм. Размеры и методы контроля. Российский Государственный Университет нефти и газа им. Губкина. Дата обращения: 15 мая 2012. Архивировано из оригинала 6 марта 2016 года.
  2. Принципы широкоформатного кинематографа, 1962, с. 8.
  3. Joe McGloin. Half-Frame Cameras (англ.). The Sub-Club. Дата обращения: 8 февраля 2020. Архивировано 9 октября 2013 года.
  4. Детали и механизмы киноаппаратуры, 1980, с. 19.
  5. Всеобщая история кино, 1958, с. 104.
  6. 1 2 Кинопроекция в вопросах и ответах, 1971, с. 43.
  7. Примечания. Фотоплёнка. Zenit Camera. Дата обращения: 1 января 2015. Архивировано 3 ноября 2021 года.
  8. Основы кинотехники, 1965, с. 376.
  9. Справочник кинооператора, 1979, с. 9.
  10. Удивительный путь развития формата. «Кинопроект». Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  11. Основы кинотехники, 1965, с. 347.
  12. Основы кинотехники, 1965, с. 374.
  13. Леонид Коновалов. Форматы кадра. Кинофотопроцессы. Коновалов (18 ноября 2011). Дата обращения: 19 мая 2012. Архивировано из оригинала 24 апреля 2012 года.
  14. 1 2 35 mm/4-perf becomes standard (англ.). Film Formats. Cinematographers. Дата обращения: 7 сентября 2014. Архивировано 3 сентября 2014 года.
  15. Кинопроекционная техника, 1966, с. 30.
  16. 1 2 Film sizes, marvelous scope for collecting (англ.). More than one hundred years of Film Sizes. Дата обращения: 11 апреля 2015. Архивировано 26 апреля 2015 года.
  17. Максим Медведев. Человек с бульвара Капуцинок. Частный Корреспондент (5 октября 2014). Дата обращения: 25 марта 2015. Архивировано 13 апреля 2012 года.
  18. Форматы любительского кино. Примеры работ. Оцифровка. Дата обращения: 7 февраля 2015. Архивировано из оригинала 7 февраля 2015 года.
  19. Кинопроекция в вопросах и ответах, 1971, с. 7.
  20. Александр МАЛАХОВ. Мастера горячего проката. Подробно. журнал «Коммерсантъ Деньги» (15 мая 2006). Дата обращения: 7 февраля 2015. Архивировано 15 января 2013 года.
  21. Кинопроекция в вопросах и ответах, 1971, с. 15.
  22. Техника кино и телевидения, 2001.
  23. 1930—1959 (англ.). History of Kodak. Kodak. Дата обращения: 1 января 2015. Архивировано из оригинала 1 декабря 2012 года.
  24. Пароход «По…беда». Живой Журнал (1 сентября 2011). Дата обращения: 7 февраля 2015. Архивировано 30 сентября 2020 года.
  25. Октябрь Бар-Бирюков. Гибель маршала. «Совершенно секретно» (3 апреля 2009). Дата обращения: 7 февраля 2015. Архивировано 15 октября 2014 года.
  26. ЗАГАДОЧНАЯ ГИБЕЛЬ МАРШАЛА ФЭН ЮЙСЯНА. Статьи. Пейнтбольный клуб «Патриоты». Дата обращения: 7 февраля 2015. Архивировано 7 февраля 2015 года.
  27. Кинопроекционная техника, 1966, с. 34.
  28. Киноплёнки и их обработка, 1964, с. 12.
  29. Глоссарий кинематографических терминов, 2007, с. 192.
  30. Оптическая технология кинопроизводства. Kodak. Дата обращения: 7 октября 2018. Архивировано 6 августа 2012 года.
  31. Типы и форматы киноплёнки, 2007, с. 36.
  32. Основы кинотехники, 1965, с. 205.
  33. Типы и форматы киноплёнки, 2007, с. 39.
  34. Типы и форматы киноплёнки, 2007, с. 42.
  35. Specifications at a glance - VistaVision (англ.). The American WideScreen Museum. Дата обращения: 21 мая 2012. Архивировано из оригинала 18 июня 2012 года.
  36. От немого кино к панорамному, 1961, с. 72.
  37. Кинопроекционная техника, 1966, с. 126.
  38. Типы и форматы киноплёнки, 2007, с. 41.
  39. Б. Фишер. Витторио Стораро — «Управление светом» (18 февраля 2009). Дата обращения: 6 мая 2012. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  40. Stephen Gandy. Historic 1st Production 24x36 Full Frame 35mm Camera (англ.). 1914 Simplex. CameraQuest (20 октября 2013). Дата обращения: 24 ноября 2014. Архивировано 18 апреля 2015 года.
  41. Малоформатная фотография, 1959, с. 8.
  42. Процессы обработки киноплёнки, 2007, с. 142.
  43. Павел Косенко. Проявка киноплёнок. ECN-2 или C-41? pavel-kosenko.livejournal.com (22 апреля 2019). Дата обращения: 22 декабря 2019. Архивировано 22 декабря 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Сим. Р. Барбанель, Сол. Р. Барбанель, И. К. Качурин, Н. М. Королёв, А. В. Соломоник, М. В. Цивкин. Кинопроекционная техника / С. М. Проворнов. — 2-е изд.. — М.: «Искусство», 1966. — 636 с. Архивная копия от 13 ноября 2014 на Wayback Machine
  • Веденов, А. Н. Малоформатная фотография / И. В. Барковский. — Л. : Лениздат, 1959. — С. 45—48. — 675 с.
  • Е. М. Голдовский. Основы кинотехники / Л. О. Эйсымонт. — М.: «Искусство», 1965. — 636 с.
  • Голдовский Е. М. От немого кино к панорамному / Н. Б. Прокофьева. — М.: Издательство Академии наук СССР, 1961. — 149 с.
  • Е. М. Голдовский. Принципы широкоформатного кинематографа / Л. О. Эйсымонт. — М.: «Искусство», 1962. — 211 с.
  • Гордийчук, И. Б. Справочник кинооператора / И. Б. Гордийчук, В. Г. Пелль. — М. : Искусство, 1979. — 440 с.
  • Иофис, Е. А. Глава II. Оценка свойств киноплёнок // Киноплёнки и их обработка / В. С. Богатова. — М. : Искусство, 1964. — С. 24—68. — 300 с.
  • А. М. Мелик-Степанян, С. М. Проворнов. Детали и механизмы киноаппаратуры / М. А. Неупокоева. — Л.: ЛИКИ, 1980. — С. 17—41. — 520 с. — 3000 экз.
  • Жорж Садуль. Всеобщая история кино / В. А. Рязанова. — М.: «Искусство», 1958. — Т. 1. — 611 с.

Ссылки[править | править код]