4-й парашютный батальон (Великобритания)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
4-й парашютный батальон
англ. 4rd Battalion, Parachute Regiment
Годы существования 1942—н. в.
Страна  Великобритания
Входит в
Тип парашютисты, лёгкая пехота
Функция специальные операции
Дислокация Регби (штаб батальона)
Покровитель Чарльз, принц Уэльский
Девиз Готовы на всё (лат. Utrinque Paratus)
Цвета чёрный
Марш Ride of the Valkyries (быстрый)
Slow—Pomp and Circumstance No 4 (медленный)
Талисман Шетландский пони
Участие в
Знаки отличия Эмблема воздушно-десантных войск Великобритании
Командиры
Действующий командир Джон Рит  (англ.)
Известные командиры Энтони Фаррар-Хокли  (англ.)

4-й батальон Парашютного полка (англ. 4rd Battalion, Parachute Regiment, сокращённо — 4 PARA) — воздушно-десантный резервный батальон 16-й десантно-штурмовой бригады SAS. Изначально батальон нёс службу на севере Англии в Падси, Западный Йоркшир, но в 1993 году был объединён с 15-м шотландским батальоном  (англ.) Парашютного полка, который стал вскоре 15-й шотландской ротой при 4-м батальоне. Батальон в 1999 году объединился с 10-м добровольческим батальоном, последний стал 10-й лондонской ротой. До 2020 года батальон будет функционировать как воздушно-десантное подразделение запаса 16-й десантно-штурмовой бригады[1].

История номинальных подразделений[править | править код]

  • Непосредственно 4-й парашютный батальон был образован в 1942 году как часть воздушно-десантных войск Великобритании. Участвовал в боях в Алжире и Тунисе как часть 1-й воздушно-десантной дивизии Великобритании: в Алжире участвовал в рамках операции «Факел», в Тунисе помогал американским частям. Участвовал в высадке в Италии при Таранто и Кассино. В августе 1944 года батальон в составе 2-й парашютной бригады участвовал в операции «Регби» на юге Франции, в самом конце войны поддерживал 2-ю новозеландскую дивизию. С 1945 года служил в составе 6-й воздушно-десантной дивизии.
  • 10-й парашютный батальон участвовал в составе 1-й воздушно-десантной дивизии в Арнемской операции, его капитан Лионель Эрнест Кверипель  (англ.) был посмертно награждён Крестом Виктории. В 1947 году 10-й батальон стал территориальным батальоном резерва, базировавшимся в Лондоне.
  • 12-й йоркширский и 13-й ланкаширский парашютные батальоны в составе 6-й воздушно-десантной дивизии участвовали в операции «Оверлорд», 12 июня 1944 ввязались в бой за Бревилль  (англ.). Участвовали в Рейнской операции, в 1947 году преобразованы в территориальные батальоны.
  • 15-й шотландский парашютный батальон образован в 1947 году вместе с 17-м (даремским лёгкопехотным) в Северо-Восточной Англии на основе 9-го батальона Даремского лёгкого пехотного полка  (англ.).

4-й территориальный батальон[править | править код]

4-й парашютный батальон воссоздан 1 апреля 1967 как батальон Территориальной армии после объединения 12/13-го (йоркширского и ланкаширского) батальонов, соединённых в 1956 году, и 17-го батальона Парашютного полка. Все парашютные батальоны составляли 44-ю парашютную бригаду, расформированную 31 марта 1978. После этого 4-й парашютный полк перешёл под личное командование Северо-Восточного военного округа и получил обязанности вспомогательного подразделения при танковой дивизии группы британских войск на Рейне.

С 1982 года 4-й парашютный батальон служил в 15-й пехотной бригаде. В 1999 году был распущен и переехал в Падси, Лидс, однако вернулся в казармы Джубили в местечке Сент-Хеленс в 2006 году. В 2014 году была образована рота D 4-го батальона для службы в Мидлендсе. Штаб-квартира батальона находится на Эдвард-стрит в Регби, штаб-квартира взвода — в казармах Триумф-роуд в Ноттингеме.

Отличительные признаки[править | править код]

Нашивка 10-го парашютного батальона

Цвет нашивок 4-го батальона — чёрный. На правом рукаве формы парашютистов над изображением крыльев изображена тартановая нашивка в форме буквы X, похожая на ту, что была у шотландских лоулендских полков. Также этот символ изображается на беретах над кокардой парашютных подразделений.

Подготовка[править | править код]

Требования по физической подготовке для желающих служить в 4-м парашютном батальоне гораздо выше, чем для любых пехотных подразделений и ряда воздушно-десантных подразделений. У 4-го парашютного батальона есть своя программа подготовки новобранцев, независимая от Региональных учебных центров. 2-недельный курс подготовки CIC для добровольцев проходит в лагере Кэттерик под руководством штаба батальона.

Уровень подготовки поддерживается интенсивными тренировками в батальоне. Так, каждый вечер вторника проводятся особенно интенсивные тренировки по физической подготовке, воинским навыкам и управлению. Один или два раза в месяц по выходным проводятся обучения тактике и военным навыкам. Сдаются экзамены типа TSC Bravo, затем экзамены на прыжки с парашютом и экзамены TSC Alpha. Для более продвинутых и опытных солдат предлагается двухнедельная служба раз в год в специальных лагерях, где упор делается на навыки стрельбы, десантирования с воздуха и более длительных физических упражнений.

Роты[править | править код]

Рота A (Шотландия)[править | править код]

Рота B (Большой Лондон)[править | править код]

Рота C (Северная Англия)[править | править код]

Рота D (Мидлендс)[править | править код]

  • Лентон, Ноттингем
  • Регби, Уорвикшир

Текущая деятельность[править | править код]

Учения 4-го парашютного батальона проходят в следующих странах с определённых годов:

  • Чехия, 1999 (Czech Mate);
  • Франция, 2001 (Gaulish 1);
  • Германия, 2002 (Paperchase);
  • Украина, 2003 (Cossack Steppe);
  • США, штат Вайоминг, 2005 (Stoney Run);
  • Албания, 2006.

Батальон регулярно участвует в программах по обмену опытом с рядом подразделений: так, в рамках мероприятий «Paperchase» проходит обмен опытом с 272-м воздушно-десантным батальоном бундесвера (нем. 272. Fallschirmjagers-Battalion), «Anthropoid» — со Словацкими специальными силами (соревнование патрулей), «Pathfinder» — с воздушно-десантными силами Чехии; учения «Market Garden» включают в себя массовый воздушный десант над Арнемом и церемония поминовения павших в Арнемской операции. Также батальон регулярно участвует в Кембрийских патрулях (англ. Cambrian Patrol) на полигоне Сеннидбридж.

В дни вторжения международной коалиции в Ирак в 2003 году 104 солдата батальона были отправлены в 1-й и 3-й батальоны для оказания помощи. В 2004 году батальон предоставил взвод для миротворческой службы, в 2005—2006 годах — роту. Батальон также мобилизовал солдат для помощи 2-му и 3-му парашютным батальонам в Афганистане в 2006, 2008 и 2010—2011 годах, а также помогал Йоркширскому полку и Королевскому танковому полку. Также его солдаты участвовали в боях конфликта в Северной Ирландии и в миротворческих операциях на Балканах.

Известные военнослужащие[править | править код]

  • Билли Коннолли, шотландский музыкант и актёр. Служил в штаб-квартире в Глазго, своей службе посвятил песню «Weekend Soldier».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Army 2020 Update. Ministry of Defence. Архивировано 15 июля 2013 года.

Ссылки[править | править код]