48°51′38″ с. ш. 2°19′57″ в. д.HGЯO

Павильон Заседаний в Лувре

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «428-й зал Лувра»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зал Лувра
Павильон Заседаний
Le Pavillon des Sessions
Экспозиция примитивного искусства
Экспозиция примитивного искусства
48°51′38″ с. ш. 2°19′57″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение I округ Парижа
Архитектор Лефюэль, Эктор-Мартин
Дата основания 1861
Сайт louvre.fr/decouvr… (фр.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Павильон Заседаний (фр. Le Pavillon des Sessions) — примыкающей к Большой Галерее павильон Лувра. В настоящее время в павильоне находится «представительство» музея Бранли — созданная специально для Лувра экспозиция шедевров примитивного искусства, выбранных из коллекции музея Бранли.

История павильона[править | править код]

Павильон был построен в 1861—1864 годах архитектором Лефюэлем. Предназначавшийся для приёма глав иностранных государств, павильон был назван «Павильоном Государств» (фр. Pavillon des Etats).

Внутреннее убранство павильона переделано в 1930-х годах — светлые залы большого объёма.

В 2000-х годах, к открытию в Лувре посольства музея Бранли, залы были перепланированы и оформлены архитектором и дизайнером Вильмоттом.

Создание посольства музея Бранли[править | править код]

В 1990 году Жак Кершаш[fr] — галерист, путешественник, соавтор книги по африканскому искусству и комиссар выставки, посвящённой культуре таино в Большом дворце — публикует манифест «Чтобы шедевры всего мира рождались свободными и равными… Восьмой департамент Большого Лувра» (фр. Pour que les chefs-d'oeuvre du mondre entier naissent libres et égaux... la huitième section du Grand Louvre), в котором высказывает пожелание создать новый департамент Лувра, посвящённый примитивному искусству.

Несколько лет спустя президент Франции Жак Ширак принимает решение о создании и экспозиции в Лувре коллекции примитивного искусства. Жак Кершаш уполномочен отобрать шедевры для Лувра из коллекций государственных музеев — в первую очередь парижских Музея Человека и Музея искусств Африки и Океании[1], но также и в региональных музеях — Бордо и Булони. Помимо этого, коллекцию пополнили займы иностранных музеев, а также покупки, сделанные специально для Лувра.

Новые залы музея одновременно предвосхищают создание нового парижского музея, посвящённого примитивному искусству, и вписывают это искусство в контекст искусства, представленного в Лувре. Последнее было отдельно подчёркнуто в момент инаугурации залов: «Среди различных искусств нет никакой иерархии, точно так же, как нет иерархии среди разных народов» (фр. Il n'y a pas plus de hiérarchie entre les arts qu'il n'y a de hiérarchie entre les peuples).

В итоге было отобрано около 120 предметов. В основном, для большей простоты диалога с основной экспозицией Лувра, скульптуры.

Выставленная коллекция[править | править код]

424-й зал — искусство Африки[править | править код]

425-й и 426-й залы — искусство Африки[править | править код]

427-й зал — искусство Азии и Океании[править | править код]

429-й зал — искусство Океании, Микронезии и Полинезии[править | править код]

430-й и 431-й залы — искусство Антильских островов и Южной Америки[править | править код]

432-й зал — искусство Мексики и Центральной Америки[править | править код]

433-й зал — искусство Северной Америки[править | править код]

Ссылки и примечания[править | править код]

  1. Музей искусств Африки и Океании (фр. Musée national des Arts d'Afrique et d'Océanie) закрылся в 2004 году в связи с открытием Музея Бранли.