53-я Средне-Боснийская дивизия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «53-я среднебоснийская дивизия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
53-я Средне-Боснийская дивизия
сербохорв. Педесет трећа средњобосанска дивизија НОВЈ / Pedese treča srednjobosanska divizija NOVJ
Годы существования июль 1944май 1945
Страна  Югославия
Подчинение НОАЮ
Входит в 5-й Боснийский корпус (НОАЮ)
Тип пехота
Включает в себя
Численность 3120 солдат и офицеров (июль 1944)
6 тысяч человек (август 1944)
Дислокация Средняя Босния
Прозвище Среднебоснийская
Войны Народно-освободительная война Югославии
Участие в

53-я Средне-Боснийская дивизия НОАЮ (сербохорв. Педесет трећа средњобосанска дивизија НОВЈ / Pedese treča srednjobosanska divizija NOVJ) — воинское формирование Народно-освободительной армии Югославии, участвовавшее в Народно-освободительной войне против немецких войск.

История[править | править код]

Образование[править | править код]

53-я дивизия образована в конце июля 1944 года в Средней Боснии. В её состав вошли 14-я и 18-я Средне-Боснийские бригады, Прняворский, Мотаицкий, Тешаньско-Тесличский и Влашичский партизанские отряды, а также артиллерийский дивизион 11-й ударной бригады. Дивизия подчинялась 5-му Боснийскому корпусу, зона её действий ограничивалась на севере реками Босна, Сава, Врбас и Врбань, а на юге горой Влашич.

Численность бригады после образования составляла 3120 человек. Вооружение: 3059 винтовок, 221 пистолет-пулемёт, 22 пулемёта, 33 миномёта и 10 орудий. В августе 1944 года численность бригады выросла до 6 тысяч человек. Летом 1944 года Тешаньско-Тесличский партизанский отряд был преобразован в отдельную Тешаньско-Тесличскую бригаду, которая с 1 октября 1944 года стала 19-й Средне-Боснийской бригадой. В дивизии был образован Узломацкий отряд, а в конце 1944 года в её состав вошёл и Баня-Лукский партизанский отряд.

Боевой путь[править | править код]

В августе 1944 года дивизия предоставила один батальон для формирования 1-й бригады боснийско-герцеговинской дивизии Корпуса народной обороны Югославии, расчистила центральную часть оперативной зоны и разгромила силы Средне-Боснийского корпуса Югославской армии на родине и отразила несколько атак с позиций в долинах Босны и Врбаня. С 1 по 7 сентября 1944 года участвовала в разрушении немецких транспортных линий при помощи британской и американской авиации:

С 18 по 28 сентября 53-я дивизия участвовала во второй Баня-Лукской операции: она взяла монастырь Траписте, село Врбань, форсировала Врбас и через Ребровацкий мост вошла в центр Баня-Луки. За это время оперативные подразделения дивизии оборонялись слабыми силами, поэтому Боснийско-Краинский корпус Югославских войск на родине 24 сентября у села Клупе разбил батальон партизан и перебил множество раненых, которых дивизия охраняла на пути в больнице в Масловарах. 92-я моторизованная бригада вермахта 25—27 сентября совершила переход от Дервенты к Прнявору и пробилась в деревню Клашнице. После своего отхода из Баня-Луки 53-я дивизия нанесла поражение 1-му Средне-Боснийскому корпусу и Боснийско-Краинскому корпусу, которые заняли часть партизанских земель, 14 октября предприняла неудачную атаку на Котор-Варош, а 22 октября разрушила снова железную дорогу между Славонски-Бродом и Добоем и заняла все вражеские позиции между Дервентой и Добоем.

С ноября 1944 по февраль 1945 53-я Средне-Боснийская дивизия охраняла освобождённую партизанами территорию. Также с ноября 1944 года силы немецкой группы армий «E» отступали в долине Босны от Сараева к Славонски-Броду, а дивизия обеспечивала транспортную безопасность между Жепче и Маглаем (уничтожила несколько бронепоездов и несколько сотен грузовиков), параллельно отражала атаки соседних гарнизонов и подавляла очаги сопротивления в долинах Врбаса и Босны. 7—8 марта 1945 года дивизия разбила группу югославских четников на Вучьяке и оказала помощь 2-й югославской армии в освобождении всей долины Боснии. 18-я бригада позднее была выведена в состав Зеницкой группы бригад и заняла 11—12 апреля Зеницу. 15 апреля дивизия взяла Жепче, 20 апреля — Котор-Варош.

С 25 апреля и до конца войны 53-я дивизия в составе 3-го боснийского корпуса занималась разгромом четников Дражи Михаиловича и участвовала в разгроме усташей в Оджаке.

Литература[править | править код]

  • Војна енциклопедија. — Београд, 1971. — Т. 2 (књига друга).