6-я Ликская пролетарская дивизия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
6-я Ликская пролетарская дивизия имени Николы Теслы
сербохорв. Шеста личка пролетерска дивизија „Никола Тесла“ / Šesta lička proleterska divizija "Nikola Tesla"
6-я Пролетарская дивизия на марше в Купреском поле, декабрь 1943 года
6-я Пролетарская дивизия на марше в Купреском поле, декабрь 1943 года
Годы существования 22 ноября 19429 мая 1945
Страна  Югославия
Подчинение НОАЮ
Входит в 1-й Хорватский армейский корпус
4-й Хорватский армейский корпус
1-й Пролетарский армейский корпус
Тип пехота
Включает в себя 1-я Ликская пролетарская ударная бригада
2-я Ликская пролетарская ударная бригада
3-я Ликская пролетарская ударная бригада
Численность 4230 солдат и офицеров
Покровитель Никола Тесла
Войны Народно-освободительная война Югославии
Участие в
Командиры
Известные командиры Раде Жигич
Сречко Манола

6-я Ликская пролетарская дивизия «Никола Тесла» (сербохорв. Шеста личка пролетерска дивизија „Никола Тесла“ / Šesta lička proleterska divizija "Nikola Tesla") — воинское формирование Народно-освободительной армии Югославии, участвовавшее во Второй мировой войне. Одна из нескольких дивизий, носивших имя легендарного сербского учёного Николы Теслы, умершего в 1943 году.

При формировании названа 6-й Ликской народно-освободительной дивизией. Действовала в Лике, Далмации, Западной Боснии и Боснийской Краине, в Средней и Восточной Боснии, Санджаке, Черногории, Западной Сербии и Шумадии. Участвовала в Белградской операции и в боях на Сремском фронте. На завершающем этапе войны наступала в Славонии вплоть до освобождения Загреба. За боевые заслуги, по приказу Верховного Главнокомандующего НОАЮ от 19 марта 1944 года ей присвоено наименование: 6-я Ликская пролетарская дивизия «Никола Тесла»[1].

История[править | править код]

Формирование и подчинение[править | править код]

Сформирована по приказу Верховного штаба НОАЮ от 22 ноября 1942 из 1-й, 2-й и 3-й ликских бригад. До 11 ноября 1943 была в составе 1-го Хорватского корпуса, позднее действовала в 4-м Хорватском, а затем в 1-м Пролетарском корпусах. В декабре 1944 года в дивизии сформирована артиллерийская бригада.

Боевой путь[править | править код]

В первые недели существования участвовала в операциях совместно с 1-м Боснийским корпусом на реке Уне. В декабре 1942 — январе 1943 годов вела бои с итальянцами, а также с хорватскими фашистами и четниками в Лике и Северной Далмации. В ходе операции «Вейс I» при поддержке бригад 8-й Кордунской дивизии успешно сдерживала итальянские 13-ю пехотную дивизию «Ре» и 12-ю пехотную дивизию «Сассари». В ходе контрудара разбила подразделения дивизии «Сассари» на Лапачко-Поле и, окружив их, нанесла им тяжёлые потери. После этого овладела инициативой и совместно с бригадами 8-й Кордунской дивизии ликвидировала все опорные пункты противника в Лике, кроме Госпича. Попытка уничтожить гарнизон усташей в Госпиче в начале мая не удалась. В ноябре 1943 года перешла в Боснию, где до августа 1944 года в составе 1-го Пролетарского корпуса вела интенсивные боевые действия. 19 марта 1944 по указу Верховного штаба НОАЮ дивизии присвоили наименования пролетарской и имени Николы Теслы.

С июля по август пробивалась в Сербию под сильным немецким натиском, достигшим кульминации в августе в ходе неприятельской операции «Рюбецаль». Умело маневрируя, 1-я и 6-я дивизии уклонились от натиска оперативной боевой группы 2-й танковой армии и приступили к прорыву в Сербию. В ходе наступления разбила 4-ю группу ударных корпусов четников, части Сербского добровольческого корпуса и малочисленные немецкие подразделения, освободила Валево и приняла участие в штурме Белграда.

20 октября 1944 года 6-я Ликская дивизия вместе с 13-й Пролетарской ударной бригадой с боем переправилась по мосту через Саву и из Земуна продолжила наступление в Среме. В ходе ноябрьских боёв на Сремском фронте понесла большие потери и была отведена в тыл для отдыха и пополнения личного состава. На Сремский фронт вернулась усиленной и пополненной 22-й сербской (с 8 октября 1944 года) и артиллерийской (с декабря 1944 года) бригадами. Участвовала в прорыве Сремского фронта, освобождении городов Джяково и Славонски-Брод. 9 мая 1945 дивизия вошла в Загреб.

Все три бригады дивизии, вошедшие в её состав при формировании, получили наименования пролетарских и были награждены Орденом Народного героя.

Примечания[править | править код]

  1. Sekula Joksimović, Mirko Gutić. Narodno oslobodilačka vojska Jogoslavije. Pregled Razvoja Oruzanih Snaga Narodnooslobodilnackog pokreta 1941—1945. — Beograd: Vojnoistorijski institut, 1982. — S. 201—217.

Литература[править | править код]

  • Војна енциклопедија. — Београд, 1975.
  • Шеста пролетерска дивизија. — Загреб: Епоха, 1964.
  • Ђорђе Орловић. Шеста личка пролетерска дивизија "Никола Тесла". — Београд: Војноиздавачки и новински центар, 1990.
  • Јово Поповић. Прва личка пролетерска бригада. — Београд: Војноиздавачки и новински центар, 1988.

Ссылки[править | править код]