Эта страница входит в число избранных списков и порталов

69-й Венецианский кинофестиваль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
69-й Венецианский кинофестиваль
Дата проведения с 29 августа по 8 сентября 2012 года
Место проведения  Италия, Венеция
Председатель жюри Флаг США Майкл Манн
Сайт labiennale.org/en/cinema/

69-й Венецианский международный кинофестиваль прошёл с 29 августа по 8 сентября 2012 года. Жюри основного конкурса возглавил американский кинорежиссёр Майкл Манн[1]. Киносмотр открылся политическим триллером Миры Наир «Фундаменталист поневоле  (англ.)», фильмом закрытия стала драма Жан-Пьера Амери  (англ.) «Человек, который смеётся»[2][3].

В официальную конкурсную программу вошли новые работы многих признанных мастеров современного кинематографа, включая Брайана Де Пальму, Такэси Китано и Терренса Малика. Россию на фестивале представили Кирилл Серебренников с картиной «Измена», сражавшейся за главный приз, Алексей Балабанов, режиссёр мистического фильма «Я тоже хочу», попавшего в программу «Горизонты», и Любовь Аркус, снявшая документальную картину «Антон тут рядом», которая была показана вне конкурса[4].

Почётный «Золотой лев» за жизненные достижения в области кинематографа вручён итальянскому кинорежиссёру Франческо Рози[4]. Впервые после многолетнего перерыва кресло директора фестиваля занял бывший руководитель Национального музея кино в Риме Альберто Барбера[4].

«Золотого льва» за лучший фильм удостоился триллер Ким Ки Дука «Пьета»[5]. Лучшим режиссёром признан Пол Томас Андерсон, поставивший расхваленный критиками «Мастер», кубки Вольпи за лучшие мужскую и женскую роли забрали Хоакин Феникс и Филип Сеймур Хоффман («Мастер») и Хадас ЯронЗаполнить пустоту»)[6].

Ход фестиваля[править | править код]

Официальная программа смотра была объявлена 26 июля 2012 года[7]. Тогда же руководство биеннале сообщило, что фестиваль меняет собственную заставку: теперь вместо короткометражного фильма братьев Люмьер будет показан совершенно другой ролик, создаст который итальянский аниматор Симоне Масси[8]. В качестве музыкальных композиций были использованы мотивы картин Федерико Феллини, Теодороса Ангелопулоса, Вима Вендерса, Эрманно Олми, Александра Довженко и Андрея Тарковского[8].

В первые дни после опубликования конкурсной программы происходила неразбериха с лентой Пола Томаса Андерсона «Мастер». Киноаналитики, прочащие «Мастеру» выдвижение на премию «Оскар» 2013 года, были удивлены отсутствием фильма в списке. 30 июля, сразу же после смены даты премьеры проекта, руководство фестиваля официально объявило, что картина Андерсона будет бороться за «Золотого льва» вместе с остальными конкурсантами[9].

Мира Наир на красной дорожке

Одну из программ фестиваля, Venezia Classici, посетил «оскароносный» режиссёр Майкл Чимино, который прибыл в Венецию на премьеру отреставрированной копии собственного фильма «Врата рая»[8]. Кроме этого, 30 августа Чимино был удостоен специального приза Persol за вклад в мировой кинематограф. Сообщая эту новость, директор фестиваля Альберто Барбера заявил[10]:

Уже давно было пора признать величие этого режиссёра, одного из самых сильных и оригинальных голосов американского кинематографа за последние 40 лет. Огромный талант Чимино позволил ему показать в своих фильмах критический и страстный, ясный и убедительный портрет Америки.

Помимо ленты Чимино, в этом году руководство показало зрителям «свежие» версии классических «Дела Маттеи  (англ.)» Франческо Рози, «Кармен возвращается домой» Кэйсукэ Киноситы, «Стромболи» Роберто Росселлини, «Свинарника» Пьера Паоло Пазолини, «Бульвара Сансет» Билли Уайлдера, «Фанни и Александр» Ингмара Бергмана, «Джентльмены предпочитают блондинок» Говарда Хоукса, «Десятой жертвы» Элио Петри и многих других[8].

За два дня до открытия смотра одно из ведущих мировых новостных агентств Reuters сообщило, что ключевыми темами фильмов, представленных в конкурсной программе, станут секс и саентология. Это же издание предположило, что наиболее обсуждаемой картиной биеннале будет «Мастер» Пола Томаса Андерсона, уже удостоившийся всевозможных восторженных отзывов на некоторых закрытых американских показах[11]. Альберто Барбера, напротив, заявил, что самой повторяющейся темой в смотре этого года будет экономический кризис[12].

Лента Терренса Малика «К чуду», как и предыдущий его проект «Древо жизни», разделила журналистов на два лагеря: одни вышли из кинозала в полном восторге, другие с началом финальных титров принялись кричать «бу!» и возмущаться[13]. Некоторые даже в шутку назвали «К чуду» ремейком «Древа жизни»[14]. Второй фильм из запланированной трилогии Ульриха Зайдля  (англ.) «Рай: Вера» также был неоднозначно принят журналистами, в частности, из-за некоторых откровенных религиозных сцен. После его показа итальянские католики подали в суд на режиссёра и исполнительницу главной роли Марию Хофшеттер[15].

Согласно журналу VeNews, который в этом году вместо традиционного Screen опубликовал выводы профессиональных критиков о прошедшем фестивале, лучшим фильмом смотра стала драма Оливье Ассаяса «Что-то в воздухе», за ним идёт «Мастер» Пола Томаса Андерсона, а тройку лидеров замыкает «Спящая красавица» Марко Беллоккьо. Российская «Измена» Кирилла Серебренникова восседает на шестом месте[16].

Аналитика[править | править код]

Сразу же после церемонии закрытия мостры на жюри обрушился шквал критики, связанный с присуждением главного приза триллеру Ким Ки Дука «Пьета»[18][19]. По мнению многих журналистов, 18-й фильм корейца был неплох, но явно не был достоин «Золотого льва»[19]. Постоянный обозреватель киноведческого журнала «Сеанс» Борис Нелепо попросту назвал «Пьету» «худшим фильмом конкурса», а решение жюри — «абсурднее и нелепее любой сцены из самого фильма»[18]. Его не поддержал коллега Вадим Рутковский, присвоивший это звание «Мастеру» П. Т. Андерсона[18].

Зара Абдуллаева, корреспондент журнала «Искусство кино», сообщает, что в программе этого смотра хватало фильмов с религиозными или квазирелигиозными сюжетами[20]. Социальное парадокументальное кино утратило свою актуальность[20]. Дарья Борисова из «Независимой газеты», в целом, положительно отнеслась к биеннале 2012 года и посчитала, что «на первый план выведены в оценках достижения в области киноязыка, стиля, а актуальность и злободневность особого впечатления на судей не произвели»[19]. Ей вторит и редакция «РИА Новостей», опубликовавшая статью об итогах фестиваля: «Новый программный директор фестиваля Альберто Барбера сконструировал программу максимально концептуальным образом, так что между собой рифмовались не только фильмы конкурсной программы, но и ретроспективные картины»[21].

Антон Долин («Газета.Ru») подмечает, что Альберто Барбера не включил в основную конкурсную программу давно ожидаемых «Облачного атласа», «Анну Каренину», «Великого Гэтсби» и «Жизнь Пи»[22]. Критик журнала Forbes Екатерина Барабаш соглашается с большим вкладом Барберы в фестиваль этого года, добавляя, что он «моментально придал фестивалю внешней интриги, которой он был в последние годы практически лишён»[23].

Американские критики были более снисходительными к фильмам, сражавшимся за главную награду, нежели российские. Ник Джеймс, пишущий в авторитетнейший британский киножурнал Sight & Sound, был уверен, что «Золотого льва» получит «Мастер» Андерсона, но не был бы против, если бы он отошёл к «Что-то в воздухе» Оливье Ассаяса[24].

Жюри[править | править код]

Основной конкурс[править | править код]

Председатель жюри Майкл Манн

Программа «Горизонты»[править | править код]

Конкурсная программа[править | править код]

Лауреат «Золотого льва» выделен отдельным цветом.
Лауреат гран-при жюри выделен отдельным цветом.

Основной конкурс[править | править код]

Название Оригинальное название Режиссёр Страна
Полный беспредел Outrage Beyond Такэси Китано  Япония
Заполнить пустоту Lemale et ha’chalal Рама Бёрштайн  Израиль
Измена Измена Кирилл Серебренников  Россия
К чуду To the Wonder Терренс Малик  США
Любой ценой At Any Price Рамин Бахрани  США
 Великобритания
Мастер The Master Пол Томас Андерсон  США
Он был сыном E stato il figlio Даниэль Сипри  Италия
Особый день Un giorno speciale Франческа Коменчини  Италия
Отвязные каникулы Spring Breakers Хармони Корин  США
Пьета Pieta Ким Ки Дук  Республика Корея
Пятый сезон La Cinequieme Saison Питер Бросенс
Джессика Вудворт
 Бельгия
 Нидерланды
 Франция
Рай: Вера Paradies: Glaube Ульрих Зайдль  Австрия
 Франция
 Германия
Спящая красавица Bella Addormentata Марко Беллоккьо  Италия
 Франция
Страсть Passion Брайан Де Пальма  Франция
 Германия
Суперзвезда Superstar Ксавье Джанноли  Франция
 Бельгия
Уэллингтон Linhas de Wellington Валерия Сармьенто  Португалия
 Франция
Чрево Sinapupunan Брильянте Мендоса  Филиппины
Что-то в воздухе Apres mai Оливье Ассаяс  Франция

Программа «Горизонты»[править | править код]

Название Оригинальное название Режиссёр Страна
Араф Araf Йешим Устаоглу  Турция
Бесплатное танго Tango Libre Фредерик Фонтейн  Бельгия
 Франция
 Люксембург
Бриллиантовые сутры (короткометражный) Jingang Jing Цай Минлян  Китайская Республика
Бутон Yema Джамила Сахрауи  Алжир
 Франция
Грузовое судно (короткометражный) Cargo Карло Сирони  Италия
День подарков Boxing Day Бернард Роуз  Великобритания
 США
Живой натюрморт (короткометражный) Living Still Life Бертран Мандико  Франция
 Бельгия
 Германия
Зима тревоги El Sheita Elli Fat Ибрахим Эль Батут  Египет
Из кадра (короткометражный) Titloi Telous Йоргос Зоис  Греция
Красивые бабочки Bellas Mariposas Сальваторе Мереу  Италия
Лети с журавлём Gaosu tamen, wo cheng baihe qu le Ли Жуйцзюнь  Китай
Луизы нет дома (короткометражный) Luisa no esta en casa Селия Рико Клавеллино  Испания
Львы Leones Жасмин Лопес  Аргентина
 Франция
 Нидерланды
Марла (короткометражный) Marla Ник Кинг  Австралия
Номер (короткометражный) La sala Алессио Джанноне  Италия
Отключающий воду Menatek Ha-Maim Идан Хубель  Израиль
Отлив Low Tide Роберто Минервини  США
 Италия
 Бельгия
Отчий дом Khaneh Pedari Кьянуш Аяри  Иран
Перерыв L’intervallo Леонардо ди Костанцо  Италия
 Швейцария
 Германия
Приглашение (короткометражный) Cho-De Мин-Янг Йу  Республика Корея
Стойкий (короткометражный) Resistente Ренате Коста Пердомо
Салла Сорри
 Дания
 Парагвай
 Финляндия
Три сестры (документальный) San Zi Mei Ван Бин  Китай
Тысячелетний восторг Sennen no Yuraku Коджи Вакамацу  Япония
Тюнер (короткометражный) O Afinador Фернандо Камарго
Матеус Паризи
 Бразилия
Угон самолёта Kapringen Тобиас Линдхольм  Дания
Флейта (короткометражный) Bansulli Мин Бхам  Непал
Чистые руки (короткометражный) Las manos limpas Карлос Армелла  Мексика
Чудо-мальчик (короткометражный) Miracle Boy Джейк Махеффи  США
Эквилибристы Gli Equilibristi Ивано де Маттео  Италия
 Франция
Я тоже хочу Я тоже хочу Алексей Балабанов  Россия
Я тот самый (короткометражный) I’m the One Паола Морабито  Австралия
Frank-Etienne Vers La Beatitude (короткометражный) Frank-Etienne Vers La Beatitude Констанс Мейер  Франция
Ваджда Wadjda Хаифа аль-Мансур  Саудовская Аравия

Внеконкурсные показы[править | править код]

Название Оригинальное название Режиссёр Страна
Антон тут рядом (документальный) Антон тут рядом Любовь Аркус  Россия
Врачи из Африки (документальный) Medici con l’Africa Карло Маццакурати  Италия
Любовь – это всё, что тебе нужно Den Skaldede Frisor Сюзанна Бир  Дания
 Швеция
В поисках Гортенции Cherchez Hortense Паскаль Бонитцер  Франция
Гебо и тень O Gebo e a Sombra Мануэл де Оливейра  Португалия
 Франция
Грязные игры The Company You Keep Роберт Редфорд  США
Доказательство: Ливия (документальный) Witness: Libya Абдалла Омейш  США
Забытые Du hast es versprochen Алекс Шмидт  Германия
Завтра было лучше (документальный) Ya man aach Хинде Бухемаа  Тунис
Искупление Shokuzai Киёси Куросава  Япония
Как я вижу своё будущее Come voglio che sia il mio futuro Маурицио Заккаро  Италия
Канат The Tightrope Саймон Брук  Франция
 Италия
Касаясь стены (документальный) Sfiorando il muro Сильвия Джиралуччи
Лука Риччарди
 Италия
Кларисс (документальный) Clarisse Лилиана Кавани  Италия
Колыбельная для моего отца Lullaby to my Father Амос Гитай  Израиль
 Франция
 Швейцария
Ледяной человек The Iceman Ариэль Вромен  США
Музыкальная жизнь Энцо Авитабиле (документальный) Enzo Avitabile Music Life Джонатан Демми  Италия
 США
Непроницаемый (документальный) El impenetrable Даниэль Инкалкатерра
Фауста Каттрини
 Аргентина
 Франция
Разъединённые Disconnect Генри Алекс Рубин  США
Тай-Чи Зиро Tai Chi 0 Стивен Фунг  Китай
Фундаменталист поневоле The Reluctant Fundamentalist Мира Наир  Индия
 Пакистан
 США
Цунами 3D Bait 3D Кимбл Рендалл  Австралия
 Сингапур
Человек, который смеётся L’homme qui rit Жан-Пьер Амери  Франция
 Чехия
Человеческий груз (документальный) La have dolce Даниэль Викари  Италия
 Албания
Bad 25 (документальный) Bad 25 Спайк Ли  США

Награды[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Назначен председатель жюри Венецианского кинофестиваля. Lenta.ru (1 июня 2012). Дата обращения: 6 декабря 2012. Архивировано 13 июня 2013 года.
  2. Денис Данилов. Венецианский кинофестиваль откроет «Фундаменталист поневоле» Миры Наир. The Hollywood Reporter Russia (22 июля 2012). Дата обращения: 6 декабря 2012. Архивировано 5 сентября 2012 года.
  3. Венеция-2012: Детство и отрочество Джокера. Кинопоиск (8 сентября 2012). Дата обращения: 6 декабря 2012. Архивировано 15 июня 2013 года.
  4. 1 2 3 Рита Русакова. Венецианский кинофестиваль покажет «Измену». Коммерсантъ (26 июля 2012). Дата обращения: 26 июля 2012. Архивировано 27 мая 2013 года.
  5. Главный приз Венецианского фестиваля получил фильм Ким Ки Дука «Пьета». Газета.Ru (8 сентября 2012). Дата обращения: 8 сентября 2012. Архивировано 14 ноября 2012 года.
  6. Пол Томас Андерсон стал лучшим режиссёром на кинофестивале в Венеции. РИА Новости (8 сентября 2012). Дата обращения: 12 июня 2012. Архивировано 10 ноября 2012 года.
  7. Анастасия Лисицина. Венеция не заметила Тарантино. Газета (26 июля 2012). Дата обращения: 26 июля 2014. Архивировано 1 октября 2012 года.
  8. 1 2 3 4 Валерий Кичин. Мотивы Довженко станут позывными Мостры. Российская газета (26 июля 2012). Дата обращения: 26 июля 2014. Архивировано 29 июля 2014 года.
  9. Майк Флеминг. Paul Thomas Anderson’s ‘The Master’ Joins Venice Competition (англ.). Deadline (30 июля 2012). Дата обращения: 26 июля 2014. Архивировано 2 августа 2012 года.
  10. Режиссёр "Охотника на оленей" получит спецприз Венецианского фестиваля. РИА (10 августа 2012). Дата обращения: 26 июля 2014. Архивировано 11 августа 2012 года.
  11. Майк Коллетт-Уайт. Venice film festival promises sex and Scientology (англ.). Reuters (27 августа 2012). Дата обращения: 26 июля 2014. Архивировано из оригинала 29 августа 2012 года.
  12. На Венецианском кинофестивале доминирует тема экономического кризиса. ZN.ua (3 сентября 2012). Дата обращения: 26 июля 2014. (недоступная ссылка)
  13. Terrence Malick's To The Wonder confounds Venice press (англ.). BBC (3 сентября 2012). Дата обращения: 26 июля 2014. Архивировано 24 ноября 2012 года.
  14. Венеция-2012: Дорога «К чуду» оказалась неровной. Кинопоиск (2 сентября 2012). Дата обращения: 26 июля 2014. Архивировано 7 июня 2013 года.
  15. Католики в Италии подали в суд на режиссёра фильма «Рай. Вера». Взгляд (4 сентября 2012). Дата обращения: 26 июля 2014. Архивировано 7 сентября 2012 года.
  16. Венеция-2012: Слово критикам. Кинопоиск (5 сентября 2012). Дата обращения: 26 июля 2014. Архивировано 7 сентября 2012 года.
  17. Вадим Глускер. Венецианский кинофестиваль обновил имидж. НТВ (29 августа 2012). Дата обращения: 6 декабря 2012. Архивировано 30 ноября 2012 года.
  18. 1 2 3 Дмитрий Волчек. Сентябрьское кинообозрение. Радио Свобода (12 сентября 2012). Дата обращения: 6 декабря 2012. Архивировано 17 мая 2013 года.
  19. 1 2 3 Дарья Борисова. На Лидо главное – кино. Независимая газета (10 сентября 2012). Дата обращения: 6 декабря 2012. Архивировано 4 октября 2012 года.
  20. 1 2 Зара Абдуллаева. Венеция-69: Итоги. Перекрёсток. Искусство кино (12 сентября 2012). Дата обращения: 6 декабря 2012. Архивировано 21 января 2013 года.
  21. Венецианский фестиваль завершился "Жалостью" и путаницей. РИА Новости (8 сентября 2012). Дата обращения: 6 декабря 2012. Архивировано 10 ноября 2012 года.
  22. Антон Долин. Бабье царство. Газета.Ru (29 августа 2012). Дата обращения: 6 декабря 2012. Архивировано 15 июня 2013 года.
  23. Екатерина Барабаш. Венецианский фестиваль больше не хочет быть «старейшим». Forbes (29 августа 2012). Дата обращения: 6 декабря 2012. Архивировано 9 мая 2013 года.
  24. Ник Джеймс. Remastering Venice (англ.). BFI (7 сентября 2012). Дата обращения: 6 декабря 2012. Архивировано из оригинала 10 ноября 2012 года.
  25. Venice Fest jury announced (англ.). Variety (13 июля 2012). Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано из оригинала 1 декабря 2012 года.
  26. International Juries of the 69th Venice Film Festival (англ.). La Biennale. Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано из оригинала 15 декабря 2012 года.

Ссылки[править | править код]