76,2 мм штурмовое орудие поддержки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
76,2-мм штурмовое орудие поддержки
Классификация САУ
Боевая масса, т 10
Компоновочная схема объединённая моторно-трансмиссионная
Экипаж, чел. 4
История
Производитель Завод № 37 г.Свердловска
Годы разработки 1942
Годы производства 1942
Количество выпущенных, шт. 1 опытный образец
Вооружение
Калибр и марка пушки 76 мм, ЗиС-3
Тип пушки нарезная
Боекомплект пушки 50-60
Подвижность
Тип двигателя бензиновый, карбюраторный
Модель двигателя ГАЗ-202
Мощность двигателя, л. с. 120-140
Тип подвески торсионная

76,2-мм штурмовое самоходное орудие поддержки — советская опытная противотанковая самоходная артиллерийская установка (ПТ-САУ).Спроектирована и изготовлена в мае — июне 1942 года в КБ завода № 37 в Свердловске по проекту С. А. Гинзбурга на шасси лёгкого танка Т-60.

История[1][неавторитетный источник][править | править код]

Первое упоминание о проектных работах по созданию отечественных САУ военного времени относятся к сентябрю 1941 г., когда начальник второго отдела НКТП (техотдел) С. А. Гинзбург выдвинул предложение о разработке штурмовых и зенитных бронированных гусеничных машин на шасси легких и устаревших танков. Однако до конца 1941 г. эта инициатива широко не реализовывалась.

На совещании НКТП, прошедшем 26-28 января и посвященном изучению опыта ведения боев в наступлении С. А. Гинзбург вновь поднял вопрос о создании легких САУ с мощным вооружением, уравнивающим их со средним или тяжелым танком и неожиданно нашел поддержку в лице Наркома и присутствовавшего также на совещании представителя наркомата обороны, которые увидели в предлагаемых конструктором боевых машинах вариант сильно вооруженного танка без башни и при этом очень дешёвого и простого в производстве. ПТ-САУ была разработанна в мае 1942 как один из вариантов СУ-76, разрабатывалось оно под руководством Семёна Александровича Гинзбурга.

Машина была создана с использованием агрегатов трансмиссии и узлов ходовой части легкого танка Т-60. Она относилась к типу закрытых самоходных установок. Схема общей компоновки предусматривала переднее расположение трансмиссии и ведущих колес, кормовое размещение неподвижной броневой рубки и установку двух двигателей, работавших параллельно, по бортам в средней части корпуса.

Опытный образец поступил на испытания в мае 1942 г, но ни шасси, ни пушка ЗиС-3 программу испытаний не выдержали. ГОКО рекомендовал продолжить работы в данном направлении, однако уже с использованием узлов танка Т-70. Но начавшееся немецкое наступление на Сталинград заморозило работы по подобным САУ на полгода.

Примечания[править | править код]

  1. 76,2-мм штурмовое орудие поддержки (рус.). Warriors.fandom.com/ru. Дата обращения: 14 июня 2021. Архивировано 14 июня 2021 года.