Портвейн 777

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «777 (марка портвейна)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портвейн 777 производства Евпаторийского винного завода

Портвейн 777 — известная марка ординарного (невыдержанного, и вследствие этого относительно недорогого) креплёного вина. Выпускался в СССР, а в настоящее время — в странах бывшего СССР. В народе именуется «Три семёрки», «Топорики», «Три топора», «Очко» (в одноименной игре в карты сумма трёх семерок равна 21, это число и называют очко). Несмотря на название, не является портвейном.

Свойства[править | править код]

Крепость вина 17—19 %, сахара — от 5 до 10 % по объёму. Чаще всего портвейн 777 — белый[источник не указан 2971 день], однако бывает и красный, и розовый портвейн. Во времена застоя и перестройки был типичным представителем бормотухи, был популярен по причине как его крепости, так и дешевизны.

В настоящее время под этой маркой выпускают дешёвые креплёные вина. Чаще всего их изготавливают из дешёвых виноматериалов с последующей «портвейнизацией», заключающейся в нагреве получившегося суррогата до определённой температуры (обычно +65—70 °C) при условиях интенсивного контактирования виноматериалов с кислородом, при этом происходят окислительно-восстановительные процессы, реакции меланоидинообразования, этерификации, дегидратации, дезаминирования, декарбоксилирования и другие химические реакции.

В настоящее время напиток, продаваемый под этим названием, производится из плодово-ягодного сырья и классифицируется ЕГАИС как «винный напиток, произведённый без добавления этилового спирта», тогда как, например, вермут Мартини — «винный напиток, произведённый с добавлением этилового спирта».

Ссылки[править | править код]