8-я бронетанковая бригада (Израиль)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «8-я танковая бригада (Израиль)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
8-я бронетанковая бригада
ивр. חטיבה 8
Годы существования 1948 — н. в.
Страна  Израиль
Подчинение Сухопутные войска Израиля
Входит в 91-я территориальная дивизия «Ха-Галиль»
Тип бронетанковая бригада
Функция бронетанковые войска
Участие в
Командиры
Известные командиры
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

8-я бронетанковая бригада (ивр. חטיבה 8‎) — резервная бронетанковая бригада в Армии освобождения Израиля, тактическое соединение в составе танковых войск Израиля.

Формирование основано в 1948 году под командованием Ицхака Саде, включало первый в истории Израиля танковый батальон. После окончания боевых действий в 1949 году переведено в резерв. Принимало участие в боях Шестидневной войны на египетском и сирийском фронтах, в оборонительных боях войны Судного дня на Синайском полуострове.

История[править | править код]

8-я бригада была сформирована в мае 1948 года, накануне окончания британского мандата в Палестине. Её первым командиром стал ветеран «Хаганы» Ицхак Саде. В состав бригады входили три батальона:

В состав бригады входили ветераны «Хаганы», новые репатрианты из стран Европы и несколько дезертиров из британской армии. Роты 82-го батальона носили условные названия «Английская» и «Русская» — по основному языку общения между солдатами[3]. Бригада принимала участие в операциях «Дани», «Йоав», «Асаф» и «Хорев», в ходе которых были заняты район Лода, западный Негев, Аль-Уджа, Рафах и Эль-Ариш[1].

Сразу по окончании войны 8-я бригада была переформирована в резервистскую[4]. В Синайской кампании 1956 года бригада, состоявшая в резерве командования Южного округа, непосредственного участия не принимала. К Шестидневной войне она подошла, имея в своём составе батальон «Шерманов» и два приданных батальона пехоты, под командованием бригадного генерала Альберта Мандлера. Бригада участвовала в боях на Синайском полуострове, выполняя отвлекающий манёвр, после чего часть её состава продолжила наступление в направлении Нахля, а остальные силы были переброшены на север страны и принимали участие в бою за укреплённый пункт Кала-Заура на Голанских высотах. В этих боях 8-й бригаде были приданы танковый батальон из 377-й бригады и два пехотных батальона бригады «Голани»[1].

В ходе войны Судного дня бригада по командованием Арье Даяна (Биро), по-прежнему включавшая батальон «Шерманов» при поддержке двух батальонов пехоты, вела оборонительные бои на Синае. Она действовала в районе перевалов Митла и Джиди. К 1982 году 8-я бригада получила на вооружение танки «Паттон», которыми были оснащены все три её батальона. В начале Ливанской войны бригада была мобилизована, но оставалась на постоянной базе и в боях участия не принимала[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Бригада 8 — дивизия «Ха-Закен» (ивр.). Музей бронетанковых войск. Дата обращения: 22 сентября 2019. Архивировано 22 сентября 2019 года.
  2. Yaakov Lappin. The first Hebrew tank battalion switches to Merkava Mk 4 tanks. The Jerusalem Post (24 июля 2016). Дата обращения: 22 сентября 2019. Архивировано 22 сентября 2019 года.
  3. John Laffin. War of Independence 1948-49 // The Israeli Army in the Middle East Wars 1948–73 (англ.). — Osprey Publishing, 2004. — (Men-at-Arms). — ISBN 978-1-78200-193-5.
  4. Надав Манн. 8-я бригада: первая бронетанковая бригада ЦАХАЛа (ивр.). Ynet (18 января 2013). Дата обращения: 22 сентября 2019. Архивировано 22 сентября 2019 года.

Ссылки[править | править код]