Эта статья входит в число добротных статей

Механоиды: Гонки на выживание

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «A.I.M. Racing»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Механоиды: Гонки на выживание
Разработчик SkyRiver Studios
Издатель
Часть серии Механоиды
Даты выпуска
  • Россия: 8 февраля 2007[1]
  • Франция: 15 июля 2009[2]
Жанры аркадные гонки с элементами ролевой игры
Создатели
Композитор
  • Григорий Семёнов[d]
Технические данные
Платформа Windows
Движок Механоиды 2[3]
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Языки английский[4], русский[4], французский[4], итальянский[4], немецкий[4], испанский[4] и чешский[4]
Носитель цифровая дистрибуция
Управление клавиатура, мышь
Официальный сайт

«Механоиды: Гонки на выживание» — компьютерная игра 2007 года в жанре гоночного симулятора, основанная на мире игры «Механоиды 2: Война кланов». Игра была разработана российской компанией SkyRiver Studios под руководством Валерия Воронина, представлена на выставке «ИгроМир» в 2006 году, и издана компанией 1C в феврале 2007 года. Вне России игра вышла под названием A.I.M. Racing, при этом во Франции название было изменено на Aero Speed Racing.

Сюжет игры основан на управлении глайдерами на антигравитации и проходит на вымышленной планете «Полигон-4». Игровой процесс включает в себя уничтожение противников и преодоление препятствий, а также прохождение четырёх различных лиг с разными трассами и глайдерами. Помимо одиночного режима, предусмотрен многопользовательский режим по локальной сети.

Игра получила смешанные отзывы от критиков: некоторые хвалили оригинальность и инновации в игровом процессе, другие указывали на его однообразие и несбалансированность. Графика игры также собрала различные отзывы, от похвалы за визуальные эффекты до критики за устаревший дизайн. Звуковое сопровождение игры подверглось критике за ограниченный выбор композиций.

Игровой процесс[править | править код]

Скриншот игрового процесса игры «Механоиды: Гонки на выживание». Игрок управляет жёлтым глайдером посреди экрана, находясь на седьмом из восьми мест в гонке. Перед игроком впереди в прицеле находится глайдер противника, у которого почти не осталось здоровья

«Механоиды: Гонки на выживание» представляет собой аркадную гонку с элементами стрельбы, где игроки управляют глайдерами на антигравитации[5]. Основное внимание игры уделено скоростным сражениям на трассе, без основного сюжета[6]. Игра проходит на планете Полигон-4, где механоиды соревнуются в гонках на глайдерах[7]. Игрокам предоставляется возможность выбора из различных глайдеров, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками и вооружением[5][8].

Глайдеры оснащены как лёгким, так и тяжёлым оружием, а также ракетами и минами, которые служат в качестве бонусов на трассе. Лёгкое оружие имеется у каждого глайдера, позволяя вести огонь по противникам и препятствиям на трассе. Тяжёлое оружие и ракеты могут быть использованы для мощных атак и используются для быстрого уничтожения врагов или препятствий, но их использование ограничено по времени. Мины можно использовать для создания ловушек для противников, и они остаются у игрока до тех пор, пока не будут исчерпаны[8][9]. Уничтожение глайдера приводит к временному исключению из гонки, что существенно замедляет прогресс[10], при этом уничтоженный глайдер восстанавливается через некоторое время со сбросом всех накопленных ранее бонусов[8].

Прохождение игры разбито на четыре лиги, каждая из которых состоит из нескольких этапов с различными трассами и глайдерами[6]. Успешное участие в гонках требует не только мастерства вождения, но и умения эффективно использовать доступное оружие[7][8][10]. Также в игре присутствует многопользовательский режим, ограниченный игрой по локальной сети[11].

Разработка и выпуск[править | править код]

Главным разработчиком игры «Механоиды: Гонки на выживание» был Валерий Воронин, который также отвечал за программирование вместе с Сергеем Сыресиным, Вячеславом Шапиловым и Максимом Скуратовым[12]. Геймдизайнером игры являлся Павел Мухамедзянов, а геймдизайнером всей серии был Булат Даутов, который также участвовал в разработке игры[12]. Дизайн уровней проводили Павел Мухамедзянов, Максим Васильев и Мария Ососова. Основными художниками были Виктор Епишин, Сергей Проcкурин и Игорь Емельяненко. За музыку и звук отвечал Григорий Семёнов[12]. Разработка игры началась в декабре 2005 года[13][14], затем игра была показана в ноябре 2006 года на выставке «ИгроМир»[15], выпуск состоялся 8 февраля 2007 года, а издателем выступила компания [1]. В Европе, в частности во Франции, игра вышла 15 июля 2009 года под названием Aero Speed Racing[2]. По словам Валерия Воронина в интервью 2021 года, игра не окупилась, что он связывает с тем, что из-за «бума» Интернета и пиратства диски с игрой продавались плохо[16].

Оценки критиков[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
«Критиканство»70 из 100
(8 обзоров)[17]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Jeuxvideo.com6 из 10[10]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games79 %[11]
Gameplay3,5 из 5[18]
«PC Игры»6,5 из 10[19]
«Домашний ПК»4 из 5[23]
«Игромания»7 из 10[20]
«Игры Mail.ru»8 из 10[7]
«НИМ»6,1 из 10[21]
«Страна игр»7 из 10[3]
«Виртуальные радости»8,0 из 10[22]
GameGuru4,5 из 10[5]
«Боевой Народ»6,3 из 10[6]
«Шпиль!»9 из 12[8]
Награды
ИзданиеНаграда
«Игры Mail.ru»Выбор редакции[7]

Критики разделились во мнениях относительно игрового процесса игры «Механоиды: Гонки на выживание». Михаил Калинченков из Absolute Games выделил отсутствие «оригинальных» режимов и большого арсенала оружия, по сравнению с Hover Ace, и указал на несбалансированность игрового интеллекта[11]. При этом, Олег Данилов из «Домашнего ПК» оценил «Механоиды: Гонки на выживание» как «улучшенную» версию Hover Ace. Однако он указал на недостатки в физике столкновений и повышенную сложность на некоторых трассах[23]. Aero из издания GameGuru отметил, что игру может не получиться «пройти залпом из-за однообразности состязаний», и что только под конец игра «начинает напоминать» ему Carmageddon, заключив что «как небольшая разминка после работы она неплоха»[5]. Аналогично, обозреватель «Боевого Народа» указал на некоторую вторичность и однообразие игрового процесса, несмотря на наличие разнообразных трасс и глайдеров[6]. Сергей Озерцов из «Игры Mail.ru» заметил что игра не добавляет многого в жанр гонок, но и является «сочетанием меланхоличного неба и накала страстей на земле»[7]. В обзоре «Игромании» Георгий Курган отметил, что по бета-версии игра изначально казалась ему монотонной, но к выходу она приобрела «необходимую упругость», особенно на трассах с большим количеством противников[20]. Алексей Меркухин из «PC Игры» отметил что сюжет игры «довольно скучный», но и что она может понравиться фанатам оригинальных «Механоидов»[19]. По мнению Махмуда из «Навигатора игрового мира», несмотря на наличие множества глайдеров с различными характеристиками, в реальности выбор не влияет значительно на игровой опыт. Он также раскритиковал ограниченное разнообразие оружия и быстрое насыщение от трасс, что в итоге снизило его общий интерес к игре[21]. Сергей Галёнкин из Gameplay отметил, что в игре присутствует «своеобразная физика», где механоиды на низких скоростях становятся неповоротливыми, что по его мнению добавляет сложности. При этом, он также похвалил «оригинальность» трасс[18]. Рецензент сайта Jeuxvideo.com раскритиковал игру за простоту игрового процесса и недостаточную оригинальность, сравнивая её с другими представителями жанра[10].

Графика в игре получила смешанные отзывы. Aero из GameGuru отметил, что игра обладает «очень резвыми футуристическими состязаниями» и выделил качество визуальных эффектов[5]. Алексей Меркухин из «PC Игры» назвал «устаревшую графику» недостатком игры, указывая на её блёклость и неяркий дизайн, и в своём сравнении посчитал что она уступает Wipeout 1995 года[19]. В свою очередь, рецензент из «Игромании» заметил улучшение графики к моменту выхода игры по сравнению с бета-версией, включая отражение повреждений на глайдерах и увеличенный уровень интерактивности объектов на трассах[20]. В «Стране игр» были выделены усилия разработчиков по графической части, что несмотря на использование старого движка «Механоидов 2», разработчики «выжали из него все соки»[3]. В своём обзоре Махмуд отметил, что хотя графика в «Механоидах: Гонки на выживание» на его взгляд выполнена качественно и «радует глаз», для него это не компенсирует недостатки в игровом процессе[21]. «Шпиль!» выделил аркадный стиль графики и взрывов, и что на взгляд обозревателя, «картинка очень приятно выглядит»[8]. Дмитриев-Ксенин из «Боевого Народа» отметил, что хотя графика игры «соответствует стандартам жанра футуристической аркады», она и наличие эффекта размытия в движении не ухудшают впечатления от игры[6]. Калинченкову понравились «насыщенные и запоминающиеся» виды, с «миниатюрными шедеврами» в виде трасс, несмотря на недостатки в планировке трасс и «выкрутасы» камеры[11]. Данилов высоко оценил графику игры, с улучшением детализации по сравнению с второй частью игры, улучшение растительности и моделей глайдеров, при этом указывая, что на его взгляд, разработчики «переборщили» с эффектами[23].

Отношение критиков к звуковому сопровождению игры «Механоиды: Гонки на выживание» также было смешанным. Критик «Боевого Народа» назвал музыкальное сопровождение слабым, что небогатый ряд музыкальных композиций «не цепляет и не усиливает эмоциональный фон»[6]. V.P. из «Страны игр» назвал музыку «досадным промахом», и что композиции не запоминаются[3]. Однако при этом Калинченков из Absolute Games и Михайлов из «Виртуальных радостей» охарактеризовали звук положительно, что музыка «соответствует зрелищному хаосу»[11] и «удивительно заводная»[22].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Механоиды: Гонки на выживание вся информация об игре, читы, дата выхода, системные требования. Absolute Games. Дата обращения: 14 ноября 2023. Архивировано 12 ноября 2023 года.
  2. 1 2 Aero Speed Racing sur PC (фр.). Jeuxvideo.com. Дата обращения: 15 декабря 2023. Архивировано 15 декабря 2023 года.
  3. 1 2 3 4 V.P. Механоиды: Гонки на выживание // «Страна игр» : журнал. — 2007. — Апрель (№ 07 (232)). — С. 130. — ISSN 1609-1035.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Steam — 2003.
  5. 1 2 3 4 5 Aero. Механоиды: Гонки на выживание. GameGuru (2007). Дата обращения: 12 января 2010. Архивировано 11 апреля 2008 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 Дмитриев-Ксенин, Алексей. Боевой Народ: Обзор «Механоиды: Гонки на выживание». Прикрученный хвост (14 марта 2007). Дата обращения: 12 января 2010. Архивировано из оригинала 9 ноября 2008 года.
  7. 1 2 3 4 5 Озерцов, Сергей. Маленькое произведение искусства. Игры@MAIL.RU (17 августа 2007). Дата обращения: 12 января 2010. Архивировано 26 августа 2007 года.
  8. 1 2 3 4 5 6 Механоиды: гонки на выживание // «Шпиль!». — 2007. — Март (№ 61). — С. 40—41. — ISSN 1609-9001.
  9. Сансаныч Гусленко. Гонки на глайдерах // «Шпиль!». — 2006. — Июнь (№ 55). — С. 16. — ISSN 1609-9001.
  10. 1 2 3 4 Test du jeu Aero Speed Racing sur PC (фр.). Jeuxvideo.com (28 августа 2009). Дата обращения: 12 ноября 2023. Архивировано 12 ноября 2023 года.
  11. 1 2 3 4 5 Михаил «REDGUARD» Калинченков. Рецензия на игру Механоиды: Гонки на выживание. Absolute Games (23 апреля 2007). Архивировано 5 ноября 2009 года.
  12. 1 2 3 A.I.M. Racing User Manual (англ.). — 1C Company, 2009. — P. 14. Архивировано 31 марта 2023 года.
  13. Запуск проекта «Механоиды: гонки». SkyRiver Studios (5 декабря 2005). Архивировано 13 января 2010 года.
  14. Механоиды: Гонки на выживание. DTF. Архивировано 2 сентября 2011 года.
  15. Мишин, Максим. ИгроМир: Механоиды: Гонки на выживание. «Страна игр» (6 ноября 2006). Архивировано 22 апреля 2008 года.
  16. dhamin Интервью с Валерием Ворониным и Булатом Даутовым из SkyRiver Studio. Геймдев (31 декабря 2021). Дата обращения: 12 декабря 2023. Архивировано 12 декабря 2023 года.
  17. Механоиды 2: Гонки на выживание / A.I.M. Racing (2009) — дата выхода, картинки и обои, отзывы и рецензии об игре. kritikanstvo.ru. Дата обращения: 5 ноября 2023. Архивировано 5 ноября 2023 года.
  18. 1 2 Сергей Галёнкин. Механоиды: Гонки на выживание // Gameplay : журнал. — 2007. — Май (№ 05 (21)). — С. 92.
  19. 1 2 3 Меркухин, Алексей. Законы рынка // «PC Игры». — 2007. — Март (№ 39). — С. 121.
  20. 1 2 3 Курган, Георгий. Механоиды: Гонки на выживание // «Игромания». — 2007. — Март (№ 114). — С. 91. Архивировано 4 марта 2016 года.
  21. 1 2 3 Махмуд. Гонки на кракозябрах // Навигатор игрового мира. — 2007. — Март (№ 118). — С. 96.
  22. 1 2 Михайлов, Юрий. Обзор Механоиды: Гонки на выживание // Виртуальные радости. — 2007. — Май (№ 89). Архивировано 10 декабря 2023 года.
  23. 1 2 3 Данилов, Олег. Беги, механоид, беги... // Домашний ПК. — 2007. — Март (№ 99). — С. 126.