Автодорога А-2 (Казахстан)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «A2 (автодорога)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Автодорога
Автодорога А2
А2

М39
Основная информация
Страна  Казахстан
Часть дороги Европейский маршрут E 40 Азиатский маршрут AH5
Длина 1197
Начало Граница Республики Узбекистан
Через Шымкент,
Тараз,
Алматы
Конец Хоргос
Дорожное покрытие асфальтобетонное

А2 — магистральная автомобильная дорога международного значения, проходящая в Центральной Азии в условиях горной и песчано-пустынной местности по территории Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Дорога проходит по территории Алматинской, Жамбылской и Туркестанской области Казахстана, Чуйской области Кыргызстана, Ташкентской, Джизакской, Самаркандской, Сурхандарьинской и ряда других областей Узбекистана[1].

На плато Курдайского перевала
На границе с Кыргызстаном, Кордай, река Чу

Маршрут[править | править код]

Начинается в Алматы, идёт на запад вдоль хребта Заилийский Алатау, пересекает Чу-Илийские горы через Кордайский перевал, реку Шу. Далее пересекает северный Кыргызстан через Бишкек и вновь идет по Казахстану (Мерке, Тараз, Шымкент). Из Шымкента направляется на юг в Узбекистан (Ташкент, Джизак, Самарканд, Термез).

От среднего Узбекистана и до Алматы, дорога совпадает с Eвропейской трассой E-40.Или с местным индексом KB-4.

В конце 1990-х годов Казахстан проложил объездную дорогу по своей территории в обход Кыргызстана с севера (от Мерке до дороги Шу — Кордай) и теперь большинство машин едут в Алма-Ату по трассе Мерке — Кордай, объезжая Бишкек и экономя время и деньги на двух таможенных процедурах (при въезде и выезде из Кыргызстана).

От Кенена до Кордая , и от Андас Батыра до Мерке осталось старое название автодорога М-39 .

Опасности[править | править код]

В зимнее время, в гололёд, долгие годы было опасно прохождение через Кордайский перевал. В 2006 году дорога через перевал при помощи турецких[значимость факта?] дорожно-строительных фирм была реконструирована, спрямлена и стала более безопасной.

Достопримечательности[править | править код]

Магистраль, начинаясь в южной столице Казахстана Алматы, проходит через столицы двух стран: (Бишкек и Ташкент), а также областные города Тараз, Шымкент, Джизак и Самарканд, пересекает реки Шу (Чу), Талас, Сырдарья, Зеравшан. Трасса проложена вдоль живописных горных хребтов Тянь-Шаня — Заилийский Алатау, Киргизский хребет, Таласский Ала-Тоо, а также Зеравшанского хребта Памиро-Алая.

Примечания[править | править код]

  1. М-39. Альфатранс. Дата обращения: 16 августа 2008. Архивировано из оригинала 23 декабря 2011 года.