Торговое соглашение по борьбе с контрафакцией

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ACTA»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
     Государство-участник (подписало и ратифицировало)
     Подписавшие
     Подписавшие государства, входящие в Евросоюз
     Не подписавшие государства, входящие в Евросоюз
     Другие государства, участвовавшие в разработке Соглашения

Международное соглашение по борьбе с контрафактной продукцией (англ. The Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA) — вынесенное на рассмотрение многостороннее торговое соглашение, согласно которому будет установлено строгое наблюдение за соблюдением авторского права в Интернете и на рынке информации и информационных технологий и товаров, основанных на информационных технологиях. Это соглашение обсуждается правительствами США, Японии, Швейцарии, Австралии, Новой Зеландии, Южной Кореи, Канады, Мексики и Европейской комиссией[1][2]. В случае его принятия будет создано международное объединение, направленное против нарушений авторских прав и представляющее собой сложную иерархическую систему контроля за соблюдением авторского права в развитых странах. Предложенный договор позволит работникам таможни досматривать ноутбуки, цифровые плееры и сотовые телефоны на предмет хранения в них файлов, связанных с нарушением закона об авторском праве. Также предполагается введение новых требований к интернет-провайдерам, включающих в себя частичное разглашение информации, связанной с деятельностью пользователя, и использование инструментов сетевой безопасности. Предложение также включает в себя план создания подобной системы в развивающихся странах.

Европейская комиссия, правительство США, министерство иностранных дел Австралии и правительства других стран подтвердили своё участие в голосовании по вопросу ACTA, однако они отказались опубликовать предварительный текст договора и обсуждать детали до дискуссии в рамках саммита. Так, на запрос канадских правозащитников, был получен документ, содержащий только название соглашения, в то время как остальной текст был закрашен[2]. 22 мая 2008 дискуссия о соглашении появилась на Wikileaks и на страницах газет[2][3][4][5].

ACTA является частью стратегии, применяемой торговыми представителями США, Евросоюза, Японии и других стран, поддерживающих ужесточение контроля за нарушениями авторского права, подобные предложения появились и во Всемирной таможенной организации[6].

Прогнозы[править | править код]

Таможенный контроль[править | править код]

В газетах пишут, что соглашение уполномочит работников таможни в аэропортах и на государственных границах проводить обыски ноутбуков, МP3-плееров и сотовых телефонов на предмет незаконно скачанных или скопированных фильмов и музыки. В случае их обнаружения носитель может быть конфискован или уничтожен, а его владелец будет обязан выплатить штраф[2][5].

Интернет-провайдеры[править | править код]

Согласно имеющемуся в наличии документу, в случае нарушения авторских прав, интернет-провайдеры будут обязаны раскрывать всю необходимую информацию без предъявления ордера. Таким образом, звукозаписывающим компаниям станет проще преследовать незаконных распространителей музыки в Интернете, а правительствам — закрыть некоммерческие BitTorrent-сайты, например, The Pirate Bay[7].

Усиление власти[править | править код]

ACTA создаст собственную правительственную организацию вне уже существующих международных институтов, таких как Всемирная торговая организация (ВТО), Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Организация Объединённых Наций[2][8].

Переговоры[править | править код]

Переговоры о подписании ACTA проводятся в секрете и не являются частью деятельности той или иной международной организации. Европейская комиссия, министерство внешних дел и торговли Австралии и другие государственные органы признали своё участие в переговорах о подписании АСТА, однако отказались от обнародования их промежуточных результатов и обсуждения возможных условий договора[2]. Тем не менее, 22 мая 2008 года черновик договора был загружен на Wikileaks[3].

Разговоры о возможном создании международного договора, подобного АСТА имели место между США, Канадой, Японией, Европейской комиссией и Швейцарией ещё в 2005—2007 годах[9]. В октябре 2007 года США, Япония, Европейская комиссия и Швейцария одновременно объявили о начале переговоров о подписании АСТА[9]. Первый раунд официальных переговоров прошёл в Женеве 3 и 4 июня 2008 года, в нём участвовали, как минимум, следующие страны: Австралия,[10] страны Европейского союза, Иордания, Мексика, Марокко, Новая Зеландия, Республика Корея, Сингапур и Объединенные Арабские Эмираты[11]. Второй раунд переговоров прошёл в Вашингтоне с 29 по 31 июля,[12], третий раунд — в Токио 8 и 9 октября,[13] четвёртый раунд — в Париже 15-18 декабря[14].

Пятый раунд переговоров, Рабат, июль 2009 года[править | править код]

Пятый раунд переговоров по подписанию был проведён в Рабате, столице Марокко, 16 и 17 июля 2009 года. В числе участников были Австралия, Канада, Европейский союз, представленный Европейской комиссией, председательствовавшей в союзе Швецией и другими странами, Япония, Республика Корея, Мексика, Марокко, Новая Зеландия, Сингапур, Швейцария и США[15].

Центральной темой обсуждения стали возможности расширения международного сотрудничества, в частности, введения единых законодательных мер и создание институциональных органов. Также обсуждался и вопрос открытости самих переговоров, в частности, предоставления информации заинтересованным кругам и публике. Участники согласились опубликовывать повестки дня перед каждым следующим раундом переговоров[15].

Шестой раунд переговоров, Сеул, ноябрь 2009 года[править | править код]

Шестой раунд переговоров состоялся в Сеуле, столице Южной Кореи, 4-6 ноября 2009 года. В число участников переговоров вошли Австралия, Канада, Европейский союз, Япония, Республика Корея, Мексика, Марокко, Новая Зеландия, Сингапур, Швейцария и США. Дискуссия разворачивалась вокруг проблемы создания правовой среды в сфере цифровых технологий, в частности, с целью предотвращения преступлений в сети Интернет[16].

Седьмой раунд переговоров, Гвадалахара, январь 2010[править | править код]

Седьмой раунд переговоров прошёл 26-29 января 2010 в городе Гвадалахара, Мексика в том же составе[17]. Обсуждавшиеся темы: гражданское право, меры пограничного контроля, процедуры за соблюдением законов в цифровом пространстве[18].

Восьмой раунд переговоров, Веллингтон, апрель 2010[править | править код]

Восьмой раунд переговоров прошёл 12-16 апреля в столице Новой Зеландии — Веллингтоне[19].

Девятый раунд переговоров, Люцерн, июнь 2010[править | править код]

Девятый раунд переговоров прошёл 28 июня — 1 июля 2010 в Люцерне, Швейцария[20].

Последний раунд переговоров, Токио, 23 сентября — 2 октября 2010[править | править код]

Финальный, одиннадцатый раунд переговоров был успешно завершен в Токио 2 октября 2010 года[21]. В переговорах приняли участие Австралия, Канада, Европейский союз в лице Европейской комиссии и председательствующей в ЕС страны (Бельгия) и государств-членов ЕС, Япония, Корея, Мексика, Марокко, Новая Зеландия, Сингапур, Швейцария и США.

Подписание[править | править код]

5 октября 2011[править | править код]

США, Австралия, Канада, Япония, Марокко, Новая Зеландия, Сингапур и Южная Корея подписали ACTA. Страны Европейского Союза, Мексика и Швейцария, которые также участвовали в обсуждениях ACTA, хотя и не подписали соглашение на официальной церемонии в Японии, однако «подтвердили свою неизменную твердую поддержку и готовность подписать договор как можно скорее».

26 января 2012[править | править код]

В Японии Евросоюз подписал ACTA. Ранее ACTA подписали США и ряд стран Юго-Восточной Азии, являющихся тесными союзниками США, но до недавнего времени оставалась надежда, что Евросоюз к данному договору не присоединится. В связи с подписанием ACTA в Варшаве состоялась массовая манифестация протеста. АСТА подписан всеми странами Евросоюза за исключением Кипра, Эстонии, Латвии, Словакии, Германии и Нидерландов.

Отклонение соглашения Европейским парламентом[править | править код]

Общественный семинар по ACTA состоялся в Брюсселе 1 марта[22].

Торговое соглашение ACTA не получило одобрение Европейского парламента, поэтому оно не может быть принято в ЕС[23]. Окончательное голосование на пленарном заседании состоялось 4 июля 2012. Парламент мог проголосовать только за или против утверждения текста и не мог вносить изменения.

Протесты[править | править код]

Докладчик Европарламента по ACTA подал в отставку[править | править код]

Кадер Ариф, докладчик Европейского парламента по ACTA

Кадер Ариф, докладчик Европейского парламента по ACTA, подал в отставку со своего поста 26 января 2011 и осудил договор «самым решительным образом» реализуя своё намерение «послать четкий сигнал и предупредить общественное мнение об этой неприемлемой ситуации» и отказываясь «принимать участие в этом маскараде».

Публичные демонстрации в Польше[править | править код]

Польские сайты социальных сетей Demotywatory.pl, JoeMonster.org, Kwejk.pl, AntyWeb.pl и Wykop.pl объявили, что они устраивают акции протеста, похожие на Протесты против SOPA и PIPA (18 января 2012) против намерения Польши подписать ACTA. 26 января 2012 года, после подписания Польшей ACTA, ряд веб-сайтов польского правительства (в том числе сайты президента, сэйма, министерства культуры, канцелярии премьер-министра) были недоступны в результате направленных на них DDOS-атак. 24 января более тысячи человек протестовали перед Европейским бюро парламента в Варшаве; 25 января, по крайней мере 15000 демонстрантов выражали протест в Кракове, 5000 во Вроцлаве, и в других городах страны. Опрос, проведенный 27 января по Millward Brown SMG / KRC показал, что 64 % поляков против подписания соглашения, 60 % считали, что договор не сможет достичь своей главной цели, а 50 % считали, что он влечет уменьшение основных гражданских свобод. 27 января, протестующих по всей стране насчитывалось десятки тысяч.

Польский парламент[править | править код]

26 января 2012 года группа польских политиков выразила неодобрение договора, надев маски Гая Фокса во время парламентских разбирательств. Изображения этого события быстро распространились в интернете. Польская оппозиция правой партии «Право и справедливость» впоследствии призывала к референдуму по ACTA.

3 февраля 2012 года премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о приостановке процесса ратификации антипиратского закона, который вызвал массовые протесты интернет-пользователей страны. По словам премьера, закон все ещё может вступить в силу, однако это должно произойти только после общественной дискуссии, в которой должны принять участие как правообладатели, так и обычные пользователи интернета[24].

Словения[править | править код]

Елена Дрновшек-Зорко, словенский посол в Японии, выступила с заявлением 31 января 2011 и выразила глубокое раскаяние за то, что подписала соглашение. «Я подписала ACTA из гражданской беспечности, потому что я не уделила достаточного внимания. Проще говоря, я не ясно понимала, что мне было поручено подписать соглашение, которое, по моим собственным гражданским убеждениям, ограничивает и сдерживает свободу участия в самой крупной и значительной сети в человеческой истории, и, следовательно, ограничивает в частности Будущее наших детей», сказала она. Словенская группа Anonymous объявила себя оппозицией против подписания договора.

Демонстрация солидарности против ACTA 11 февраля 2012[править | править код]

Карта проведения протестов 11 февраля 2012
Демонстрация в Тарту, Эстония. 11 февраля 2012

Организация «Access», выступающая против принятия законопроекта АСТА, организовала всемирный день протеста 11 февраля 2012, чтобы показать Европейскому парламенту необходимость отказа от ратификации ACTA. Протесты прошли более чем в 200 европейских городах, на улицы вышли десятки тысяч протестующих. Самыми многочисленными были выступления в Германии, Польше и Голландии. В Германии на улицы вышли более 25 тыс. демонстрантов. В Софии, в Болгарии, — 10 тыс. человек, в Бухаресте — порядка трехсот, в Берлине — более 2 тыс., в Мюнхене — около 16 тыс. человек. Демонстрации также прошли в Лондоне, Варшаве, Праге, Вильнюсе, Риге, Братиславе, Париже, Брюсселе, Дублине и других городах[25].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Гейгер, Андреа (2008-04-30). "A View From Europe: The high price of counterfeiting, and getting real about enforcement (англ.)". The Hill. Архивировано из оригинала 3 июня 2008. Дата обращения: 27 мая 2008.
  2. 1 2 3 4 5 6 Pilieci, Vito (2008-05-26). "Copyright deal could toughen rules governing info on iPods, computers (англ.)". Vancouver Sun. Архивировано из оригинала 1 июня 2008. Дата обращения: 27 мая 2008.
  3. 1 2 Proposed US ACTA plurilateral intellectual property trade agreement (2007). Wikileaks (22 мая 2008). Дата обращения: 30 декабря 2020. Архивировано 9 ноября 2020 года.
  4. Jason Mick. Wikileaks Airs U.S. Plans to Kill Pirate Bay, Monitor ISPs With Multinational ACTA Proposal. DailyTech (23 мая 2008). Дата обращения: 11 июня 2008. Архивировано из оригинала 8 июля 2008 года.
  5. 1 2 Weeks, Carly (2008-05-26). "Anti-piracy strategy will help government to spy, critic says". The Globe and Mail. Архивировано из оригинала 29 августа 2008. Дата обращения: 27 мая 2008.
  6. SECURE Draft (Feb. 2008). World Customs Organization (WCO) (февраль 2008). Дата обращения: 11 июня 2008. Архивировано из оригинала 24 апреля 2009 года.
  7. Ingram, Matthew (2008-05-26). "Do we need copyright cops?". Ingram 2.0. Globe and Mail. Архивировано из оригинала 28 мая 2008. Дата обращения: 27 мая 2008.
  8. Fact Sheet: Anti-Counterfeiting Trade Agreement. European Commission (23 октября 2007). Дата обращения: 27 мая 2008. Архивировано 14 марта 2012 года.
  9. 1 2 Kaminski, Margot. 2011. An Overview and the Evolution of the Anti-Counterfeiting Trade Agreement Архивная копия от 2 февраля 2014 на Wayback Machine. PIJIP Research Paper no. 17. American University Washington College of Law, Washington, DC.
  10. Australia announced it would join negotiations on 1 February 2008, see the Press release by Simon Crean, Australian Minister for Trade Архивная копия от 27 февраля 2012 на Wayback Machine
  11. EU, US and others hold Geneva talks on Anti-Counterfeiting Trade Agreement (PDF). European Commission (5 июня 2008). Дата обращения: 26 ноября 2009. Архивировано 14 марта 2012 года.
  12. EU/NR 75/08: ANTI-COUNTERFEITING: EU, US AND OTHERS MEET IN WASHINGTON TO ADVANCE ACTA. European Commission (31 июля 2008). Дата обращения: 26 ноября 2009. Архивировано из оригинала 25 ноября 2009 года.
  13. АСТА: Participants meet in Tokyo to discuss ACTA (PDF). European Commission (9 октября 2008). Дата обращения: 26 ноября 2009. Архивировано 14 марта 2012 года.
  14. ACTA: 4th round of negotiation (PDF). European Commission (18 декабря 2008). Дата обращения: 26 ноября 2009. Архивировано 14 марта 2012 года.
  15. 1 2 ACTA 5th Round of negotiation: press statement Архивная копия от 28 ноября 2009 на Wayback Machine, 21 July 2009.
  16. Swedish Government Offices. The 6th Round of Negotiations on Anti-Counterfeiting Trade Agreement (6 ноября 2009). Дата обращения: 8 ноября 2009. Архивировано из оригинала 10 ноября 2009 года.
  17. Michael Geist. European ACTA Document Leaks With New Details on Mexico Talks and Future Meetings (6 февраля 2010). Дата обращения: 19 февраля 2010. Архивировано 14 марта 2012 года. (англ.)
  18. 7th round of negotiations on an Anti-Counterfeiting Trade Agreement (ACTA), 26-29 January 2010 (3 февраля 2010). Дата обращения: 1 марта 2010. Архивировано 11 декабря 2010 года. (англ.)
  19. Negotiations on an Anti-Counterfeiting and Trade Agreement (ACTA). Swiss Federation for Intellectual Property (25 мая 2010). Дата обращения: 8 июня 2010. Архивировано из оригинала 3 марта 2012 года.
  20. Outcome of Proceedings (PDF). Trade Policy Committee (Deputies). Council of the European Union (27 апреля 2010). Дата обращения: 13 июня 2010. Архивировано 15 февраля 2012 года.
  21. Joint Statement: ACTA Final Round, Tokyo, Japan — Septemeber 23 — October 1, 2010. Дата обращения: 9 декабря 2010. Архивировано из оригинала 24 июня 2011 года.
  22. Jennifer Baker, IDG News. Opposition to ACTA Swells in Europe (8 февраля 2012). Архивировано 6 июня 2012 года. (англ.)
  23. EU Parliament rejects ACTA. Дата обращения: 28 сентября 2017. Архивировано 2 августа 2017 года.
  24. Премьер Польши отказался ратифицировать антипиратский закон (4 февраля 2012). Архивировано 1 декабря 2020 года. (рус.)
  25. Европу сотрясли демонстрации против тайного закона о копирайте (13 февраля 2012). Архивировано из оригинала 18 августа 2014 года. (англ.)

Ссылки[править | править код]

Интернет-проекты против ACTA[править | править код]