AFCYBER

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кибернетическое командование военно-воздушных сил (временное)
КК ВВС (Вр)
Эмблема КК ВВС
Эмблема КК ВВС
Годы существования сентябрь 2007 года — 2009 год
Страна США
Дислокация

Кибернетическое командование военно-воздушных сил (временное) (сокращённо. по-английски (аббревиатура) — AFCYBER (P) (сокращение. от англ. Air Force Cyber Command (Provisional)) — кибернетическое формирование военно-воздушных сил (ВВС) США.

История[править | править код]

Кибернетическое командование военно-воздушных сил создано в сентябре 2007 года.

Базировалось на военно-воздушной базе Барксдейл.

Подобно тому, как авиационные и космические формирования призваны к ведению разведывательных, оборонительных и наступательных действий в воздушном околоземном и космическом пространствах, киберформирование отвечало за операции в киберпространстве — виртуальном пространстве, образуемом совокупностью информационных, компьютерных, сетевых, телекоммуникационных технологий и использующее электромагнитный спектр для передачи и хранения информации. После создания Кибернетического командования США было включено в его состав.

Задачи и функции формирования[править | править код]

  • проведение защитных и наступательных операций, связанных с вторжением в ИТ-системы потенциального противника;
  • защита информационно-технических систем американских военных, а также критически важных узлов американского интернета;
  • изучение аппаратных закладок и уязвимостей, которые могут быть удалённо использованы для вывода из строя военных систем, или снятия с них данных.

Ссылки[править | править код]