AFM Records

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
AFM Records
Дата основания 1993
Основатель Андреас Аллендорфер
Дистрибьюторы Painful Lust Records
Soulfood Music
Candlelight Records
Жанры Хеви-метал
Хард-рок
Пауэр-метал
Трэш-метал
Прогрессивный метал
Индастриал-метал
Страна  Германия
Местонахождение Гамбург
AFM Records
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

AFM Records — музыкальный лейбл, находящийся в Гамбурге, Германия. Фокусируется на жанре хеви-метал, заключая контракты с такими группами как, Доро, Kotipelto, Masterplan, Nostradameus и Annihilator.

История[править | править код]

Лейбл был основан 15 апреля 1993 года в гессенском городе Швальмштадт Андреасом «Henner» Аллендорфером, бывшим вокалистом пауэр-метал-группы Squealer, которая в это время была в поисках контракта с лейблом. Несмотря на наличие интереса со стороны представителей лейблов, Аллендорфер все же предпочел самостоятельно издать дебютный альбом «Make Your Day» (с англ. «Создай свой день») на собственном лейбле[1]. Помимо Аллендорфера в основании лейбла принял участие и гитарист группы Аксель Фишер, а название лейбла расшифровывается как «Музыка Аллендорфера-Фишера» (нем. «Allendörfer Fischer Musik»).

Первым офисом компании стал собственный дом Аллендорфера. В 1995 году появился первый постоянный сотрудник компании. Немного позже «AFM Records» подписал контракт с пауэр-метал-группой Edguy на издание в 1997 году их второго альбома «Kingdom of Madness» (с англ. «Королевство безумия»), который по тем временам стал самым коммерчески успешным изданием лейбла. Затем последовали контракты с Tankard и U.D.O..

В 2004 году в «AFM Records» работало уже 7 сотрудников, были контракты на выпуск около 20 альбомов, а количество ежегодно издаваемых альбомов составило примерно 10[2].

После гибели Аллендорфера в дорожной аварии в январе 2005 года компания была реструктурирована, а её штаб-квартира была перенесена в Гамбург.

В середине 2005 года «Candlelight Records» заключил двустороннюю сделку с «AFM Records» о совместном выпуске и продвижении нескольких тайтлов[3]. Таким образом «Candlelight Records» стал дистрибьютором для «AFM Records» в США и Латинской Америке.

На начало 2009 года компания «AFM Records GmbH» имела контракт на выпуск около 60 альбомов.

Нынешние и бывшие исполнители[править | править код]

Сборники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Biografie von „Squealer“ (нем.). laut.de. Дата обращения: 27 февраля 2009. Архивировано из оригинала 23 апреля 2012 года.
  2. Stefan Hoidn. AFM RECORDS — Labelbesuch in Schwalmstadt-Ziegenhain (нем.). FFM-Rock (14 августа 2004). Дата обращения: 27 февраля 2009. Архивировано из оригинала 23 апреля 2012 года.
  3. BLABBERMOUTH.NET — CANDLELIGHT And AFM RECORDS Announce North American Agreement Архивная копия от 6 июня 2011 на Wayback Machine (англ.)
  4. 1 2 Новые компиляции от AFM Records Архивная копия от 18 июня 2010 на Wayback Machine (рус.)
  5. TESTAMENT, KREATOR, ANTHRAX, DESTRUCTION на новом сборнике AFM Records Архивная копия от 18 июня 2010 на Wayback Machine (рус.)
  6. New compilation (2-CD) «Metallic Dawning» to be released soon!Архивировано 27 июня 2010 года. Архивная копия от 27 июня 2010 на Wayback Machine (англ.)
  7. Новая компиляция от AFM Records Архивная копия от 17 августа 2010 на Wayback Machine (рус.)

Ссылки[править | править код]