ARM Norway

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ARM Norway
Тип бизнес-предприятие
Основание 1998
Расположение
Продукция IP-cores, Mali
Материнская компания ARM Holdings

ARM Norway — полупроводниковая бесфабричная компания из Трондхейма, Норвегия. Основана в 2001 году как Falanx Microsystems AS. Falanx Microsystems выделилась из исследовательского проекта 1998 года в Норвежском университете естественных и технических наук.[1][2] Куплена компанией ARM Holdings в июне 2006 года и переименована в Arm Norway.[3]

ARM Norway работает совместно с проектными центрами ARM Holdings в Кембридже и Остине над поддержкой графическими процессорами рендеринга трёхмерной графики в соответствии со спецификациями OpenGL, OpenGL ES, DirectX и Vulkan с упором на низкое потребление электроэнергии, пригодное для портативных устройств, таких как мобильные телефоны. Продукция выпускается на рынок по брендом Mali. Другие продукты под брендом Mali реализуют аппаратное ускорение для обработки изображений и видео и улучшения отображения.

Примечания[править | править код]

  1. Smith, Ryan ARM’s Mali Midgard Architecture Explored. www.anandtech.com. Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 апреля 2019 года.
  2. Falanx Microsystems AS (англ.). Semiconductor Engineering. Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 6 июня 2020 года.
  3. Acquisition of Falanx Microsystems. Дата обращения: 23 сентября 2019. Архивировано 8 июля 2018 года.

Ссылки s[править | править код]