A Very Glee Christmas

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала ««Хор»»
Очень хоровое Рождество
англ. A Very Glee Christmas
Основная информация
Номер серии Сезон 2
Серия 10
Режиссёр Альфонсо Гомес-Реджон
Автор сценария Иэн Бреннан
Код серии Fox
Дата выхода 7 декабря 2010
Приглашённые актёры
Корд Оверстрит
Гарри Шам-младший
Даррен Крисс
Дот Джонс
Эшли Финк
Макс Адлер
Джеймс Эрл
Икбал Теба
Лоурен Поттер
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Special Education The Sue Sylvester Shuffle
Список эпизодов

«A Very Glee Christmas» (рус. Очень хоровое Рождество) — десятый эпизод второго сезона американского музыкального телесериала «Хор», показанный телеканалом Fox 7 декабря 2010 года. Эпизод стал предрождественским, а также серединой второго сезона, после чего последовал двухмесячный перерыв. В эпизоде хор собирает пожертвования для детского приюта в качестве рождественского подарка. Бриттани просит Санта-Клауса вернуть Арти способность ходить, а Рэйчел безуспешно пытается помириться с Финном. Преподавательский состав школы играет в Секретного Санту, но в результате манипуляций Сью Сильвестр все подарки достаются ей[1].

В эпизоде прозвучали кавер-версии семи рождественских песен[2]. «Last Christmas» была выпущена в качестве благотворительного сингла ещё годом ранее, а также вошла в альбом Glee: The Music, The Christmas Album[3][4], кроме композиции «Welcome Christmas», которая была выпущена также в качестве цифрового сингла, доступного для скачивания в сети[5]. Композиции «Baby, It’s Cold Outside» в исполнении Даррена Крисса и Криса Колфера добралась до 27 строчки в чарте Billboard Hot 100, а «Welcome Christmas» — до 37-й[6].

Сюжет[править | править код]

Педагогический состав школы МакКинли решает провести традиционную рождественскую игру — Секретный Санта, однако Сью Сильвестр (Джейн Линч) подменяет имена учителей на своё и в итоге получает все подарки. Руководитель хора Уилл Шустер (Мэтью Моррисон) призывает хористов в честь Рождества собрать денег для малоимущих посредством исполнения песен в классах, однако идея провалилась: и студенты, и учителя отказались сотрудничать с хором. Между тем в академии Далтон в Вествилле, штат Огайо, бывший студент МакКинли Курт (Крис Колфер) поёт вместе с Блейном (Даррен Крисс) песню «Baby, It’s Cold Outside». Уилл Шустер обращается к Курту за советом насчёт подарка Сью, и Курт рассказывает ему, что влюблён в Блейна.

Рэйчел (Лиа Мишель) пытается наладить отношения с Финном (Кори Монтейт), для чего идёт вместе с ним выбирать рождественскую ель. Финн говорит ей, что ему слишком больно от того факта, что уже две девушки изменили ему с Паком (Марк Саллинг). Арти (Кевин Макхейл) узнаёт, что его подруга Бриттани (Хизер Моррис) всё ещё верит с Санта-Клауса. В качестве одолжения Бриттани Арти уговаривает остальных членов хора посетить Санту в одном из торговых центров, где Бриттани могла бы загадать желание, а Арти — выполнить его от лица Санты. Бриттани просит у Санты вернуть Арти возможность ходить, и Арти обращается за помощью к тренеру Шэннон Бист (Дот Джонс), чтобы та оделась Сантой и сказала Бриттани, что её желание выполнить невозможно. Бист соглашается и приходит к Бриттани, говоря ей, что не все желания можно выполнить. Бриттани расстраивается и теряет рождественский дух. Однако позже она находит под ёлкой устройство ReWalk — высокотехнологичное изобретение, позволяющее передвигаться людям с параличом нижних конечностей. Арти демонстрирует устройство хору, однако никто не знает, кто его подарил. Бриттани убеждена, что это Санта, но за дверью за ними наблюдает тренер Бист и улыбается.

Уилл и другие преподаватели решают забрать свои подарки у Сью и отдать их бездомным и малоимущим. Возмущённая Сью при помощи болельщицы Бекки (Лоурен Поттер) переодевается в Гринча — рождественского антагониста из детских сказок. Она крадёт подарки и разоряет рождественское дерево, сделанное членами хора. Когда они обнаруживают, что всё пропало, им удаётся уговорить преподавателей собрать денег на новые подарки. Сью подслушивает их исполнение «Welcome Christmas» и сожалеет о своих действиях. Когда Уилл возвращается домой, Сью вместе с членами хора встречает его там.

Реакция[править | править код]

Эпизод получил преимущественно положительные отзывы. Роберт Каннинг из IGN дал ему 8 баллов из 10 возможным, назвав «духом сезона», однако «чуть-чуть не дотягивающим до уровня классического»[7]. Али Семигран из MTV назвал пару Арти и Бриттани «лучшей парой МакКинли», оценил исполнение «Baby, It’s Cold Outside» Криссом и Колфером, а также добавил, что эпизод вполне соответствует рождественскому духу — «с чудесами и подарками»[8]. Бобби Хакинсон из Houston Chronicle также назвал лучшим музыкальным номером серии «Baby, It’s Cold Outside» и охарактеризовал Сью в образе Гринча — «мисс беспощадная»[9]. По мнению Джеймса Понивозика из Time, лучшей сюжетной линией эпизода стала линия с Арти и Бриттани. По его словам, эпизод стал лучшим среди тех, где внимание было сосредоточено на Арти, — «Wheels» и «Dream On». Он также отметил, что было изначально понятно, что устройство ReWalk не поднимет Арти с инвалидного кресла и даст ему возможность танцевать ввиду особенностей сериальных вселенных, но факт того, что Бриттани в Рождество захотела увидеть Арти на ногах — не что иное, как «счастливый конец»[10].

Примечания[править | править код]

  1. The glee club needs a little Christmas on an all-new "Glee". Fox Broadcasting Company. Дата обращения: 20 сентября 2011. Архивировано из оригинала 29 августа 2012 года.
  2. Berk, Brett The Gay Guide to Glee: Season 2 Episode 10, “A Very Glee Christmas”. Vanity Fair. Condé Nast Publications (8 декабря 2010). Дата обращения: 20 сентября 2011. Архивировано из оригинала 29 августа 2012 года.
  3. Glee Cast: MP3 Downloads. Amazon.com. Дата обращения: 8 декабря 2010. Архивировано из оригинала 28 августа 2012 года.
  4. "Glee Gets In The Holiday Spirit With Festive New Single, Available Today Exclusively On iTunes" (Press release). PR Newswire. 2010-11-24. Дата обращения: 20 сентября 2011. {{cite press release}}: |archive-url= требует |archive-date= (справка)
  5. "Glee: The Music, The Christmas Album − Available November 16" (Press release). PR Newswire. 2010-10-26. Архивировано из оригинала 29 октября 2010. Дата обращения: 20 сентября 2011.
  6. Позиции в чартах для двух композиций: «Baby, It’s Cold Outside» и «Welcome Christmas» "Hot 100: Week of December 25, 2010 (Biggest Jump)". Billboard. Prometheus Global Media. Архивировано из оригинала 21 января 2011. Дата обращения: 20 сентября 2011.
  7. Robert Canning. Glee: "A Very Glee Christmas" Review — Glee club goes full Santa. IGN (8 декабря 2010). Дата обращения: 20 сентября 2011. Архивировано из оригинала 29 августа 2012 года.
  8. Semigran, Aly 'Glee' Recap: 'A Very Glee Christmas'. MTV (8 декабря 2010). Дата обращения: 20 сентября 2011. Архивировано из оригинала 29 августа 2012 года.
  9. Hankinson, Bobby (2010-12-08). "Glee Christmas: No Grinch left behind". Houston Chronicle. Архивировано из оригинала 12 октября 2012. Дата обращения: 20 сентября 2011.
  10. Poniewozik, James Glee Watch: The Dickensian Aspect. Time (8 декабря 2010). Дата обращения: 20 сентября 2011. Архивировано из оригинала 29 августа 2012 года.

Ссылки[править | править код]