Клён Ширасавы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Acer shirasawanum»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клён Ширасавы
Листва клёна Ширасавы
Листва клёна Ширасавы
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Секция:
Вид:
Клён Ширасавы
Международное научное название
Acer shirasawanum (Koidz.) Koidz.

Клён Ширасавы (лат. Acer shirasawanum; яп. オオイタヤメイゲツ ooitayameigetsu) — вид деревьев рода Клён (Acer) семейства Сапиндовые (Sapindaceae). Естественно произрастает в Японии, в центре и на юге острова Хонсю (южнее префектуры Фукусима), островах Сикоку и Кюсю.[1] Вид назван в честь японского ботаника Ясуйоши Ширасавы[en] (яп. 白沢 保美; 1868–1947)

Описание[править | править код]

Представляет собой большой листопадный куст или небольшое дерево, вырастающее до 8–15 м в высоту со стволом до 50 см в диаметре.

Кора гладкая у молодых и старых деревьев. Побеги тонкие и неопушённые.

Листья пальчатые, округлые, 4,5–8 см длиной и 6–12 см шириной, с 9–13[2] (изредка 7) зубчатыми неглубоко врезанными лопастями; неопушённые или слегка опушённые вначале белыми волосками; черешок 3–7 см длиной и неопушён. Осенью листья приобретают окраску от ярко-жёлтой до оранжевой и тёмно-красной.

Цветы 1 см в диаметре, с пятью тёмно-фиолетово-красными чашелистиками, пятью мелкими беловатыми лепестками, которые скоро опадают, и красными тычинками, цветы собраны по 10–20 в стоячие голые соцветия. Цветёт ранней весной вскоре после появления листьев; для этого дерева свойственна андромоноэция, на одном и том же растении находятся мужские и женские цветы или только мужские.

Плод — сдвоенная крылатка с орешками 5–10 см в диаметре с 20–25 мм крылышками, торчат над листьями, сначала ярко-красные, при созревании коричневые[1][3][4]. Крылатки голые, расходятся под тупым углом[2].

Этот вид можно отличить от близкородственных Acer japonicum (яп. ハウチワカエデ hauchiwakaede) и Acer sieboldianum (яп. コハウチワカエデ kohauchiwakaede) по неопушённым побегам; от A. sieboldianum также по красным, а не жёлтым цветам[5][6].

Классификация[править | править код]

Таксономия[править | править код]

Вид клён Ширасавы входит в род Клён (Acer) семейства Сапиндовые (Sapindaceae).

  ещё 8 семейств
(согласно Системе APG II)
  ещё более 100 видов
       
  порядок Сапиндоцветные     род Клён    
             
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Сапиндовые     вид Клён Ширасавы
           
  ещё 44 порядка цветковых растений
(по Системе APG II)
  ещё 140—150 родов  
     

Иногда всё ещё используется старая классификация, согласно которой этот вид относили к Acer japonicum; некоторые экземпляры в культуре также ошибочно обозначаются как Acer japonicum.[7]

Признано два подвида:[7]

  • Acer shirasawanum subsp. shirasawanum
  • Acer shirasawanum subsp. tenuifolium

Синонимы включают в себя Acer japonicum var. microphyllum Siesmayer и Acer japonicum subsp. shirasawanum.[8]

Культивирование и использование[править | править код]

Выращивается в качестве декоративного дерева в садах из-за своей листвы и осенней расцветки, но намного реже, чем Клён дланевидный. Выведено много сортов; светлоокрашенный сорт 'Aureum' распространён очень широко, встречается в культуре намного чаще чем основной вид; размножается с помощью прививки на более зимостойкие и быстрорастущие виды клёна, в основном на Acer palmatum и Acer japonicum[7].

Изображения[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Okayama science university: Acer shirasawanum Архивная копия от 11 марта 2016 на Wayback Machine (in Japanese; google translation Архивная копия от 11 марта 2016 на Wayback Machine)
  2. 1 2 Замятин, 1958.
  3. Okayama science university: Acer shirasawanum flowers Архивная копия от 14 февраля 2012 на Wayback Machine (in Japanese; google translation Архивная копия от 11 марта 2016 на Wayback Machine)
  4. Rushforth, K. (1999). Trees of Britain and Europe. Collins ISBN 0-00-220013-9.
  5. Kanagawa Prefecture trees and shrubs: Acer sieboldianum Архивная копия от 29 октября 2010 на Wayback Machine (in Japanese; google translation Архивная копия от 29 октября 2010 на Wayback Machine). Archived. Дата обращения: 28 мая 2010. Архивировано из оригинала 29 октября 2010 года. 2009-10-24.
  6. Infoseek Japan: Maples Архивная копия от 20 ноября 2009 на Wayback Machine (in Japanese; google translation Архивная копия от 4 ноября 2012 на Wayback Machine)
  7. 1 2 3 Maples for Gardens: A Color Encyclopedia by C.J. van Gelderen & D.M. van Gelderen, 1999  (англ.)
  8. Delendick, T. J. (1984). Reconsideration of Two Infraspecific Taxa of the Fullmoon Maple, Acer japonicum (Aceraceae). Brittonia 36 (1): 49-58 doi=10.2307/2806291  (англ.)

Литература[править | править код]