ActiveState

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ActiveState Tool»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
ActiveState
Изображение логотипа
Тип частная компания
Основание 1997
Основатели Dick Hardt[d]
Расположение
Ключевые фигуры Bart Copeland, президент и CEO, Майкл Тименн, член совета директоров.
Отрасль Программное обеспечение
Продукция ActivePerl
Материнская компания Sophos
Сайт activestate.com

ActiveState Software Inc. — канадская компания, занимающаяся разработкой и поддержкой кросс-платформенных инструментов разработчика для работы со скриптовыми языками Perl, Python, Tcl, PHP, JavaScript, Ruby.

К числу её продуктов относятся прежде всего Komodo IDE, коммерческая интегрированная среда на базе ядра Mozilla, и бесплатный открытый текстовый редактор Komodo Edit, являющийся урезанной версией первого продукта.

Компания занимается бесплатным распространением дистрибутивов популярных скриптовых языков ActivePerl, ActivePython и ActiveTcl[1], объединяющих трансляторы этих языков, большой набор популярных библиотек, а для Windows — средства интеграции с WSH.

Также она производит среду исполнения языка программирования Perl[2], Python и Tcl, содержащие дополнительные инструменты для работы с этими языками — такие как визуальные отладчики и «компиляторы», точнее средства, позволяющие распространять написанные на этих языках программы в виде автономных запускаемых файлов.

Компания ActiveState активно участвует в разработке открытых средств программирования, связанных с поддерживаемыми ею языками. Также выступает как один из спонсоров их разработки.

В сентябре 2003 года антивирусная компания Sophos приобрела фирму ActiveState, желая в первую очередь получить в своё распоряжение линейку продуктов для борьбы со спамом. Сумма сделки составила $23 млн. С тех пор ActiveState существует как подразделение Sophos.

Примечания[править | править код]

  1. ActiveTcl Архивная копия от 21 мая 2007 на Wayback Machine
  2. Perl (англ.). ActiveState. Дата обращения: 17 сентября 2022. Архивировано 15 сентября 2022 года.

Ссылки[править | править код]