After the End: Forsaken Destiny

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
After the End: Forsaken Destiny
Разработчик Neople
Издатель Nexon
Даты выпуска iOS, Android
Весь мир 3 марта 2017 года[1]
Жанры головоломка, приключение
Технические данные
Платформы Android
IOS
Режим игры однопользовательский

After The End: Forsaken Destiny (с англ. — «После конца: Судьба Отрекшихся») — инди-игра, головоломка, доступная для мобильных устройств с операционными системами iOS и Android. Её разработкой занималась независимая студия Neople из Южной Кореи.

Сюжет и игровой процесс[править | править код]

Игра представляет собой трёхмерную приключенческую головоломку, действие которой происходит в неизвестном древнем мире. История повествует о путешествиях отца и сына, которые разделены временем, но связаны судьбой. Игрок управляет персонажем, он должен путешествовать по руинам, преодолевать препятствия и опасности в виде рыщущих животных. Чтобы добраться до выхода, персонаж должен находить рычаги, для перемещения дорожек и платформ, подниматься, спускаться по лестницам, собирая сферы на своём пути, а также решать мини-головоломки, связанные с музыкальными шкатулками, чтобы добраться до выхода и добраться до следующего уровня[2].

Всего в игре доступно 12 эпизодов. В каждом из которых повышается уровень сложности по мере введения новых игровых механик, особенно это касается решения музыкальных шкатулок. Тем не менее игра в целом проще для прохождения, чем например Lara Croft GO. Управление осуществляется с помощью перетаскивания левым большим пальцем на сенсорном экране. Правый палец используется, чтобы взаимодействовать с предметами вокруг, а также чтобы перетаскивать камеру в 360-градусном направлении. В некоторых уровнях игроку придётся убегать от катающегося валуна. Каждая глава поделена на несколько уровней и ограничена 20 жизнями, которые пригодятся при бегстве от валуна[2].

По мере прохождения, игроку будут раскрываться новые сюжетные подробности — секретах об отце и сыне, которым для спасения своего родного племени необходимо уничтожить злых духов, а также игрок будет наблюдать за их воссоединением[2].

Критика[править | править код]

Рецензии
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
AppAdvice80 %[3]
Pocket Gamer4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[4]
Gamezebo3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд[5]

Игровые критики оставили в целом положительные отзывы о Destiny, при этом из обзоры во многом носили сравнительный характер с мобильными играми похожего жанра[3][4][5].

Например Кристина Чан, критик сайта Appadvice заметила, что если игрок раннее бы знаком с такими играми, как Casuality и Monument Valley, но также получал удовольствие от игры в Lara Croft GO, то игра Destiny идеально подойдёт ему[3]. Также Чан указала на то, что данная игра — это редкий пример объединения атмосферной головоломки и приключения. Рецензентла также похвалили игру за её визуальный стиль, напоминающий низкополигоннальную эстетику Monument Valley и Pan-Pan, визуальные эффекты, призванные передать чувство сновидения добавляют новую глубину игре, а каждую деталь игрового мира подчёркивает мягкая цветовая палитра[3]. Что касается художественного стиля, критик увидела в нём элементы игр Journey и Lara Croft Go. Игру также украшает приятный меланхоличный саундтрек и сюжетные вставки. Чан также оценила продолжительность игры по меркам мобильной платформы, заметив, что уровень сложности возрастает с каждым эпизодом и на их прохождение потребуется много времени[3].

Гарри Слейтер с сайта Pocker Gamer назвал Destiny «очаровательной головоломкой с потрясающими идеями и золотым сердцем. Эта игра, в которой вы захотите затеряться». Критик считает, что в игре явно прослеживается заимствования игрового процесса и художественного стиля у таких игр, как Journey, Monumenty Valley и Poco Eco. Игра символично комбинирует все три игры, но и предлагает оригинальные идеи. Тем не менее критик заметил, что из-за того, что игра не предлагает инструктаж, то по мере прохождения, игроку становится ясно, но он не может дальше продвигаться, так как не взаимодействовал с определёнными статуями, в итоге игроку приходится переигрывать уровни. Вторая проблема связана с тем, что игрок зачастую не понимает куда идти, с другой стороны короткие уровни не позволят окончательно заблудится. Хотя игра не отличается оригинальностью, критик считает, что Destiny получилась блестящим примером качественной мобильной игры, которая не разочарует игрока[4].

Лиан Марис, критик сайта Gamezebo заметила, что игроки-любители медленных и атмосферных головоломок несомненно оценят Destiny. После изолированного пространства в Monument Valley, мир в Destiny может показаться обширным с более грандиозной историей. Также рецензентка углядела в игровом процессе старомодные приёмы, типичные для игр серии Mario, например движущиеся шипастые стены и рыскающие враги. Тем не менее эстетика в игре более импрессионистская, а медленный темп передвижения героя и звуковые эффекты в целом призваны передать чувство медитативности и вдумчивости[5]. Критик однако указала на несовершенное управление, а также невозможность контролировать скорость персонажа. Из-за медлительности персонажа критик заметила, то несколько раз падала с платформ, а также не могла одновременно вращать камеру и управлять персонажем. В итоге игрок столкнётся с тем, что будет умирать из-за неуклюжего управления, а ситуацию усугубляет ограниченное количество жизней. Другой важный недостаток в игре по мнению критика заключается в отсутствии точек сохранения, учитывая, что каждая часть поделена на несколько этапов головоломок[5].

Примечания[править | править код]

  1. After the End: Forsaken Destiny (англ.). Metacritic. Дата обращения: 12 февраля 2020. Архивировано 6 декабря 2020 года.
  2. 1 2 3 Lauren Keating. 'After The End: Forsaken Destiny’ Is The New 3D Puzzle Game Worth The Adventure (англ.). Tech Times (2 марта 2017). Дата обращения: 12 февраля 2020. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  3. 1 2 3 4 5 AppAdvice Staff Author. Unearth Ancient Secrets in After the End: Forsaken Destiny (англ.). AppAdvice (10 марта 2017). Дата обращения: 12 февраля 2020. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  4. 1 2 3 Harry Slater. After the End: Forsaken Destiny review - A magical mobile adventure with some lovely twists (англ.). www.pocketgamer.com. Дата обращения: 12 февраля 2020. Архивировано 30 октября 2019 года.
  5. 1 2 3 4 Lian Amaris https://www.gamezebo.com/author/lian-amaris. After The End: Forsaken Destiny Review – Meditative Mazes (англ.). Дата обращения: 12 февраля 2020. Архивировано 27 мая 2020 года.

Ссылки[править | править код]