Airtable

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Formagrid, Inc.
Изображение логотипа
URL airtable.com
Тип сайта Collaborative software
Регистрация Required
Расположение сервера San Francisco, California, US
Начало работы 2012
Текущий статус Active
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Airtable — облачная служба со штаб-квартирой в Сан-Франциско. Была основана в 2012 году Хоуи Лю, Эндрю Офстадом и Эмметом Николасом.

Описание[править | править код]

Airtable представляет собой гибрид базы данных и электронной таблицы. Поля данных в Airtable похожи на ячейки в электронной таблице, но имеют такие типы, как «флажок», «номер телефона» и «раскрывающийся список», и могут ссылаться на вложения файлов, например изображения[1][2].

Функции[править | править код]

Пользователи могут создавать базы данных, настраивать типы столбцов, добавлять записи, связывать таблицы друг с другом, сотрудничать, сортировать записи и публиковать результаты на внешних веб-сайтах.

Применение[править | править код]

По состоянию на ноябрь 2019 года продукт купили крупные компании, такие как Netflix, Tesla и журнал Time[3].

На ноябрь 2019 года компания имеет порядка 80 тыс. корпоративных клиентов. Среди них — не только известные компании, но и множество небольших организаций, особенно некоммерческих. Например, когда в 2017 году на Техас и Луизиану обрушился ураган Харви, систему AirTable использовали для поиска и спасения пропавших домашних животных[3].

Примечания[править | править код]

  1. "Airtable review: A drop-dead easy relational database management system". Macworld (англ.). Архивировано из оригинала 7 января 2018. Дата обращения: 26 января 2017.
  2. Martin, James A. "3 ways Airtable for iOS can help you ditch spreadsheets". CIO (англ.). Архивировано из оригинала 27 июня 2018. Дата обращения: 26 января 2017.
  3. 1 2 Создатель электронных таблиц AirTable: «Никто не понимал нашу идею, а теперь она стоит миллиард» Архивная копия от 5 ноября 2019 на Wayback Machine, BBC, 6.11.2019