Alioramini

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Alioramini
Реконструкция алиорама
Реконструкция алиорама
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Клада:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
† Alioramini
Международное научное название
Alioramini Olskevsky, 1995

Alioramini (лат.)клада тероподовых динозавров из подсемейства тираннозаврин, которой придают ранг трибы.

Описание[править | править код]

Впервые группу Alioramini упомянул в своей работе Джордж Ольшевски в качестве монотипического таксона уровня трибы применимо к виду Alioramus remotus, однако он не дал определения и не указал диагноз[1].

В статье 2014 года при описании нового вида Qianzhousaurus sinensis группа палеонтологов под руководством Люй Чжунчана[en] ввела в систематику таксон Alioramini. Авторы определили группу как «наиболее инклюзивную кладу, содержащую Alioramus remotus, но не Tyrannosaurus rex, Albertosaurus sarcophagus или Proceratosaurus bradleyi»[2].

Люй с соавторами указали ряд аутапоморфий — характерных черт, по которым диагностируется таксон[2]:

  • чрезвычайно длинный и низкий череп, в котором рыло составляет 2/3 или более общей длины черепа;
  • удлинённое верхнечелюстное окно (соотношение максимальной длины к максимальной ширине более 1,9);
  • серия ярко выращенных поперечных складок на носовых костях;
  • 18 и более нижнечелюстных зубов.

Систематика[править | править код]

К группе Alioramini палеонтологи отнесли 3 вида динозавров: Alioramus altai Brusatte, 2009, Alioramus remotus Kurzanov, 1976 и Qianzhousaurus sinensis et al., 2014. Несмотря на то, что в качестве родительского таксона для Alioramini авторы описания указали надсемейство тираннозавроидов, в теле статьи учёные пишут о трибе Alioramini как о кладе длинноносых динозавров, находящейся в основании подсемейства тираннозаврин[2]. В то же подсемейство трибу Alioramini включают и авторы более поздних исследований. Приведённая ниже кладограмма отражает результаты филогенетического анализа, проведённого группой учёных под руководством Джареда Вориса[3].

Значение[править | править код]

Копия черепа Qianzhousaurus

Представители группы Alioramini являют собой пример отличного эксперимента в эволюции тираннозаврид. Их длинные и стройные морды, украшенные черепа и грациозные скелеты представляют собой уникальный план тела, отличающийся от массивного, с глубоким черепом, телосложения остальных тираннозаврид, считающегося неотъемлемой частью их роли в качестве сверххищников и причиной их эволюционного успеха. Однако, строение тела представителей Alioramini не было случайным набором эволюционных приобретений, ограниченным одним или двумя позднемеловыми видами, а характерной особенностью целой группы животных, число видов которой растёт вместе с открытием новых ископаемых остатков из Азии. Длинноносые тираннозаврины были не только более разнообразны с точки зрения систематики, но и более широко распространены географически и, возможно, сформировали важный компонент азиатских наземных позднемеловых экосистем. Если остатки алиорама известны исключительно из маастрихтских отложений нэмэгэтской свиты в Монголии, то окаменелости Qianzhousaurus были обнаружены в скальных породах в провинции Цзянси в Китае — более чем в 3000 километрах к юго-востоку[2].

В Азии Alioramini сосуществовали с тарбозавром и потенциально другими видами тираннозаврид, и различия в телосложении позволяли им разделять экологические ниши с более крупными хищниками. Любопытно, что все известные экземпляры представителей трибы несут выраженные поперечные складки на носовых костях, что является синапоморфией, объединяющей членов группы. Этот отличительный вид орнаментации присутствует как у обоих более мелких (и, очевидно, онтогенетически более молодых) экземпляров Alioramus remotus и Alioramus altai, так и у более крупного и более зрелого голотипа Qianzhousaurus. Как правило, тираннозавроиды обладали различными черепными украшениями, такими, как рога, выпуклости или складки, которые регулярно встречаются на слёзных, заглазничных и скуловых костях, что указывает на то, что эти животные во многом полагались на визуальную информацию для связи друг с другом. Поскольку уникальные носовые складки представителей Alioramini присутствуют у особей на разных стадиях роста, в том числе, у неполовозрелых животных, возможно, они были нужны для распознавания особей своего вида и отличия их от прочих тираннозаврид. С другой стороны, они могли быть структурами для половой демонстрации, характерными для одной конкретной группы тираннозаврид[2].

Некоторые авторы высказывали опасения, что оба вида алиорамов, представленные типовыми экземплярами неполовозрелых особей, могут представлять не отдельный род, а подростковых особей других тираннозаврид, например, тарбозавра[4][5]. Неполовозрелые особи тираннозаврид известны удлинёнными черепами, более изящными скелетами и бо́льшим количеством зубов, чем взрослые особи[6]. Однако, голотип Qianzhousaurus представляет животное более крупное и онтогенетически зрелое. Открытие этого динозавра предоставляет убедительные доказательства того, что Alioramini всё же являются отдельной группой позднемеловых тираннозаврин с необычным длинноносым строением черепа, явившимся результатом дивергенции, а не стадией онтогенетического роста[2].

Примечания[править | править код]

  1. Olshevsky G. The origin and evolution of the tyrannosaurids (англ.) // Kyoryugaku Saizensen [Dino Frontline]. — 1995. — Vol. 9—10. — P. 92—119.
  2. 1 2 3 4 5 6 Junchang Lü, Laiping Yi, Stephen L. Brusatte, Ling Yang, Hua Li & Liu Chen. A new clade of Asian Late Cretaceous long-snouted tyrannosaurids (англ.) // Nature Communications. — Nature, 2014. — Vol. 5, no. 3788. — P. 1—10. — ISSN 2041-1723. — doi:10.1038/ncomms4788. — PMID 24807588. Архивировано 20 апреля 2019 года.
  3. Voris J. T., Therrien F., Zelenitzky D. K., Brown C. M. A new tyrannosaurine (Theropoda:Tyrannosauridae) from the Campanian Foremost Formation of Alberta, Canada, provides insight into the evolution and biogeography of tyrannosaurids (англ.) // Cretaceous Research. — 2020. — Vol. 104388. — doi:10.1016/j.cretres.2020.104388.
  4. Currie P. J.  (англ.) // Canadian Journal of Earth Sciences. — 2003. — Vol. 40, no. 4. — P. 651—665. — doi:10.1139/e02-083.
  5. Fowler D. W., Woodward H. N., Freedman E. A., Larson P. L., Horner J. R. Reanalysis of ‘‘Raptorex kriegsteini’’: a juvenile tyrannosaurid dinosaur from Mongolia (англ.) // PLoS ONE. — 2011. — Vol. 6, no. 6. — P. e21376. — doi:10.1371/journal.pone.0021376.
  6. Carr T. D. Craniofacial ontogeny in Tyrannosauridae (Dinosauria, Coelurosauria) (англ.) // Journal of Vertebrate Paleontology. — 1999. — Vol. 19, no. 3. — P. 497—520. — doi:10.1080/02724634.1999.10011161.