Alkan Air

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Alkan Air
ИАТА
ИКАО
AKN
Позывной
ALKAN AIR
Дата основания 1977
Базовые аэропорты Аэропорт Уайтхорс
Размер флота 8
Штаб-квартира Канада Уайтхорс, Канада
Сайт alkanair.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Alkan Air Ltd., действующая как Alkan Air — канадская авиакомпания местного значения со штаб-квартирой в городе Уайтхорс (провинция Юкон), выполняющая чартерные пассажирские и грузовые авиаперевозки, а также обеспечивающая работу мобильных служб скорой медицинской помощи (санавиации) в районах северной и западной частей страны.

История[править | править код]

Авиакомпания Alkan Air была создана в 1977 году Барри Уотсоном и двумя бизнесменами из Уайтхорса, Вином и Джоем Маффами. Своё название компания получила в честь Аляскинской автотрассы («Al» — Аляска, «Can» — Канада), проходящей через Уайтхорс. В 1987 году братья Маффы продали свои доли в авиакомпании другому бизнесмену Хью Китчену, полученные от сделки деньги вложили в местный телекоммуникационный бизнес.

Alkan Air начала полёты на двух самолётах: оборудованном поплавками/лыжами Цессне 206 и стандартном Цессне 207. К 1987 году компания прекратила рейсы на самолётах с заменяемыми шасси и открыла несколько регулярных пассажирских рейсов из Уайтхорса в другие населённые пункты Юкона. К началу 1990-х годов, однако, Alkan Air постепенно свернула свои регулярные маршруты и переориентировалась на выполнение чартерных авиаперевозок и рейсы санитарной авиации.

Флот[править | править код]

По состоянию на конец 2009 года воздушный флот авиакомпании Alkan Air составляли следующие воздушные суда:

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]